Конспект урока курса "Медицинская география". Тема: Солнечная радиация и биосфера (10 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Карюгина Марина Леонидовна
|
Цель: сформировать у учащихся систему знаний о взаимодействии солнечной радиации и биосферы.
Задачи:
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока:портрет В.И.Вернадского;схемы; интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент»
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
III. Этап «Мотивация» Слайд № 3
Уже сотни людей побывали в космосе и через иллюминаторы космических летательных аппаратов видели внешний облик нашей планеты. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский сумел взглянуть на Землю с ещё более далёкого расстояния и силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!” “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет. Мы знаем только маленькую частичку этой непонятной, неясной, всеобъемлющей загадки…” В.И. Вернадский.
- О чём идёт речь?
IV. Этап «Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности» Слайд № 4
-Где вы встречались с этими словами? Что входит в понятия«солнечная радиация» и “биосфера”?
Учение о биосфере было создано русским геохимиком В. И. Вернадским в 20 – 30 годах XX в. В его основу было положено представление о планетарной биогеохимической функции живого вещества и о сложной организованности биосферы.
-Вспомните, какие сферы Земли составляют биосферу? Слайды № 5-6
- Если биосфера объединяет эти сферы, то существуют её границы. Где они проходят по вашему предположению? Какие гипотезы можете выдвинуть?
- Что такое солнечная радиация? Назовите ее виды
Что такое альбедо? У какой поверхности альбедо больше?
- Итак, каждый из вас для себя может определить, что он знает и что хотел бы узнать о взаимодействии солнечной радиации и биосферы.
ЗНАЮ
ИЗУЧИТЬ
Оболочки Земли;
Взаимодействие солнечной радиации и биосферы
Биосфера
Географические и геофизические факторы
Солнечная радиация
Зона дефицита ультрафиолетовых лучей
Альбедо
Зона ультрафиолетовой радиаций
Инфракрасное излучение
Зона ультрафиолетового комфорта.
Снежная слепота
Ультрафиолетовое голодание
V. Постановка учебной цели. Слайд № 7
- Каковы же цели нашего урока? (Изучить границы, состав и функции биосферы).
- При решении этих задач нам помогут слова Б. Васильева:
“ Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща”.
- У каждого на столе “Лист достижений ученика”, который вы заполнять будете в течение урока.
VI. Изучение нового материала. Слайд № 8-9
Вопросы изучения новой темы:
Эпиграф: “…Сейчас в ней происходит бурный рассвет.Мы знаем только малую частичку этой непонятной,неясной, всеобъемлющей загадки…”.
В. И. Вернадский.
Физминутка. Прием«Раз - подняться, потянуться». Слайд № 10
Один из учеников проводит разминку, заранее подготовленную:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место ти...
Построение проекта выхода из затруднения. Слайд № 11-12
- Выберите главную мысль о взаимодействии солнечной радиации и биосферы.
- А знаете ли вы, что витамин «Д» образуется под влиянием солнечных лучей?
- Сделайте предположение обискусственном ультрафиолетовом излучении.
- Что такое альбедо?
- Не забудьте оценить ваши действия на данном этапе.
Валеологический компонент. Слайды № 13-14
- Кто может вспомнить и рассказать о влиянии ультрафиолетовых лучей на организм? Слушайте, дополните, что вы ещё знаете.
(Доказано, что умеренная солнечная радиация вызывает отложение пигмента меланина (загар), благоприятно влияющего на здоровье. И, наоборот, неумеренное солнечное облучение, особенно с 11 до 16
ч. обостряет такие хронические заболевания, как туберкулёз, заболевания женской половой системы, провоцирует образование злокачественной опухоли. Избыток солнечной радиации вызывает старение кожи – одно из важнейших органов человека. Защищаясь от вредного действия лучей, клетки кожи начинают быстро и беспорядочно делиться, чтобы верхний слой кожи утолщился и не пропускал губительный для организма ультрафиолет в глубь тканей. Этот процесс способствует появлению мутантов- видоизменённых клеток, которые и становятся причиной злокачественных опухолей.
В понятие «географические факторы» включаются рельеф, климат, почвы, воды суши, моря и океаны, растительный и животный мир. Под геофизическими факторами окружающей среды понимают совокупность многих физических явлений, происходящих в околоземном пространстве и внутри Земли.
По степени интенсивности ультрафиолетового излучения на земном шаре выделяют несколько зон.
Предлагаюзаполнить таблицу, в которую нужно вписать особенности зон ультофиолетового излучения.
- Проверяем (высвечивается таблица на доске). Слайды № 15
Название зоны
Географическое положение
Особенности
Зона дефицита ультрафиолета
Площадь от полюсов до 57,5° с.ш. и ю.ш.
В этой зоне самая низкая интенсивность ультрафиолетовой радиации, отмечают «биологические сумерки», понимая под этим заторможенность протекания многих биологических процессов в живых организмах
Зона ультрафиолетового комфорта
Площадь от 57,5° с.ш. до 42,5° ю.ш.
Наблюдается уменьшение ультрафиолетовой радиации в середине зимы. В южном полушарии уменьшение ультрафиолетовой радиации почти не происходит, поэтому биологическая активность живых организмов сохраняется в течение всего года.
Зона избыточной ультрафиолетовой радиации
Площадь от 42,5° с.ш. и ю.ш. до экватора.
Чрезмерное солнечное облучение приводит к отрицательным явлениям — к поражениям кожи (их называют фототоксикозы); к поражению органов зрения (возникает так называемая фотоофтальмия — воспаление слизистой глаз, слезотечение, светобоязнь). Подобное нарушение органов зрения возникает за счет отражения лучей Солнца от поверхности снега (снеговая слепота).
Задание: По схеме «Альбедо разных подстилающих поверхностей», предложенной вам, сделайте вывод об разнице отражения солнечных лучей разной подстилающей поверхностью (на столах схема) Слайд № 16
Инфракрасное излучение. Слайды № 17-18
Просмотр видеосюжета «Снежная слепота». Обсуждение видеосюжета. Слайд № 19-21
Выступление ученика с докладом «Ультрафиолетовое голодание» Слайд № 22
VII. Первичное закрепление во внешней речи. Слайд № 23
В качестве закрепления предлагаю экспресс-опрос:
VIII. Этап «Самостоятельная работа с самопроверкой» Слайды № 24-26
В качестве закрепления я вам предлагаю тест.(По завершении работы учащиеся проверяют свою работу.) Отметили в “Листе достижений ученика”.
IХ. Этап «Рефлексия деятельности (итог урока)»
С каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке? Слайд № 27
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.53 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |