Конспект урока по географии "Реки" (6 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мелешенко Оксана Сергеевна
|
Тема: Реки
Цели урока:
Обучающие: Обеспечить усвоение учащимися понятий “река”, “исток”, “устье”, “бассейн реки”, “горная река”, “равнинная река”, водопады.
Развивающие: развитие аналитического мышления, умения выявлять причинно-следственные связи, развитие познавательного интереса и географического мышления учащихся.
Воспитывающие: воспитание географической культуры и эстетического восприятия географических объектов, воспитывать бережное отношение к природе, Родине.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы для 5 класса, контурные карты, проектор (компьютер),заготовки (конверты с понятиями, оценочные листы)
Ход урока.
I.Организационный момент.
Приветствие. Ознакомление с оценочными листами, планом урока.
II. Повторение.
1.Завершить фразу: гидросфера – .. (слайд №1,2)
2.Какие воды входят в гидросферу?
3. Показать все океаны на карте полушарий.
4.Выполним тест по понятиям гидросферы (слайд №3,4)
5.Разделимся на 3 команды, каждая команда получает по 2 конверта и 5 писем. Необходимо разложить корреспонденцию по адресатам. На конвертах написано “Мировой океан”, “Воды суши”. Письма – это таблички, на которых написаны понятия и географические названия водных объектов. Необходимо правильно разложить карточки с названиями водных объектов по конвертам. На работу около 3 мин.
Проверяем после выполнения.
III. Изучение нового материала.
1 Поиск и формирование новой темы.
( чтение загадки).
«Течет - течет - не вытечет; бежит – бежит – не выбежит»
-Как будет называться тема нашего урока?
(на доске высвечивается тема «Реки» и эпиграф) (слайд №6 )
«Вот отсюда, именно отсюда, (слайд № 7 )
из глубин лесного родника.
Выбегает голубое чудо-
Великая река»
Н.Палькин.
2.Понятие река. (слайды № 8,9)
Из слов и словосочетаний, записанных на доске, выберите то, что по-вашему, относится к понятию “река”.На доске: поток воды, ревущий, плывущий, русло, углубление, текущий.Учащиеся выбирают те слова, из которых можно составить определение, а затем сравнивают с тем, что дано на следующем слайде. Запишем определение в тетради.
«Река - это поток воды текущий в углублении называемое руслом» .
3.Части рек. (слайд № 10)
Далее начинаем работу по схеме “Река и её притоки”, которая изображена на доске. На схеме отмечены: исток, устье, бассейн реки, притоки, правый и левый берега.
Записать новые понятия в тетради:
Исток – место, где река берёт начало.
Притоки – мелкие реки, впадающие в главную реку.
Русло – углубление на суше, по которому течёт река.
Устье – место, где река впадает в другую реку, в озеро или море.
Бассейн реки – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.(слайд№11)
4. Самый большой бассейн – у реки Амазонки (s=7млн.км).
Сообщение (опережающее задание).Амазонка- самая полноводная река мира. (слайды №12-19)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 47 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |