Конспект урока по теме «Сложение и вычитание дробей» (5 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Умурзакова Калия Медеевна
|
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
(слайд)
Тип урока: обобщение, систематизация знаний, умений и навыков по данной теме.
Задачи урока:
1) Обобщить и закрепить умения и навыки сложения и вычитания десятичных дробей
2) Развитие вычислительных способностей учащихся, речевой культуры, внимания и памяти, познавательной активности
3) Воспитание интереса к предмету, ответственности.
Методы: фронтальный опрос, устный счет, самостоятельная работа.
Ход урока:
Приветствие учителя, создание благоприятной психологической обстановки.
Сегодня у меня хорошее настроение. Надеюсь, что у вас такое же. Я предлагаю вам поднять ту смешную рожицу, которая соответствует вашему настроению в начале урока.
Учиться надо только с удовольствием, чтобы переварить полученные знания, надо поглощать их с аппетитом. Постарайтесь быть внимательными, будем стремиться новые знания усваивать, чтобы они нам пошли на пользу..
Сегодня мы на уроке закрепим материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Целеполагание.
«Я» - должен научиться… Вам предлагается, исходя из темы определить цели которые вы поставите для решения на сегодняшнем уроке… (слайд)
Дидактические задачи:
I. Активизация знаний: Игра «Чистая доска» (повторение опорных знаний) (слайд)
1) Изменяется ли десятичная дробь, если в конце нее приписать один или несколько нулей? (если к десятичной дроби приписать справа один или несколько нулей, то получится дробь, равная данной)
2) Как сравнивают десятичные дроби на координатном луче? (меньшая десятичная дробь расположена на координатном луче левее большей, а большая –правее меньшей)
3) Как сравнивают десятичные дроби поразрядно? (из двух чисел больше то, которое содержит больше единиц высшего разряда)
4) Как выполняют сложение десятичных дробей?
Чтобы сложить десятичные дроби надо:
1. Записать слагаемые друг под другом так, чтобы цифры одинаковых разрядов были в одном столбце (запятая оказалась под запятой);
2. Сложить числа поразрядно;
3. Поставить в полученной сумме запятую по запятым в слагаемых;
5) Как вычитают десятичные дроби? (чтобы выполнить вычитание десятичных дробей, нужно:
1. Записать вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы цифры одинаковых разрядов были в одном столбце (запятая оказалась под запятой)
2. Поразрядно вычесть из одного числа другое;
3. Поставить в полученной разности запятую под запятыми уменьшаемого и вычитаемого.
II. Устный счет (слайд)
Дидактические задачи:
Вычислите:
А) 7,4 +3,2=10,6 9,4 -4,3=5,1
8 +2,4=10,4 7,5 -0,6=6,9
3,3 + 1,5=4,8 6,5 -2 =4,5
Б)
1)24,95+4,5=29,45
2) 0,613+32,7=3,3313
3)7,891+3,9=11,791
4)76,38+9,62=86,0
С) Некоторое число удовлетворяет одновременно трем неравенствам.
Найдите его.
1) 3,5 <*<4,1
2) 3,7 <*<4,0
3) 3,6<*<3,9
Ответ: 3,8
Д) Сравните:
1) 4,3 и 4,7
2)**,412 и *,*9*
3)*,*** и **,**
III. Выполняют (весь класс) задание на доске. Решите самостоятельно: №1019 (5), №1028 (3) (слайд)
IV работа по группам (взаимопроверка) №1016 (4), №1011 (4) на доске.
III группа ( решает самостоятельно примеры и задачу, проверяют по слайду)
1 ошибка –«4», 2 ошибки –«3», более 2 ошибок «2»
Дидактические задачи:
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
1,4
2,1 + 1,36 =
7,3 + 0,668 =
0,55 + 0,668=
13,0+ 19,3 =
1,27 + 24,3=
63,5 + 0,635=
Региональный компонент.
В Казахстане водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни. Найдите длину бобра в дециметрах. Поможет вам в этом удивительный квадрат.
1. Из первой строки выберите наименьшее число.
2. Из второй строки выберите наибольшее число.
3. Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4. Найдите сумму трёх этих чисел
Снятие утомляемости.
IV. Психологическая разгрузка:
V. Творческое домашнее задание. (слайд)
Развитие исследовательских способностей.
Цель: проверка знаний, обобщение, подведение итогов.
VI. Диагностический тест.
1. Выберите верную запись сложения чисел 5,41 и 32,6 в столбик:
а) 5,41 б) 5,41 в) 5,41
32,6 32,6 32, 6
2.При сложении 3,571 и 4,429 получим 8?
а) да б) нет в) не знаю
3. Сумма чисел 1,13 и 2,3 равна:
а) 1,36 б) 3,43 в) свой ответ
4. Если а=1,09, то значение выражения 12,37 + а равно:
а) 13,46 б) 23,27 в) 22,46
5. При уменьшении числа 43,7 на 8,73 получим:
а) 34,34 б) 34,97 в) свой ответ
Самоанализ деятельности ученика, определение перспективных линий.
Рефлексия: (слайд: Я –научился…)
Домашнее задание:
1гр и 2гр
-№1028(3) ,№1022.
3гр-№1025(2,4),№1026.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.79 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |