Конспект открытого урока по математике в 6 классе.Тема: Свойства действий с рациональными числами.
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Валентюкевич Наталья Юрьевна
|
Конспект открытого урока по математике в 6 классе.
Тема: Свойства действий с рациональными числами.
Цели урока:
· Образовательные: закрепить, обобщить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами. Подготовить учащихся к контрольной работе по теме: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».
· Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать устную математическую речь.
· Воспитательные: формировать такие качества личности как, трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнение других.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, дидактические материалы.
Организационный момент.
1. Проверка домашнего задания.
2. Разминка (фронтально).
· Результат деления?
· На какое число нельзя делить?
· Наибольшее двузначное число?
· Сколько г в кг.?
· Сколько минут в часе?
· Сколько часов в сутках?
· Результат умножения?
· Наименьшее натуральное число?
· Когда частное равно 0?
· Что больше 2 дм или 23 см.?
· Что меньше 0,7см или 4/5дм.?
· Какую часть минуты составляет 15 сек.
(За каждый правильный ответ, учащиеся получают многогранник, называя его , что будет учтено, при подведении итога и оценивании работы ученика в конце урока. На протяжении всего урока , учащиеся получают многогранники за правильные ответы, что очень удобно, при оценивании.)
3. Устно.
Рассказать правило умножения отрицательных чисел, чисел с разными знаками.
(работа в парах)
4. В таблице, изображенной на доске (у каждого учащегося на парте заранее заготовлена таблица) ученик ставит по одной точке в каждом ряду. Учащиеся выполняют умножение чисел, стоящих против точки. И записывают ответ в клетке с точкой. Взаимопроверка, учащиеся сверяют результаты с работой ученика на доске.
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
3
2
1
0
-1
-2
-3
-4
5. Расставить знаки больше или меньше в следующих примерах:
-7 и 5;
-12 и -13;
0,5 и 0,4;
и ;
- - и .
6. Ответить, не решая примера. Каким получится при выполнении действий число, положительное или отрицательное?
-12.(фронтально)
7.Устно.
Правило деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками (работа в парах).
8. Работа на доске и в тетрадях.
1) 2,1 : (-0,7)
2) -1,25 : (2,5)
3) 14,7 : (-7)
4) 3,9 · ()
5) - - : (- - )
9. Устно
Какие числа называют рациональными?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.62 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |