Конспект урока по биологии 7 класс
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Журавлева Ольга Васильевна
|
Урок по теме: «Класс Паукообразные»
Цели: 1 Организовать деятельность учащихся по изучению особенностей строения, многообразия и значения паукообразных в природе и жизни человека;
2 Способствовать развитию умения сравнивать, анализировать;
3 Содействовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, воспитанию любви к природе.
Интегрированный урок биологии и ОБЖ.
Урок комбинированного типа.
Оборудование: таблица «Строение паука», мультимедийный проектор, компьютер
Ход урока
I Оргмомент
Ребята! Урок у нас сегодня несколько необычный, вести его будут два учителя: биологии и ОБЖ.
II Проверка знаний учащихся
- Проверка знания систематики:
вид: рак речной
- Тест
1 Представители типа Членистоногие имеют:
А Членистое строение только тела
Б Членистое строение только ног
В Членистое строение тела и ног
2 К типу Членистоногие относятся:
А Классы: ракообразные, паукообразные и насекомые
Б Классы: ракообразные, паукообразные и плоские черви
В Классы: ракообразные, круглые черви и паукообразные
3 Представителей класса Ракообразные по-другому называют:
А Десятиногие
Б Восьминогие
В Шестиногие
4 Ракообразные:
А Водные обитатели
Б Наземные обитатели
В Почвенные обитатели
5 Речной рак имеет:
А Внутренний скелет
Б Наружный скелет
В Не имеет скелета
Ответы: 1В, 2 А, 3 А, 4 А, 5 Б (взаимопроверка, ответы на слайде 1)
III Активизация познавательного интереса учащихся
Назовите классы, которые относятся к типу Членистоногие.
Какой класс мы уже изучили?
Сегодня мы изучаем следующий класс типа Членистоногие – Паукообразные. Тема нашего урока: «Класс Паукообразные» (слайд 2)
IY Изучение нового материала
Давайте сформулируем цели урока: изучить особенности строения паукообразных, их многообразие, значение в природе и жизни человека (слайд 3).
Слайд 4: Арахниды приветствуют вас! Кто это такие? ( легенда о названии).
1 Общая характеристика класса Паукообразные (эвристическая беседа)
- в основном наземные животные
- большинство - хищники
- имеют членистое строение тела ( головогрудь и брюшко) и конечностей
- 4 пары ног
- простые глаза
-насчитывается 62 тыс. видов (слайд 5)
Это интересно. Ноги у паука необычные, у них нет мускулов. Это просто трубки, в которые то поступает, то оттекает кровь, при этом ноги то разгибаются, то сгибаются. У пауков-прыгунов в 1.5 раза увеличивается кровяное давление при прыжке. Они прыгают на высоту 10 см, если бы так мог прыгать человек, он перепрыгивал бы 5-6- этажный дом.
А если бы человек мог бегать так быстро, как обыкновенный домовой паук, он пробегал бы 100м за 1 с.
2. Многообразие представителей класса Паукообразные (самостоятельная работа с текстом учебника стр. 59-60). Выполнить упражнение 8 стр. 32 в печатной тетради.(слайд 6,7)
3. Виды паукообразных, опасные для человека. Меры безопасности (учитель ОБЖ).
4. Отчеты по предварительным домашним заданиям: наблюдения за пауками.
- паук-крестовик
- паук-серебрянка
- тарантул (слайды)
5. Значение паукообразных в природе и жизни человека.
Y. Проверка первичного усвоения знаний
Фронтальная беседа
YI. Коррекция знаний и умений учащихся
Работа по терминам на стр. 62
YII Закрепление
- Игра «Угадай животное». Если называю представителя паукообразных – хлопаете, других классов – топаете.
Тарантул, рак, сенокосец, клещ, скорпион, краб, паук-крестовик.
YIII Итоги урока
Упражнение 11 стр. 33 в печатной тетради (самопроверка, слайд)
IX Домашнее задание
- Если вы выполнили упражнение 11 на «5», то дома подготовьте кроссворд по Паукообразным (не менее 6 слов)
- На «4» - прочитайте текст учебника «Класс Паукообразные», стр.59 – 62
- НА «3» - прочитайте текст учебника «Класс Паукообразные», стр.59 – 62, проработайте задания в печатной тетради по этой теме.
X Рефлексия
-Что вы узнали нового на уроке?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Что помогало работать на уроке?
- Что мешало?
Спасибо всем за работу на уроке.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 34.5 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |