Конспект урока математики на тему: «Свойства противоположных сторон прямоугольника»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Свойства противоположных сторон прямоугольника

Цели: расширять представления учащихся о прямоугольнике как о четырёхугольнике, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны; закреплять умение учеников решать задачи изученных видов; продолжать формировать умение учащихся применять на практике изученные приёмы письменного сложения и вычитания.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

II. Устный счёт

- Рабочая тетрадь с. 25 № 65, 66

 

III. Изучение нового материала.

На доске:

– Чем похожи изображенные фигуры?

– Чем отличаются?

– Распределите фигуры на две группы по их отличительным признакам.

– Рассмотрите внимательно фигуры второй группы.

– Что в них общего? (У прямоугольника все углы прямые, а противоположные стороны равны.)

 

2. Практическая работа.

Учитель раздает учащимся вырезанные из бумаги в клетку прямоугольники, просит детей сложить прямоугольники пополам и проверить, действительно ли противоположные стороны равны. Необходимо перегибание модели произвести дважды: первый раз горизонтально, второй – вертикально.

 

3. Работа с учебником.

Дети читают текст из задания 1 (с. 32 учебника, часть 2).

– Догадались, что изменилось в фигуре?

– Совершенно верно, углы. В новой фигуре они не прямые, и, следовательно, данную фигуру нельзя назвать прямоугольником. (Учитель может сообщить ученикам о том, что такая фигура называется параллелограмм.)

 

VI. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст в задании 2 (с. 32 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Почему считаете, что прочитанный вами текст не является задачей?

– Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась сложением. (Сколько всего деталей понадобилось Никите?)

– Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше деталей потребовалось Никите для изготовления подъёмного крана, чем для изготовления тележки? Или: На сколько меньше деталей потребовалось Никите для изготовления тележки, чем для изготовления подъёмного крана?)

 

– Дайте ответы на поставленные вами вопросы. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.42 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 103
