КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА 3-4 КЛАСС НА ТЕМУ
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кожухарева Ирина Васильевна
|
окружающий мир
3 класс "надёжная защита организма". 4 класс "природное сообщество луг".
кожухарева ирина васильевна - учитель начальных классов мкоу венгерская сош
Цель урока: 3 класс: познакомить детей с понятием «кожа»
и её функциями.
4 класс: познакомятся с организмами и экологическими связями природного сообщества луг.
Задачи: 3 класс: 4 класс:
· Рассмотреть строение кожи; Рассмотреть особенности данного природного
· Обучить правильному уходу за кожей; сообщества;
· Расширить представление обучающихся о функцияхкожи; определить экологические цепочки.
формируемые УУД:
познавательные:активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач; владеть логическими действиями; использовать знаково-символические средства представления информации с целью решения учебных и практических задач; выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; находить способы решения заданий поискового характера; понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и проявлять способность конструктивно действовать в ситуации неуспеха.
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств её достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия.
коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса; иметь установку на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
3 класс: практическая работа: изучат свойства кожи. Освоят приёмы оказания первой помощи при повреждениях кожи. Подготовят рассказ об уходе за кожей.
4 класс:изучат экологические взаимосвязи в данном сообществе. Научатся наблюдать, выделять характерные особенности природных объектов
Научатся объяснять значение слов: «ушиб», «ожог», «обмораживание», характеризовать средства гигиены и ухода за кожей, называть меры первой помощи при повреждениях кожи.
Выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
Развивать познавательный интерес к изучению предмета. формировать здоровый образ жизни
Развивать познавательный интерес к изучению предмета.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
3 класс: практическая работа: изучат свойства кожи. Освоят приёмы оказания первой помощи при повреждениях кожи. Подготовят рассказ об уходе за кожей.
Научатся объяснять значение слов: «ушиб», «ожог», «обмораживание», характеризовать средства гигиены и ухода за кожей, называть меры первой помощи при повреждениях кожи.
Выделение необходимой информации; установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Развивать познавательный интерес к изучению предмета. формировать здоровый образ жизни
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем работать все активно,
Хорошо себя вести,
Чтоб гостям на уроки наши.
Захотелось вновь прийти!
- Сегодня, ребята, наш урок мы проводим не совсем в привычной нам обстановке, но я надеюсь что вы также будите (ребята читают хором слова, записанные на доске к каждой букве слова "урок")
У: умными, успешными, усидчивыми, усердными
Р: рассудительными, радостными, решительными
О: организованными, образованными, общительными, обаятельными
К: культурными, красноречивыми, креативными.
Я желаю, чтоб урок
Вам пошёл ребята впрок.
Чтоб Вы новое узнали,
Всем об этом рассказали,
Впечатленья получили,
Знания крепко закрепили.
II. Проверка домашнего задания:
3 класс: работа в группах (соедините линиями слова левого столбика с соответствующим словом правого столбика). У каждой группы карточка. Выполненную работу помещают на доску.
глаза орган осязания
уши орган вкуса
нос орган зрения
кожа орган обоняния
язык орган слуха
4 класс: на карточке
III. Актуализация знаний. Введение в тему.
3 класс 4 класс
- А какой бы орган мог о себе сказать так? Рассмотри иллюстрации.
Тело сверху прикрываю, защищаю и дышу Где могут обитать данные
организмы?
Пот наружу выделяю, температурой тела руковожу.
(Кожа). После отгадывания открывается текст загадки.
И так тема нашего урока ( дети формулируют тему)
- Спросите себя: я знаю что - нибудь о коже? Поставим перед собой задач.
Дополним задачами Муравьишки Вопросника. 4 класс (учебник с. 169)
(учебник с. 129) Работа с текстом учебника.
Заполнение таблицы.
- А начнём мы решать данные задачи с легенды.
"В Италии в 1646 году произошёл такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл "золотой мальчик", тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер.
- Какой вопрос у вас возник?
"Что произошло с мальчиком?" - это проблемный вопрос, на который нам предстоит найти ответ.
Ответ мы найдём быстро если будем хорошо знать:
· функции,
· строение,
· правила ухода за органом, который является природной всепогодной "одеждой" ; это самый большой орган человеческого тела, его площадь 2 кв. м., а масса у взрослого человека достигает 2,7 кг.; это орган постоянно растёт и обновляется; этот орган называют "надёжной защитой организма".
IV. Физкультминутка.
V.Открытие новых знаний: наблюдения и исследования. По итогам исследования заполняется таблица "Функции кожи". (Приложение 1)
(работа в группах) .Игра "Угадай что это?" или "Волшебный мешочек".
Определить, не заглядывая в мешочек, что за предмет там находится. угадывают, а потом вынимают его из мешочка.
- Какой орган помог не глядя определить предмет?
- О какой функции кожи это говорит? (осязания)
- Могло ли нарушение данной функции привести к гибели ребёнка?
Продолжаем исследовать кожу на наличие других функций.
Наблюдаем за кожей, определяем свойства кожи, по результатам наблюдений заполняем таблицу. ( форма таблицы у каждой группы на парте).
Таблица №1 (Приложение 1)
Функции кожи
Функции
Действие функции
План наблюдений перед вами:
1. Посмотрите на кожу на своей руке. Потрогай её, попробуйте потянуть. Что о ней вы можете сказать? Какая она?
2. Вы очень часто опускаете руки в воду. Проникает ли вода через кожу? О какой функции кожи это говорит? (защитная)
3. Что просматривается через кожу? Значит кожа ...?
4. Меняется ли температура тела в зависимости от температуры воздуха? Значит, кожа участвует (не участвует) в регулировании температуры . А это какая функция кожи? (терморегуляция).
Продолжаем изучать кожу. Проведём практическую работу.
Рассмотрим кожу через цифровой микроскоп (лупу). Постарайся увидеть маленькие отверстия - поры. Для чего они нужны?
Проведите по лбу пальцем, а теперь приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле? Это жир и пот. А какую роль они играют?
Прочтём об этом в учебнике. 4 класс
консультация
О какой функции кожи это говорит? (выделительная)
Какая же из этих функций могла привести к гибели мальчика?
Давайте ещё раз посмотрим на функции кожи. (документ-камера, интерактивная доска. Заполненная таблица №1.) ( Приложение 2). Исправим неточности, дополним. (Проверка по образцу.)
Что же из себя представляет наша кожа? Внимание на интерактивную доску (Презентация "Строение кожи". Слайд 2)
Теперь я расскажу вам о строении кожи. 4 класс
Кожа состоит из трёх слоёв.. Работа в тетради с. 79 зад. 3 - 6 .
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 2.06 Mb |
Количество скачиваний: | 9 |