Конспект по информатики на тему "Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин" (7 класс)

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Раздел программы: Информационное моделирование;

Цель урока:  формирование представления о диаграммах

Задачи урока:

образовательные:

    научить обучающихся строить диаграммы,

развивающие:

    развивать умение искать информацию и умение презентовать информацию

воспитательные:

    вызвать у обучающихся стремление принимать активное участие в поиске нового знания,

    мотивировать на потребность в самостоятельной исследовательской деятельности

Тип урока: комбинированный урок

Программное и техническое обеспечение урока:

1.  Мультимедийный проектор;

2.  Интерактивная доска;

3.  Компьютерный класс;

4.  Программа MS Excel;

5.  Тестирующая программа «My test»

Дидактическое обеспечение урока:

1.  Раздаточный материал - практическая работа (приложение 2), яблоки с понятиями (приложение 3), Памятки «Элементы диаграммы» (Приложение4)

2.  Презентация к уроку (приложение 1)

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1.     Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 7 класса

2.     Босова Л.Л.  Уроки информатики в 5-7 классе. Методическое пособие

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, меня зовут, Зинченко Вера Алексеевна.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я прибыла в ваш умный класс с целью провести урок информатики! Я рада приветствовать гостей и счастлива, видеть сияющие лица учеников.

Пусть я волнуюсь, для меня

Урок всегда даётся с бою.

Взгляните, дети, на меня

Я поведу вас за собою.

(Слайд) Эпиграфом  к нашему уроку я выбрала слова: «Знания – это наши плоды», так пусть этот урок  у нас будет урожайный, и дерево к концу урока будет все увешано плодами. Добывать знания нам поможет наш друг компьютер, он перед вами, интерактивная доска, тетрадь и печатный материал. Вспомним правила работы с компьютером.(Ответы детей)

2. Мотивация:

(Слайд) Мы живем в мире цифр, и они окружают нас, но за цифрами стоят реальные люди. Вот за аббревиатурой 7А стоите вы,  реальные дети  и каждый из вас имеет свой порядковый номер в журнале, но это не просто номер - это реальный человек со  своей жизнью и интересами.

Вашему вниманию хочу представить статистические данные по 7 классам одной из школ:

В 7 «а»  классе 20 обучающихся: из которых 5 обучающихся отличники, а в 7 «в»  8 отличников из 25 обучающихся, в  7 «б» количество отличников такое  же как 7 «в», но в классе 24 ученика. Хорошистов в    «а» и «б» равное количество и равно 10, а в «в» классе на 2 больше. В «а» и «в» успевающих равное количество, но   на одного меньше, чем в «б» классе, количество которых равно 6. Также посчитано качество знаний в этих классах, в 7 «а» и 7 «б» - 75%, а в 7 «в»-80%.

 - Ответьте на вопрос: Сколько человек учится на  «4» в  7 «б» классе? (10)

-  Удобно ли представлена данная информация? (Нет)

- А в какой форме удобно было бы представить информацию?  (Правильно табличной).

(Слайд) Она бы приняла следующий вид:

Класс

Кол-во обучающихся

оценки

%качества знании

5

4

3

20

5

10

5

75

24

8

10

6

75

25

8

12

5

80

Анализируя эту таблицу, вы можете ответить на поставленный вопрос

3.Повторение.

На прошлом уроке вы говорили об электронных таблицах. Как они  назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы.

 Что Вы научились делать в этих таблицах? (Ответы детей: Создавать, заполнять таблицы, оформлять их содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты над данными таблицы.)

Работа за компьютером Для начала вспомним изученные понятия с помощью электронного теста. Откройте, пожалуйста, ноутбуки, включите мониторы и  на рабочем столе у каждого имеется открытая тестирующая программа. На работу дается 1,5 мин. Приступаем.

Время истекло, подводим итоги. Выставите полученные оценки в оценочные листы «За электронный тест». (Комментирование оценок)

Судя по оценкам вашего труда, вы Молодцы, самостоятельно справились с заданием. А теперь вернемся к нашей таблице.

3.     Изучение нового материала.

Ребята сегодня вы научитесь с помощью таблиц Excel  создавать информацию наглядной, доступной. (Слайд) Обратите внимание на ребус он поможет нам определить тему нашего урока.

Правильно, диаграммы.  Вы можете сказать, что это такое? Где-нибудь вы их встречали? (Ответы детей)

Давайте прочтем определение Диаграммы

         (Слайд) (Дети читают) Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения  нескольких величин или нескольких значений одной величины.

(Слайд) И тема нашего урока: «Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов изменения величин» Соблюдая единый орфографический режим запишите число и тему в тетрадь (Записать в тетради)

Учитель: При письме прошу обратить внимание на грамотность и каллиграфию.

(Слайд) Пропустите две клеточки вниз, запишите Ключевые слова с которыми мы сегодня будем работать. Пишем быстро .Обратите внимание на слова Диаграмма и гистограмма – пишутся с двойной буквой «эм» Вспомните о правильной посадке при письме..

(Слайд) Цель урока: формирование представления о диаграммах , эту цель мы достигнем если научимся  создавать диаграммы в Excel, работать с мастером диаграмм,  грамотно и наглядно представлять данные в графическом виде.

Урок комбинированный работаем на компьютере, анализируем слайды, выполнять практическую работу

 Сегодня мы попробуем сравнить температурный режим в нескольких городах с использованием диаграмм. Что такое диаграмма мы уже с вами знаем. А вот какие виды диаграмм бывают? И  как её создать? Нам предстоит узнать.

(Слайд)Excel предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большинство диаграмм строятся  в прямоугольной системе координат.

 

Гистограмма – служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках (столбики располагаются вертикально); можете сказать, где используется гистограмма? (при создании проектов по географии для анализа выпадения осадков посезонно, создание портфолио личного и класса гистограмма поможет вам наглядно проследить мониторинг успеваемости)

График – служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин

можете сказать где используется график? температурный режим в нескольких городах, построения функций на уроках математике

Круговая – служит для сравнения нескольких величин в одной точке

можете сказать где используется круговая диаграмма? (уровень образование сотрудников любого предприятия, при оформлении социального паспорта класса, школы и т.д. возрастной состав школы, проект по географии национальный состав населения любого государства, материка, города, специализацию любого экономического района, при создании проект по биологии группы крови)

Диаграмма представляет собой самостоятельный объект электронной таблицы и характеризуется рядом параметров, которые задаются при создании и могут быть изменены при редактировании диаграммы.

(Слайд) По географии вы изучили тему «Политическая карта Африки» и на примере диаграммы «Продажи в странах Африки» мы познакомимся с элементами диаграммы. У вас на столах лежат такие памятки.

1.  Область диаграммы.

2. Область построения диаграммы.

3. Элементы данных в рядах данных, которые используются для построения диаграммы.

4. Горизонтальная (ось категорий) и вертикальная (ось значений) оси, по которым выполняется построение диаграммы.

5. Легенда диаграммы. Где вы еще встречали слово легенда как элемент объекта? (На географических и исторических картах «Легенда карты»)

6. Диаграмма и названия осей, которые можно использовать на диаграмме.

7. Метки данных, которые можно использовать для подписи точек данных в рядах данных.

Можете сказать, глядя на диаграмму, какой это тип диаграммы? (Гистограмма)

Когда был самый высокий уровень продаж? (IV квартал 2007 года)

(Слайд) 4.Физминутка на коррекцию зрения с героями мультфтльма немножко отдохнем и глазами за ними мы пройдем.

Вы помните какая перед нами стоит задача? Научиться создавать диаграммы. Вот это сейчас мы и будем учиться делать Для того чтобы ее создать существует определенная последовательность. (Слайд) Порядок создания диаграмм:

1.     Вызвать MicrosoftOfficeExcel 2007 – Пуск – Программы – M. Office– Microsoft Office Excel 2007.

2.     Построить таблицу

3.     Выделить объект, содержащий данные для построения.

4.     Вызвать мастера диаграмм.

5.     Выбрать тип диаграммы.

6.     При необходимости изменить данные

5.  Практическое закрепление материала.

(Слайд) Рассмотримдиаграмму температура в городах Сочи, Таштагол и Бразилиа.         По диаграмме можем сказать в каком городе самая низкая температура (Ответы детей) не смотря на то, что города находятся далеко друг от друга, в каком месяце температура совпадает? (в июле)  

Почему именно эти города я вам предлагаю для сравнения? (Бразилиа – столица государства Бразилия, материка Северная Америка эту тему изучаете по географии и эта информация вам может пригодиться к урокам при создание мини проекта по предмету;  Сочи – олимпиада, (Слайд) Таштагол – наш родной город 6 сноубордистов  Таштагольской школы сноуборда,).

А сейчас попробуем самостоятельно создать диаграмму «Возраст» проанализируем возрастной состав олимпийской сборной по сноуборду.  На столах у вас  карточки с практической  работой, будьте внимательны, каждый этап работы расписан.

(Слайд) посмотрите на слайд так должна выглядеть выполненная работа. Если у вас все верно, оцените ее в оценочном листе по пятибалльной системе.

Прокомментируйте свою работу: кто из участников самый старший и кто самый молодой. Посмотрите любой из вас тоже вполне может быть в олимпийской сборной по любому виду спорта, главное целенаправленно двигаться к выполнению целей..     

Спасибо, вы все справились с заданием, и за работу на уроке я вам ставлю …

7.     Подведение итогов

Вспомним какая цель стояла у нас в начале урока

(Слайд цели). Достигли цели? Решили задачи?

     Вы сегодня научились создавать диаграммы. Результатом работы стали выполненные вами задания.  Перед вами дерево без  яблок. А мы говорили, что наши знания – плоды. Давайте посмотрим, сколько яблок выросло у нас  на дереве. У вас на столах лежат яблоки. Возьмите по одному, красное яблоко – все усвоили и все понятно, желтое – необходимо прочитать параграф и выучит понятия,  выйдите и прикрепите его на яблоню.

          Замечательно. Я желаю, чтобы эти яблочки за неделю подросли, и к ним добавились новые плоды.

7. Домашнее задание.         

1.     Выучить определения, уметь различать виды диаграмм

2.     Анализируя политическую карту Южной Америки выполнить мини проект национальный состав населения (подобрав соответствующий вид диаграммы)

 

3.     По желанию мониторинг вашей успеваемости за I полугодие в 6 и в 7 классах

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.59 Mb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 107
