Выгонка, как комплекс агротехнических приемов. 8 класс

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 

 

Тема.  Выгонка, как комплекс агротехнических приемов. Основные правила и приемы выгонки.

 

Цель.  Дать понятие о  выгонке, об основных приемах и правилах выгонки.

Задачи:

 

Познакомить с правилами и приёмами выгонки.

Развивать восприятие и зрительную память на основе упражнений в различении по внешнему виду луковичных растений.

Воспитывать мотивацию к учению.

 

Оборудование: таблица «Луковичные растения»,  текст из учебника «Цветоводство 8 класс», натуральные луковицы,   карточки по строению луковиц,   рефлексивные карточки.

 

Ход урока.

I. Орг. момент.

Сообщение цели и задач урока.

Продолжим работу по изучению цветочных растений; познакомимся с основными правилами и приёмами выгонки луковичных растений.

 

II. Повторение.

1.     Таблица «Кустарники»

1.     С какими кустарниками мы познакомились?

2.     Берем карточку со стола  и рассказываем, используя таблицу.

 

Корень  Стебель   Листья   Цветок   Использование    Размножение  

 

III. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся с приемами и правилами выгонки.

1. Натуральные луковицы растений.

-Это луковицы тюльпанов, крокусов, нарциссов.  Растут и цветут ли они сейчас в открытом грунте?

- Сейчас мы с вами выделим эти правила и приемы выгонки.

 

2. Таблица «Луковичные растения»

 В последнее время все большую популярность получает такой прием, как выгонка растений. Благодаря ему можно заставить цвести растения к любимому празднику или просто в тоскливое зимнее время. Обычно выгонке подвергаются разнообразные луковичные. Но кроме них можно также заставить цвести срезанные ветки кустарников и деревьев, которые формируют цветочные почки в летний период.

 

Словарная работа: Выгонка – это способ заставить цвести растения, когда нам нужно.
Основные правила выгонки:

* Для выгонки выбирают крупные, здоровые, плотные (не рыхлые) и тяжеловесные луковицы.
* Для ранней выгонки посадку производят в сентябре-октябре, а для поздней — в ноябре.
* Главные враги правильной выгонки - холодные сквозняки, сильные колебания температуры, сухость.
* Температура выгонки 12—15° днем и 10—12° ночью.
* Важно помнить, что при выгонке излишняя сырость менее вредна, чем излишняя сухость.
* Используемая для поливки вода должна иметь комнатную температуру, но выгонка идет успешнее, если воды 20—25°.
* Луковичные растения не опрыскивают, так как они от этого могут загнить.
* Следует обратить внимание, чтобы донце луковицы, откуда выходят корни, было не повреждено.
* Начинать выгонку нужно, когда высота самого маленького роста на луковице будет не менее 5 см.
* Начинать выгонку можно, когда, прощупав росточек, он будет плотным, а не пустым.
* Начинать выгонку можно, когда образовалось много корешков.

 

Для выгонки могут идти только сильные и здоровые экземпляры растений. Подвергать слабые экземпляры особенно ранней выгонке совершенно бесцельно.

 

Основными приемами при выгонке растений служат:

 промораживание,

теплые и паровые ванны,

окуривание дымом и др.

эфиризация растений.

 

Существует   простой  прием, ускоряющих выгонку растений. В настоящее время наиболее распространенный прием — ежедневный трех- или четырехкратный полив и опрыскивание растений теплой (32—35° С) водой.

 

Физкультминутка.

 

3.     Работа с текстом.

 

Основными приемами при выгонке растений служат:

 - промораживание,

- теплые и паровые ванны,

- окуривание дымом,

- эфиризация растений.

 

Существует   простой  прием, ускоряющих выгонку растений. В настоящее время наиболее распространенный прием — ежедневный трех- или четырехкратный полив и опрыскивание растений теплой (32—35° С) водой.

 

 

 

- Мы познакомились с правилами  выгонки луковичных растений, а о приемах   вы узнаете, прочитав текст.

а) чтение про себя:

- ответить на вопрос: «Какой самый простой прием выгонки существует?»

б) чтение вслух:

- ответить на вопрос: «Какой температуры должна быть вода для полива или опрыскивания растений?»

в) выборочное чтение:

- найдите в тексте и прочитайте, какой прием вам не понятен?

 

5. Работа в тетрадях.

а) запишите число, тему урока;

б) записать пункты приемов.

- Перечислите правила, которые мы должны знать, прежде чем выполнять выгонку растений.

 

IV. Закрепление.

1. Таблица «Луковичные растения»

- Теперь совместим правила и приемы выгонки растений.

- Расскажите, какие приемы вы запомниои?

- Составьте связный рассказ, используя таблицу и карточки – план.

2. Работа в тетрадях.

- Нарисуйте луковицу тюльпана и подпишите её части.

 

V. Подведение итога урока.

1. Назовите тему урока.

2. С какими правилами и приемами  познакомились?

3.  С какими  растениями  можно выполнять выгонку?

Что называют выгонкой?

VI. Рефлексивные карточки.

1.На уроке я работал                                   активно / пассивно

  2.Своей работой на уроке я                        доволен / не доволен

  3.Урок для меня показался                      коротким / длинным

  4.За урок я                                                    не устал / устал

  5.Мое настроение                                        стало лучше / стало хуже

  6.Материал урока мне был                         понятен / не понятен

                                                                  полезен / бесполезен

                                                                  интересен / скучен

 

VII. Выставление оценок.

Комментирование оценок учителем.

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.94 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 113
