ГКУ «Средняя школа имени Д.А. Конаева»
Цель:Обобщить знания о свойствах воздуха и его значении в жизни человека.
умений сравнивать, анализировать. Воспитание бережного отношения к окружающей среде.
Время
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
4 мин
Стадия вызова:
Психологический настрой игра «Комплимент»
Ласково улыбнуться соседу по парте, поздороваться, сказать комплимент, пожать руку.
Учитель настраивает учеников на урок, участвует в игре
В игре принимает весь класс.
Работа в парах
Новые подходы к обучению
6 мин
Повторение темы прошлого урока «Свойства воздуха»
- У вас на партах лежат карточки. Сделайте коллаж по теме воздух. Выберите только те свойства, которые присущи воздуху.
Наклеивают свойства воздуха
Отвечают выборочно.
Работа в парах
Учет возрастных особенностей
8 мин
10 мин
Введение в тему.
Осмысление
Физминутка
-Сравним две фотографии.
Вы узнали город? (Алматы)
Какая разница между этими фотографиями?
А как вы думаете, в какое время суток сделаны эти фотографии? Утром, днем, вечером?
А с чем это связано? С машинами.
А можно ли совсем отказаться от машин?
Спросим наши шляпки.
-А какие факторы также влияют на загрязнение воздуха?
Что нужно делать, чтобы фабрики и заводы продолжали работать, а воздух оставался чистым?
Музыкальная разминка
Отвечают на вопросы.
Разница в том, что на одной фотографии город чистый, а на другой воздух загрязнен. Воздух более грязный днем и вечером.
Шляпы Де Боно
Желтая шляпа говорит только +(плюсы) машин.
Черная шляпа говорит о – (минусы) машин.
Фабрики, заводы.
Заранее подготовленная информация -
Зеленая шляпа.
Ставить очистители, следить за выхлопами автомобилей.
Танцуют под музыку
Фронтальная
Индивидуальная
Коллективная
ИКТ (показ слайда утреннего и вечернего Алматы)
Обучение критическому мышлению
Управление и лидерство в обучении
ИКТ (показ слайда о фабриках и заводах)
ИКТ
8 мин
Обобщение полученной информации
Работаем в парах.
Вычеркнуть лишнее в высказываниях.
Проверить по слайду.
Работают в парах.
Проверка по слайду.
Работа в парах
Новые подходы в обучении
5 мин
Выставление оценок.
Домашнее задание. Сочинить сказку о воздухе.
-Поставьте сами себе оценку. Прокомментируйте.
Ставят сами себе оценки, выборочно комментируют
Индивидуальная работа
Новые подходы в обучении
2 мин
Рефлексия
Нарисуйте улыбку на облачке. С каким настроением вы покидаете урок?
Рисуют «смайлики настроения».
Индивидуальная работа
ОдО