Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Человек и вода (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Цель: рассмотреть влияние загрязненной воды на организм человека
Задачи:
Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация
Ход урока:
I. Этап орг. момент.
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Этап «Мотивация»Слайд № 2-6
Приветствую класс, сообщаю учащимся тему урока и главную цель урока: убедиться в том, что только от сознательного и экологически грамотного отношения к воде зависит благополучие природы и здоровье человека. Далее обращаю внимание детей на высказывание, выписанное на доске.
Мы часть Земли, а она часть нас самих.
Душистые цветы – наши сестры,
Олень, конь, большой орел – наши братья.
Горные вершины, сочные луга,
Теплое тело мустанга и человек – все они одна семья...
Человек не плетет паутину жизни, он лишь одна из ее нитей.
Все, что он делает, сказывается на нем самом.
Вождь Сиэтл, 1854 г.
III. Этап «Актуализация знаний» Слайды № 7 - 23
Беседа с ребятами о значении воды в природе и в жизни человека.Использую различные сведения о планетарном значении воды, о состоянии водных ресурсов на планете и конкретные примеры из жизни учащихся.
Дети формулируют предварительный вывод о том, что существование человека на планете без чистой воды невозможно и человек активно пользуется пресной водой водоемов и подземных источников.
IV. Этап «Изучение новой темы»Слайд № 24
На доске вопрос: «Какое влияние может оказать загрязненная вода на организм человека?»
Изучение нового материала организую в группах.
Каждая группа получает карточку с заданием и готовится, распределив вопросы и затем обсудив в группе итог работы. Группа готовит общий ответ по вопросам.
Группа 1 Слайды № 25-39 (слайды с приблизительными ответами учащихся)
Задание: Выясните источники загрязнения воды. При ответе используйте дополнительный материал Интернет - ресурсов
Вопросы:
Группа 2 Слайды № 41 - 51 (слайды с приблизительными ответами учащихся)
Задание: Выясните какие заболевания может вызвать загрязненная вода? При ответе используйте дополнительный материал Интернет- ресурсов.
Вопросы:
После подготовки группа обсуждает свой отчет и определяет спикера. Отчет заслушивают все учащиеся в течение 5-10 минут.
Психологический тест. Что вы видите на картинке? Слайд № 40
Сообщение ученика «Минеральная воды и ее значение». Слайды № 52-54
IV. Этап «Закрепление нового материала» Слайд № 55
Согласны ли вы с высказыванием «Вряд ли найдется человек, способный усомниться в том, что здоровье каждого из нас напрямую зависит от того, что мы пьем. И только мы сами решаем, чем наполнить наш бокал». Выскажите свое мнение.
V. Этап «Подведение итогов урока»
VI. Этап «Рефлексия» Слайд № 56
Вода
Река
Живая, чистая, притягательная
Журчит, поет, поит, радует
Без тебя нет жизни
Жизнь
Говорливая, быстрая, чистая
Бежит, спешит, живет, работает
Дом для живых существ
Живая
VII. Этап «Домашнее задание» Слайд № 57
Задание: Разработайте «Кодекс туриста» (правила использования воды из открытых водоемов) Объясните предлагаемые правила. Например: Чистая вода- залог здоровья человека.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.18 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |