Конспект урока "Машиностроительный комплекс Республики Казахстан"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Краткосрочное планирование по географии

 

Новичковой Т.А., учитель географии школы-гимназии №1 г. Мамлюка

 

Предмет:    география                                     Класс: 9 «А»

 

Тема занятия:

 

Машиностроительный компелекс Республики Казахстан

 

Ссылки:

 

Учебник 9 класса, карты атласа, календарные планы, Википедия, ресурсы интернет.

 

Цели:

 

 Структурировать знания учащихся о машиностроительном комплексе Республики Казахстан.

 

Результаты обучения:

  

По окончанию урока ученики знают структуру и состав машиностроительного комплекса Республики Казахстан.

 

 

Ключевые идеи:

 

Роль машиностроения в экономике

 

Время

 

Стратегии

 

Ресурсы

 

Сдержание урока

 

Деятельность учителя:

 

Деятельность  учащихся

 

1 мин

 

 

Орг. момент

  1. Приветствие

 

Учахщиеся поделены на 5 группы, лидера группы назначает учитель.

2

мин

«Мозговой штурм»

Видио сюжет «Машиностроение РК»

  1. Знакомство с темой на слайде и выстовкой  творческих работ учащихся (Структура Экономики) этого же класса выполненная ранее в 1 четверти.

Задание: Определить цель урока?

Учащиеся определяют и озвучивают цель урока

1 мин

Самооценивание

Лист самооценки

Учащиеся получают лист самооценки

На листе самооценки таблица алгоритм заданий урока и оценка в % от 0 до 100. Необходимо оценить себя на сколько понято и выполнено задание.

Учащиеся заполняют лист само оценивания и выставляют % по итогу выполнения заданий в течении всего урока.

30

мин

Карусель + взаимооценивание

 

Работа с учебником, рабочая поверхность (плакаты), маркеры

Лист с критериями оценки.

 

 

Новая тема

Каждая группа получает листы с алгоритмом заданий (1,2,3,4) по новой теме.

Задание 1-3: Найти в тексте учебника и дать краткую характеристику по новой теме в  виде схемы. (задания выполняются на отдельных листах) (по 10 минут на составления схемы по необходимости лидер группы распределяет роли)

 

 

  • Заполнить лист самооценки;

 

  • Взаимооценивание,учащиеся по часовой стремке передают 3-и работы. Исполбзуя критерии выставляют оценки по пяти бальной системе.

 

 

Ученики по группам выполняют задание, находят и записывают определения, на отдельных листах. Работу стараются выполнить в виде схемы с учетом критериев оценки.

 

 

 

Выставление % в лист самооценки;

 

Учащиеся оцениваю 3-и работы других групп исполбзуя критерии оценки, аргументируя выставленную оценку письменно.

 

5

мин

«Джигсо» + взаимооценивание

 

Видео сюжет «организация работы на машиностроительном предприятии»

Работа с учебником, рабочая поверхность (плакат с таблицей), маркеры, лист с критериями оценки.

 

 

Задание 4:

 

  • Заполнить таблицу «География машиностроения Республики Казахстан»

 

  • Заполнить лист самооценки

 

  • Взаимооценивание, передают выполненную работу по часовой стрелке

 

 

 

  • Учащиеся запалняют таблицу используя материал учебника.

 

  • Выставление % в лист самооценки

 

  • Оценивают работы и аргументируют оценку.

5

мин

Рефлексия

Листы самооценки

Задание:

  • Оценить полученный результат (если есть возражения озвучить)

 

 

  • Обратная связь (с обратной стороны листа самооценки записать плюс урока, минус урока и эмоциональное состояние на окончание урока).

 

  • Ученики оценивают полученный результат. Знакомятся с аргументами, обсуждают то, что не понятно или не ясно.
  • Обратная связь записывают  плюс урока, минус урока и эмоциональное состояние на окончание урока.

1 мин

 

Опережающее задание

Ресурсы интернет

Домашнее задание

Подготовится к выполнению практической работы

П. 28-29 вопросы.

           

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 75 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 94
