Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Геохимические факторы. Биогеохимические провинции (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: рассмотреть вопрос о геохимических факторах и биогеохимических провинциях.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с «металлами жизни», с заболеваниями, возникающими при недостатке металлов в организме человека
  • Научить различать типы «биогеохимических провинций»
  • Продолжить формировать умение работать с текстом.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: учебная презентация, текст учебника

Ход урока:

I. Этап «Орг.момент»

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Этап «Проверка ломашнего задания»Слайд № 2

III. Этап «Изучение нового материала»

Вопросы изучения:Слайд № 3

- Формирование понятия «геохимические факторы» Слайды № 3-6

- Изучение вопроса биогенной миграции атомов. Слайды № 7-10

- Знакомство с биогеохимическими провинциями. Слайды № 11-12

- Металлы жизни. Слайды № 13-16

Работа в группе.

Приём "Дерево предсказаний": Слайд № 17

Тема «Металлы жизни» - это "ствол" дерева.

Значение  - это "листочки".

«Металлы жизни» - это "веточки дерева".

    Работа в группах: исследование последствий недостатка «металов жизни» в организме человека.

Слайды № 18-48

Физминутка. «Танцующий енот»Слайд № 49

IV. Этап «Закрепление» Слайды № 50-51

    Определите стрелкой правильный ответ.

V. Этап  «Рефлексия» Слайд № 52         

Подведение итогов урока.

Что из того, что вы узнали на уроке, было для вас знакомо?

ü  Что оказалось новым?

ü  Что из того, с чем мы работали, запомнилось вам больше всего?

ü  Почему? Что понравилось на уроке, что не понравилось?

ü  Что бы вы хотели изменить, провести по - иному?

   VI.  Этап «Домашнее задание» Слайд № 53  

     Подготовить мини-буклет о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по выбору)

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.29 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 74
