Применение свойств сложения и вычитания. Решение задач на движение. ( 5 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лобачёва Тамара Тимофеевна
|
Тип урока : Урок коррекции и систематизации знаний
Учителя математики УВК "школа-лицей" №3
Лобачёвой Тамары Тимофеевны
Тема урока:
Применение свойств сложения и вычитания. Решение задач на движение.
Цель урока: закрепить навыки учащихся в применении свойств сложения и вычитания натуральных чисел, отрабатывать умение учеников грамотно выражать свои мысли ,используя правила действий с числами, формулируя законы сложения и вычитания; вырабатывать умение ребят находить скорость сближения, удаления при различных видах движения; применять формулу пути при решении задач на движение.
План урока
1. Устная работа с учащимися. Применение свойств сложения и вычитания при вычислении значений выражений, упрощении выражений, формулировка применяемых свойств.
2. Решение уравнений, применяя свойства сложения и вычитания.
3. Устная работа с задачами на движение.
4. Решение задачи на движение.
5. Нахождение значений выражений, составляя ключевое слово. Справка об Евклиде.
Ход урока.
1.Устная работа со всеми учащимися .
Вычислить:
(72+127)+28
197-(89+97)
(197+89)-97 Сформулировать свойства, которые использовали.
Упростить:
(72+х)+18
(а+46)-16
29-(m+5)
Найти х:
18+х=72+18 Какие свойства чисел использованы? Сформулировать их.
2. Решить уравнение:
632+(348+у)=1039 1 вариант
(632+348)+у=1039
980+у = 1039
у = 1039 – 980
у = 59
Ответ: 59
2019 – (х+1019) = 941 2 вариант
(2019 – 1019) –х=941
1000 – х = 941
х = 1000 – 941
х = 59
Ответ: 59
Через 3 – 4 минуты выслушать ответы 2 учеников о решении уравнений. Ответ должен сопровождаться формулировкой свойств, которые были использованы и формулировкой правил о нахождении неизвестных компонентов( слагаемого, вычитаемого).
3. На доске таблица на движение двух объектов в противоположном направлении, навстречу друг другу, вдогонку друг за другом. Красочный рисунок учащегося. На рисунке Зайка и щенок Тузик. Сообщаю учащимся, что скорость Тузика 3км/час, скорость Зайки Хкм/час, время 2 часа.
Что обозначают выражения: ( х + 3); ( х – 3); S:( х + 3); 2Х; S– 6 ?
Ребята говорят, что выражение (х+3) означает скорость сближения Зайки и Тузика, если они бегут навстречу друг другу или скорость, с которой они удаляются друг от друга, если движение в противоположном направлении и т.д. Обязательно обратить внимание на то, что движение начинается одновременно.
4. Задача.
Опять использую красочный рисунок ученика, на котором собака Шарик догоняет кошку Мурку
На рисунке указана скорость Мурки 60 м/мин ,скорость Шарика Х м/мин и время 4 мин, через которое пес догонит кошку, расстояние между животными100 м. Предлагаю детям составить задачу по рисунку. Обязательно называю имя художника-оформителя задачи. Затем предлагаю детям самостоятельно решить задачу. Подчеркиваю, что решать задачу желательно рационально, и через несколько минут слушаю решение задачи. Возможно будут предложены 2 способа решения задачи.
1) Какова скорость сближения Шарика и Мурки?
100 : 4 = 25 м/мин
2) Чему равна скорость Шарика?
60 + 25 = 85 м/мин
Ответ: 85м/мин
5. На доске записаны 6 числовых выражений и таблица, в которой 12 числам поставлены в соответствие буквы. Найдя значения данных выражений, ребята составят слово «ЕВКЛИД».
448 – (230 + 148 ) А 1221 Ж 879
(346 + 222 ) + 654 Б 530 З 1978
( 746 + 878 ) – 546 В 1222 И 779
Г 1178 К 1078
2318 + ( 6682 + 5195 )
Д 11789 Л 14195
1476 – ( 221 + 476 )
Е 70 М 15195
5295 + 1789 + 4705
Справка об Евклиде:
Древнегреческий математик, автор первого трактата по геометрии. ( 3 век до н.э.)
Там, где с морем
Сливается Нил,
В древнем жарком краю
Пирамид
Математик греческий жил
Многознающий
Мудрый Евклид.
Геометрию он изучал,
Геометрии он обучал.
Написал он великий труд,
Эту книгу
«Начала» зовут.
Чтоб попасть к нему
В ученики
И постигнуть мудрость
Старика,
Морем плыли,
Шли издалека…
ИТОГ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 37 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |