Конспект по математике 2 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта урока математики

 

Тема урока: «Измерение двумя, несколькими мерками».

 

Класс: 2

 

Автор УМК:РО Д.Д.Эльконина-Д.Б.Давыдова

 

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

 

Цель урока: -исследовать зависимость между величиной, меркой и числом.

 

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

 

-формировать умения применять различные мерки при измерении величины.

 

-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления.

 

-совершенствовать вычислительный навык в пределах 20..

 

Формируемые УУД:

 

Познавательные:

 

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

 

-строить логическое рассуждение.

 

Коммуникативные:

 

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

 

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

 

Регулятивные:

 

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

 

Личностные:

 

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Дидактический материал к уроку: несколько полосок одинакового цвета и одинаковой длины, 2 сосуда, учебник, тетрадь.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный этап

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

 

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

 

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

 

– Давайте мы тоже настроимся на работу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные:

 

самоопределение;

 

Регулятивные:

 

целеполагание;

 

Коммуникативные:

 

планирование учебного сотрудничества

2

Создание ситуации успеха.

– Откройте тетради, пропишите цифру. Запишите в тетрадях число. Классная работа.

- Как вы измеряли величину?

Работают в тетрадях.

 

 

Ответы детей.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков

3

Создание ситуации разрыва. (Постановка учебной задачи)

- Разбейтесь на группы. Каждая группа получает набор полосок. Ваша задача: измерить величину А. (оранжевую полоску). (2 минуты)

 

- Капитаны группы выходят к доске и защищают свое решение.

 

 

Обсуждение.

- Следующее задание.

В один сосуд наливаем воду (объем А). Надо налить такой же объем воды в сосуд такой же формы, но находящийся в другом месте, причем сосуды переносить нельзя.

(Выясняется, что для решения этой проблемы нужно измерить величину А какой нибудь меркой, чтобы потом отмерить такую же величину. Учитель предлагает 2 мерки: К и Е.  Сначала выбирается большая мерка (К). Но она не умещается четное число раз. Измеряем другой меркой (Е), то же самое.

- Как же быть?

 

Получение пакета с полосками.

 

Измерение величины А.

 

 

Фиксация на доске результатов групп.

 

1 ученик выходит к доске и выполняет действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Регулятивные:

 

целеполагание;

 

Познавательные:

 

постановка вопросов;

 

фомирование познавательной цели;

 

Логические:

 

формирование проблемы

4

Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.

-  Оказывается, величину А можно измерить двумя мерками: сначала __1_ раз уложить мерку К, а остаток измерить меркой Е.

 (Учитель сообщает, что обычно результаты измерения частей записывается рядом:

А=1К2Е

Результаты измерения каждой части записываются в ряд: сначала описывается та часть, которая измерена большей меркой, а затем та, которая измерена меньшей.

Затем сосуды ставятся рядом, чтобы убедиться, что объемы воды в них равны.

- Какой вывод сделаем?

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Величину можно измерять по частям

Регулятивные:

 

планирование,

 

прогнозирование;

 

Познавательные:

 

решение проблемы,

 

Коммуникативные:

 

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5

Формулирование учебной задачи учащимися и учителем.

- Кто попытается сформулировать тему урока.

- Чем мы с вами будем заниматься на последующих уроках?

Ответы детей.

 

Ответы детей.

Познавательные:

 

Умение структурировать знания

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде.

- Откройте учебник на стр. 32 № 110. Устно

№ 111 – Построй с помощью мерок В и А из задания 110 фигуру с площадью С.

Работа с учебником

Регулятивные:

 

 контроль, оценка, коррекция, выделение осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению;

 

Личностные:

 

самоопределение

7

Рефлексия

- Какую проблему мы решали на уроке? Решили?

- Благодаря чему мы ее решили?

- Мы поднялись на новую ступеньку знаний?

- Как назовем этот урок?

-Кого вы хотите сегодня похвалить?

- Поднимите руки, кто чувствует, что он вырос?

- На полях отметьте шкалу саооценки.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала самооценивания

Коммуникативные:

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

Познавательные:

 

рефлексия;

 

Личностные:

 

смыслообразование

8

Домашнее задание

-Своим родителя сегодня еще раз проговорите, что вы делали на уроке, как измеряли величину А – полоски, как измеряли объем.

Выполнить № 114 и 117 – выполнить в тетради. № 118 – устно.

Запись в дневник

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.74 Kb
Количество скачиваний: 108
Просмотров: 225
