Урок по русскому языку для 5 класса по теме «Правописание приставок при-, пре-»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русского языка в 5 классе с применением технологии РКМ. Комплект учебников под редакцией В.В.Бабайцевой.

Цели:

  • Познакомить учащихся с орфограммой «Буква и в приставке при-, буква е в приставке пре-« и её графическим обозначением на письме,
  • тренировать учащихся в запоминании основных значений приставки при-,
  • совершенствовать орфографические умения и навыки, мыслительные навыки учащихся;
  • прививать навыки самостоятельной работы с книгой, систематизировать изучаемый материал, передавая его в сжатой форме в виде схемы.
  • Учиться слушать мнение товарища, вести совместную работу.
  1. Орг. момент.
  2. Актуализация знаний на стадии вызова.
  3. Изучение нового материала.
  4. Первичное закрепление, тренировочные упражнения.
  5. Выводы по изученной теме.
  6. Итоги урока.

Ход урока.

1. Покопаемся в памяти.

- Что вам известно о правописании приставок? (запишите в тетрадь). (Возможный вариант ответа. Есть приставки, которые пишутся единообразно, например, подходит, написал. В приставках на –з, -с выбор согласной зависит от последующего согласного (перед звонким – з, перед глухим – с): разбежался, исследовать.

В приставках раз-, рас-, роз-, рос- выбор гласной зависит от ударения).Несколько учеников зачитывают ответы.

2. По следам выполненных упражнений.

- Распределите по группам. Сколько групп получилось? Почему? Выделите приставки.Используют1, бездомный1, сговор2, сдержанный2, здание3, здесь3, подбежал3, разложил1, оздоровление2, обида3.1-присавки на з- ,с-.2-единообразное написание приставок.3-слова без приставки. Обратить внимание на фонетический принцип написания приставок из первой группы! 1.Игра «Верю-не верю».

Мы сегодня продолжаем изучать приставки.

  • Верите ли вы в то, что кроме приставок на з-, с- , есть другие приставки, которые нельзя писать единообразно?
  • Верите ли вы в то, что все приставки, которые нельзя писать единообразно, следует писать, руководствуясь фонетическим принципом (как слышим, так и пишем)?
  • Верите ли вы в то, что можно написать преступить и приступить?
  • Верите ли вы в то, что правописание приставок пре- и при- всегда надо проверять по орфографическому словарю?

3. Изучение теоретического материала по учебнику «Теория» п.54.

Задание: прочитать материал, составить кластер.3. Защита кластеров, работа над правильным вариантом.Учащиеся вписывают в схему примеры.

4. Физкультминутка.

Встаньте, дети, по порядку, Мыслям сделаем зарядку. Прыгнешь с пре-,  Присядешь с при-. Не запутайся смотри.

Слова с приставками пре-, при-, где легко определяется значение, которые встречались в учебнике «Теория».

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.75 Kb
Количество скачиваний: 51
Просмотров: 149
