Конспект урока на тему "Нестандартный урок"

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Нестандартный урок.          9 класс

                                                                 (последний урок в учебном году)

 

Урок проводится с присутствием корреспондента (ученица).

Тема урока: Обобщающий урок.

Цель урока:

       - воспроизвести из памяти учащихся знания и умения, полученные за весь курс обучения;

      - активизировать мыслительные процессы, словарный запас, через использование терминов;

      - развивать устойчивое внимание, умение сравнивать, анализировать , обобщать;

      - воспитывать любовь к труду.

Наглядные пособия: стенд «Человеческое счастье в труде», стенд с работами учащихся, выполненными на кружке «Кружевница», на уроках швейного дела за весь курс обучения, световое табло «Виды тканей», альбом «Виды швов».

Материалы и оборудование: манекен, швейные машины, музыкальный центр.

Ход урока:

Организационный настрой на урок:

Учитель: Добрый день! Сегодня наш урок необычный. К нам на урок приехала корреспондент, которая хочет поговорить с вами о вашей профессии, которую вы изучаете.

1). Вопросы к учащимся:

- какой сейчас урок?

- расскажите всё, что вы знаете о профессии швеи (беседа).

Корреспондент: Поводом моего приезда послужил фоторепортаж газеты «Звезда  Прииртышья» под названием «И шьют и варят» , а также завершение вашего обучения в  данной  школы. Поэтому я хочу побеседовать с вами и задать несколько вопросов:

- с какого класса вы посещаете швейную мастерскую?

- кому нравится этот предмет?

- чем он вам нравится?

- кто из вас хотел бы продолжить изучать профессию швеи?

- чему вы научились за время обучения?

Разрешите мне поприсутствовать на вашем уроке.

Учащиеся: С большим удовольствием.

Учитель: Так как этот урок последний в этом учебном году, то мы его назовём «Обобщающим».

Ваша задача воспроизвести из памяти знания, полученные за всё время обучения профессии швеи. И поэтому урок начнём от простого к сложному.

Обратите внимание на стенд «Человеческое счастье  в труде», на раздел «Чему мы научимся» и скажите, чему вы научились?

Вопросы к учащимся:

- какие виды ручных стежков вы знаете?

- назвать и показать виды машинных швов.

- какие виды тканей вы знаете?  (показ на световом табло «Виды тканей).

- почему предпочитают шить изделия из тканей, которые вырабатываются из       натуральных волокон?

-какие виды швейных машин вы знаете?

- назвать поясные изделия- почему их относят к поясным изделиям?

 

-  назвать плечевые изделия- почему их относят к плечевым изделиям?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.06 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 104
