Конспект урока математики "Решение задач разного вида"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

                 Тема:   Задача. Решение задач.

Цели :   закрепить умение решать задачи, анализировать условие-,

                   устанавливать взаимосвязь между данными и искомым,

                   совершенствовать вычислительные навыки, развивать

                   внимание, речь, память.

Ход урока

  1. Организационный момент .

  2. Сообщение темы урока .

    - Сегодня на уроке мы закрепим умение решать задачи.         

- Для этого повторим  из каких частей состоит задача.

(На доске : схема структура задачи)                                                                                                                   

 

- А для того чтобы решить задачу нужно уметь не только выделять её части, но и правильно вычислять.

  1. Устный счёт.

  1. Составить и вычислить выражения по «Ромашке»:

 

 

 

+2

 

 

 

 

 

+1

 

 

                                                 -8 

 

 

 

+4

 

 

 

 

 

-40

 

 

 

 

 

-20

 

 

                                                           38

                                                                                                     

 

 

 

 

  1. Вставить пропущенные цифры:                           3) (8 вид :на парте карточ

37,38,….,…,41,42,…,44.                                                           ками выложить цифры

10,…,30,40,…,…,70,80.                                                            по порядку от 1 до 10 )

Вика.

4)(8 вид:  счёт карточек из наборного полотна)

IV.Работа по теме урока:

1).Решение задач по учебнику:                                                                                        (Индивидуальные карточки для уч-ся 8 вида:                                    

                                                                                                                                

В коробке 3 синих и 5 зелёных карандашей.                                                     

Выбери выражение, которое обозначает все карандаши.                    

5-3,         2+4,         3 +5.                                                                 

На тарелке 3 красных и 2 зелёных  яблока. Обозначь каждое яблоко            и выполни рисунок.)

№ 189.

- Какую из задач ты можешь решить, а какую нет? Почему?

1)Таня полила 6 грядок огурцов. Сколько грядок ей осталось полить? (Не знаем, сколько нужно было полить.)

2)На шахматной доске 20 фигур. Из них 13 чёрных, остальные – белые. Сколько белых фигур на шахматной доске?

Схема:

20 – 13 =7(ф.)

Ответ: 7 белых фигур.

Физминутка.

№193 – самостоятельная работа(Условия похожи, а отличаются вопросами.)

Проверка заданий у учащихся 8 вида. После проверки им даётся задание в учебнике (Проверка № 193 у доски.

1). 10+13 =23 (ч.)

Ответ: 23 человека.

2).10+13=23(ч.)

Ответ: на 23 человека.

v. Закрепление пройденного

Для уч – ся 8 вида:

3+1                             5-3                      3-2

2+4                             6+2                     7+3

Для класса игра «Кто быстрее?» (Отгадать слова)

Н         К         В        А        Т         Е         Л        О       Р       Ф

13        26         60        37       30        20        48         80      22        8

20+2=                                          20+6=                                      44+4=

33+4=                                          90-10=                                     15+5=

16+10=                                        35-5=                                       80-20=

 

 VI.Итог урока.

-Чему учились на уроке?

VII. Д.З:   №   200

      

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.82 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 80
