Конспект урока литературы в 11 классе по теме: «Серебряный век» - это взлет или упадок русской поэзии?»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Иванова Елена Юрьевна
|
Данный урок проводится в качестве заключительного исследования по теме «Серебряный век русской литературы».
Конспект разработан с учетом требований ФГОС. В процессе урока учащиеся работают в группах, выполняя задания, и по итогам составляется кластер. Учащиеся 11 класса смогут оценить собственный уровень работы с материалом, значительно превышающим объем школьной программы. Учащимся необходимо не только обработать значительный объем информации, но и сделать собственные выводы, а так же представить их классу, обосновывая свою точку зрения.
Конспект урока
Педагог: Иванова Елена Юрьевна
Предмет: литература
Класс: 11
Тема урока: «Серебряный век» - это взлет или упадок русской поэзии?»
Цель урока: проанализировать предоставленные материалы по теме урока, найти ответ на вопрос урока, составить кластер.
Задачи урока:
Цель учителя:
Задачи:
Цели обучающихся:
Методы и формы: словесный метод (беседа); анализ имеющейся у обучающихся информации, обобщение ранее известных сведений по теме урока.
УУД:
Ход урока
Учитель здоровается с обучающимися, сообщает им тему урока, редлагает записать ее в тетрадь.
- Сегодня нам с вами предстоит поискать ответ на вопрос, который стоит в теме нашего урока. Как вы думаете, что мы должны знать и уметь, чтобы урок получился интересным и продуктивным?
Ответ обучающихся должен привести к следующей записи на доске (можно и в тетради):
Знать/понимать:
Уметь:
- Как вы думаете, какя форма работы на уроке будет наиболее рациональной и почему? (Более рациональной будет работа в группах, поскольку объем материала таков, что индивидуально или в парах справиться с ним будет невозможно в течение одного урока).
Учитель предлагает разбиться на 4 группы. (Поскольку подобная работа проводится постоянно, в классе уже сложились творческие группы, в которых роли распределяются наиболее рационально, что дает высокий темп работы, а так же привлекает к ней всех членов группы.) Каждой группе дается карточка с заданием и дополнительный материал для изучения. Цель учителя: проверить выполнение домашнего адания, активизировать полученные знания.Цель обучающихся: путем активизации полученных ранее знаний настроиться на работу по теме.
Методы и формы организации работы с учетом особенностей класса: ответы на вопросы учителя.
Категории определения уровня внимания и интереса обучающихся к учебному материалу: активность обучающися во время опроса.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 79.23 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |