Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Профилактика болезней передающихся через воздух (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель:выяснить физиологические основы понятия о профилактике важнейших заболеваний, передающихся через воздух

Задачи:

  • Познакомить учащихся с профилактикой таких заболеваний, как грипп, ангина, дифтерия, туберкулез
  • Повторить и обобщить весь материал темы.

·                    Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
 Оборудование. Демонстрационный материал: таблицы: «Головной мозг», «Пути распространения заразных болезней», «Количество микробов в воздухе различных мест», «Приемы искусственного дыхания», «Изменение состава воздуха в классе в течение учебного дня» (самодельная); модель грудной клетки; муляж гортани, легкого.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Этап «Орг.момент»

Проверка готовности уч-ся к уроку.

II. Этап «Изучение нового материала» Прием «Беседа» Слайд № 2
а) Для перехода к объяснению нового материала об искусственном дыхании. Слайды № 3-4

 Искусственное дыхание.Приемы искусственного дыхания.
б) Заболевания передающиеся через воздух. Слайды № 5-6

   Сначали знакомим учащихся с профилактикой заболеваний, передающихся через воздух.

О профилактике заболеваний вызываю ученика рассказать об опыте с дыхательными клапанами (ученик вдыхает в пробирку).

 Показываю пробирку, в которую выдыхал учащийся, спрашиваю: если бы можно было подсчитать количество микробов в том воздухе, который вы выдохнули, то сколько бы там было микробов?
   Учащиеся высказывают несколько предположений.
       В заключение этой маленькой дискуссии уточняем, что во вдыхаемом в данных условиях воздухе классной комнаты находится примерно 30 тысяч микробов в 1 куб. метре воздуха, а в выдыхаемом — несколько десятков тысяч, и задаю вопросы:

- Как объяснить, что люди заболевают болезнями, которые вызываются микробами?

в) Какие заболевания возникают вследствие проникновения микробов через дыхательные пути?

Рассказ с элементами беседы. Слайд № 7

     Учащиеся называют заболевания, а я дополнительно рассказываю о гриппе, ангине, катаре верхних дыхательных путей. Говорю о причинах заболеваний, реакции организма, опасности заболеваний. Во время охлаждения снижается сопротивляемость организма, например: повышается проницаемость кровеносных сосудов, отчего микробы скорее проникают в кровь, понижается фагоцитарная деятельность. При пониженном сопротивлении организма начинают оказывать свое ядовитое действие попавшие в него микробы.

   Далее рассказываю о симптомах гриппа, ангины и катара верхних дыхательных путей, который часто неправильно именуют гриппом. Грипп и ангина особенно опасны тем, что часто сопровождаются осложнениями — воспалением легких и сердечными болезнями.
   Говоря об успехах лечения заболеваний антибиотиками, предупреждаю о вреде принятия антибиотиков без указания врача.
   Относительно туберкулеза раскрываю условия развития туберкулезных бацилл, выявление заболевания туберкулезом, меры предупреждения заболеваний туберкулезом, лечение туберкулеза, успехи в борьбе с туберкулезом в Казахстане.

г) Грипп и его профилактика. Слайды № 8-10
д) Ангина, дифтерия. Слайды № 11-14
е)Катар верхних дыхательных путей Слайд № 15

ж) Туберкулез, профилактика и борьба с этим заболеванием. Слайды № 16-20

з) Вред курения. Слайды № 21-22

    Говоря о вреде курения, особенно подчеркиваю недопустимость раннего курения, когда еще не окрепший организм отравляется ядовитыми составными частями дыма табака. 
    На учащихся производят сильное впечатление статистические сведения о большой заболеваемости курильщиков туберкулезом, астмой; особенно раком легких. Слайды № 23-24

Физминутка. Психологический тест

Каких животных вы видите на картинке? Слайд № 25
III.Этап «Обобщение и повторение».

Меры профилактики Слайд № 26

   Одно из главных профилактических мероприятий по борьбе со многими болезнями — борьба с пылью.     

   Указываю на прямую связь распространения заразных заболеваний с количеством пыли в воздухе, вскрываю бактерицидное значение фитонцидов, показываю средства борьбы с пылью на производствах.    Последняя часть урока строится несколько необычно.

   Называю гигиенические правила, связанные с дыханием. Учащиеся должны будут обосновать эти правила, используя знания по анатомии и физиологии человека. «Например, если я вам скажу, дышать нужно через нос, то вы должны доказать, почему» — говорит учитель. С этого примера и начинается общая работа класса. Слайд № 27

    Последовательно предлагаю вниманию класса следующие суждения: Слайд № 28

- нельзя есть после горячей пищи мороженое;

- мальчикам в переходном возрасте нельзя громко кричать и петь;

- убирать помещения нужно влажным способом;

- при общении с больными гриппом следует надевать марлевую повязку;

- дышать нужно уметь глубоко, с правильным соотношением между длительностью вдоха и выдоха;

- для развития органов дыхания полезно заниматься спортом; чистый воздух — хороший доктор;

- для работы органов дыхания важна хорошая осанка.

   В данной беседе исчерпываются все основные вопросы гигиены дыхания и бегло повторяется материал о строении и функциях органов дыхания.

IV. Этап «Домашнее задание» Слайд № 29      

   Составить в тетради правила профилактики заболеваний, передающихся через воздух.

V. Этап «Рефлексия» Слайд № 30

Что мне этот урок дал для жизни?

 

Мне показалось важным

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.6 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 86
