Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Лечебные ресурс (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Цель: познакомить учащихся с лечебными ресурсами.
Задачи:
Тип урока: урок самостоятельного изучения нового материала
Оборудование: карточки – задания, прзентация, интерактивная доска, мед, травы
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
Проверка подготовки учащихся к уроку.
II. Этап «Изучения нового материала»
Прием «Беседа»
Вопрос: Почему Солнце, воздух и вода являются нашими лучшими друзьями?» Слайд № 2
- Как солнце, воздух и вода оказывают влияние на организм человека?
Слушайте, дополните, что вы ещё знаете.
Солнце, воздух и вода — это волшебные лекари, которые поистине творят чудеса. Если, конечно, разумно пользоваться этим даром.
Вода — безусловно, более сильный раздражитель, чем воздух, а поэтому осторожность вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20°С и окружающего воздуха ниже 22°С первоначальное купание вряд ли целесообразно. Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре воды 18°С.Слайды № 3-4
Правила купания: Слайд № 5
Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Однако входить в воду с «гусиной кожей», при полном охлаждении тела, тем более недопустимо. После выхода из воды мокрый купальник желательно сменить на сухой, растереться полотенцем.Не рекомендуется купаться при усталости, разбитости, апатии, что бывает в первый день после утомительной поездки к месту отдыха. В первые дни лучше купаться по одному разу в день и не более 10 минут. В дальнейшем, в зависимости от индивидуальных и климатических условий, можно увеличить пребывание в воде до 20 и более минут (Но ни в коем случае не до посинения!). Когда организм привыкнет к воде — обычно, через неделю, -можно купаться и несколько раз в день с промежутком в несколько часов. Не следует купаться сразу после еды и натощак. Лучше всего через 1-1,5 часа после завтрака и через 2-3 часа после обеда.
Купание в разумных пределах улучшает обмен веществ, тренирует терморегуляторные механизмы, способствует закаливанию организма. Однако при неправильной методике купания могут появиться бессонница, головные боли, расстройство желудка, возбужденное состояние. Слайд № 6
Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «Купаться запрещено». Не нарушайте это правило. Зачастую люди думают, что это предостережение вызвано неровным дном, корягами, омутами и т. п. Однако это не всегда так. Нередко запрет на купание устанавливают специалисты санитарно-эпидемиологического надзора по разным причинам: или выше по течению есть сток загрязненных вод, или в водоеме обнаружены возбудители опасных болезней, которые со случайным глотком воды во время плавания могут попасть в организм и привести к заболеванию.Будьте осторожны! Слайды № 7-8
Задание. Разгадайте ребус и назовите вид лечения под воздействием света. (фототерапия) Слайд № 9
Светолечение (фототерапия) — вид лечения, состоящий в том, что пациент подвергается воздействию солнечного света, или яркого света от искусственных источников с определёнными длинами волн, таких, как лазеры, светоизлучающие диоды, флуоресцентные лампы, дихроические лампы, или же очень яркого света, имеющего полный спектр дневного света, в течение определённого, предписанного врачом, времени, а иногда также и в строго определённое время суток.
Фототерапия обладает доказанной клинической эффективностью в лечении обыкновенных угрей, сезонных аффективных расстройств, и является частью стандартного лечения при «синдроме позднего засыпания». Недавно было показано, что фототерапия эффективна также в лечении несезонных депрессий.
Фототерапия оказывает также определённый положительный эффект при псориазе, экземе,нейродермите. Слайды № 10-13
«Медицина – это искусство подражания целебному воздействию природы», так писал основоположник медицины – Гиппократ.Слайд № 14
Задание: разгадайте ребус и назовите науку.
Сегодня на уроке мы познакомимся с фитотерапией и аромотерапией. Впервые термин «фитотерапия» был введен в обращение французским врачом Анри Леклером. Каждый из вас подготовился к этому уроку, подобрал материал о лечебных травах. Итак, начинаем. Слайд № 15
III. Прием «Работа с текстом» Слайды № 16-29
Психологическая разминка. Слайды № 22-23
Учитель предлагает прочитать текст и найти ответы на вопросы (работа в парах):
Выступление пар
IV.Этап «Итоговый.
Подведение итогов урока. Оценивание знаний.
V. Этап «Домашнее задание».
Сочините сказку о фото- фито- или аромотерапии.
VI. Этап «Рефлексия» Слайд № 44-45
Каждый ученик прикрепляет свой стикер к той траве которая ему больше всего понравилась
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.48 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |