Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4-6 лет
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маракушева Людмила Викторовна
|
Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4 – 6 лет «Зимующие птицы»
Тема: пересказ Л. Воронкова «Андрейка».
Цели: учить внимательно слушать рассказ, помочь детям понять его ;
- запомнить содержание, учить пересказывать текст, передавая свое отношение к героям и их поступкам;
- Совершенствовать навыки работы с соленым тестом;
- Воспитывать нравственные качества, заботливое отношение к птицам.
- Материал: книжка Л. Воронковой « Андрейка», магнитофонная запись голосов птиц, наборы для лепки: дощечки, стеки, салфетки, готовое соленое тесто.
- Предварительная работа: беседы о зиме, о том как трудно птицам пережить холодную зиму, наблюдение за погодой, подкормка птиц зимой, отгадывание загадок, разучивание песни « Не дразните собак», лепка из соленого теста.
Ход занятия.
- Дети входят в групповую комнату.
- Приветствие.
- Руки вверх:
- -Здравствуй, небо голубое.
- Руки вверх:
- -Здравствуй, солнце золотое.
- -Машем руками на себя:
- Здравствуй, легкий ветерок.
- Присели:
- Здравствуй маленький цветок.
- Руки в стороны:
- Здравствуй, утро, здравствуй день.
- Нам здороваться не лень.
- После приветствия предлагаю детям занять свои места. Сообщаю тему нашего занятия.
- Дети садятся полукругом. Чтение рассказа « Андрейка» Л. Воронковой.
- В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице играл Андрейка. Ракету из песка строил.
- А рядом двое мальчишек дразнили голубей. Привязали ниткам-невидимкам кусочки хлеба и птиц зазывали: «Гули, гули, гули…»
- Птицы слетаются, тянутся к хлебу, а он уплывает куда-то из-под самого клюва. Голуби понять не могут. Ищут, ищут хлеб. А мальчишки, задрав, к верху носы, довольные хохочут.
- Увидел все это Андрейка и к мальчишкам.
- Не смейте дразнить голубей, они маленькие, а вы большие!
- -Что?- спросил один мальчишка.
- -Отойди,- сверкну л глазами другой. И опять за свое.
- Андрейкины брови нахмурились, сами собой кулачки сжались. А мальчишки поразевали рты от неожиданности и сказать ничего не могут. Да и что говорить, сказать-то им в общем нечего.
- Обращаю внимание детей на начало рассказа: « В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице…»
- Вопросы детям:
- Как вы думаете, сколько Андрейке лет?
- Почему про этого маленького человечка рассказ написали?
- Как ребята голубей обманывали и дразнили? Это были школьники?
- Почему большие ребята не побили Андрейку, хотя он и был в песочнице один?
Повторно читаю рассказ с установкой на пересказ.
- Заслушиваем пересказ детей (2-3 ребенка).
- «Жизнь дана на добрые дела»,- говорю детям.
- Подходит ли эта пословица к рассказу про Андрейку?
- Уточнить, какое доброе дело совершил маленький человечек (не допустил жестокости по отношению к птицам).
- Ребята, а вы птиц знаете?
- Загадки о птицах:
- 1) Черный жилет,
- Красный берет.
- Нос как топор,
- Хвост как упор. (Дятел)
- 2) Черный, проворный.
- По полю ходит,
- Кричит : «Крак!»
- Всем червякам враг. (Грач)
- 3)Я весь день ловлю жуков, уплетаю червяков.
- В теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.
- Чик-чирик, не робей – я бывалый … (воробей)
- 4) Ты с модницей этой,
- Конечно знаком:
- Вертушке на месте
- Никак не сидится –
- Все хвастает
- Синим своим сюртуком
- И шапочкой синей гордится… (Синица)
- 5) В синем небе голосок
- будто крохотный звонок. (Жаворонок)
- 6) Длинноносый, длинношеий,
- Длинноклювый, телом серый,
- А затылок голый, красный.
- Бродит по болотам грязным.
- Ловит в нем лягушек, бестолковых попрыгушек. (Журавль)
- 7) Непоседа пестрая, птица длиннохвостая
- Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока).
- 8) Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
- Крикунья хрипловатая – известная персона. Это - … (ворона)
- 9) Что за птица
- Мороза не боится?
- Хоть снега лежат везде,
- У неё птенцы в гнезде. (Клест)
- Подвижная игра «Летает – не летает».
- Дети свободно передвигаются по игровой зоне. Называю различные различных животных, птиц, насекомых. Если названный объект летает, то дети двигаются по комнате изображая полет, если не летает, то просто стоят.
- Жизнь птиц зимой.
- Беседа о зимующих птицах.
- Самое страшное для птиц не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под крылышками; самое ужасное – голод. Предлагаю вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.
- Но когда корма мало для птиц наступают тяжелые времена.
- Если им не помочь, они могут погибнуть.
- Задание детям:
- Вылепить птиц;
- Рассмотреть фигуру птицы;
- Определить форму головы, туловища;
- Напомнить приемы лепки птички из целого куска соленого теста путем вытягивания головы, клюва, хвоста.
- Малыши лепят угощения для птиц: ягоды рябины, калины, зернышки.
- Перед выполнением задания, пальчиковая гимнастика
- Пальчиковая гимнастика
- Каждый пальчик покручу,
- Поздороваюсь с ним сильно
- И вытягивать начну.
- Руки я затем помою,
- Пальчик к пальчику сложу, на замочек их закрою
- И тепло поберегу
- Дети приступают к выполнению задания, звучит негромка музыка с голосами птиц.
- Итог:
- Расположить птиц на кормушке.
- Когда наши поделки высохнут мы их раскрасим по вашему желанию.
- Молодцы ребята все хорошо отвечали, вот каких замечательных птиц вы вылепили и угощение для них. А самое главное не забывать о птицах и каждый день сыпать корм в кормушки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 41.5 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |