Конспект урока по математике 4 класс на тему: « Деление на двухзначное число».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Математика  4 класс    Тема: Деление на двузначное  число (Урок-сказка)  Цели урока: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление; закрепить навыки письменного умножения на двузначное число и умение находить в данной фигуре другие фигуры, составляющие ее; развивать внимание. Оборудование: презентация, карточки- слезинки, картинка щуки. Ход урока: I.     Организационный момент. II.       Устный счет. А в какую сказку мы с вами попадем, вы узнаете, если откроете замок на замке. Слайд 2.   Ниже расположены карточки-ключи с примерами). -         Давайте подберем подходящий ключ. Шифр замка - 360. Итак, быстрее за счет. (Дети называют ответы и выбирают нужный ключ). Слайд 3. -  Открываем замок. В какую сказку попали?  (По рисунку дети определяют сказку). -Мы попали в сказку «По щучьему веленью». На чем путешествовал Емеля? (На печке). Слайд  4. - Мы будем путешествовать вместе с Емелей на печке. -      Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (Нужно затопить печь). -     Правильно, давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печь? (Дрова).    - На каждом полене есть задание. Его нужно решить. 1.         Емеля поймал 15 карасей, а окуней в 8 раз больше. Сколько окуней поймал Емеля? 2.         Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых - в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла 80 золотых яиц). 3.              Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км А Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км.? (Ей потребуется 4 часа). 4.           Старик рыбачил у синего моря 33 года к за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему еще надо рыбачить, чтобы поймать 3 золотых рыбки? (99 лет). - Теперь мы можем затопить печь. III. Сообщение темы и целей урока. Слайд 5. - Итак, растопили печь, теперь отправляемся в путь в царство царевны Несмеяны. - По дороге мы повторим приемы деления на двузначные числа, будем решать  задачи. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с царевной. IV.  Закрепление пройденного материала. Слайд 6. - Ой, что это там такое? Я - Водяной, я -  Водяной, Никто не водится со мной. По кочкам печку я пущу, В болоте всех я утоплю. (Дети решают примеры самостоятельно, затем проверяют). Слайд 7. - Вот наша Печка к речке подходит .   Где же здесь плот?   Нигде не находим.   Чтобы на речку плот опустить.   Надо задачу решить. (Дети читают задачу из учебника (с.95 № 32). Разбирают вместе с учителем, решают самостоятельно): Выпускает в 1 день Время Выпускает всего ? на 16 м. больше 5 дней 255 дней 920 м. ? Речку мы разом все переплыли. Вот бы пора уж всем и устать. Будем сейчас мы все отдыхать. V.     Физкультминутка. VI.      Закрепление пройденного материала (продолжение). Баба Яга на пути нас встречает  И головою седою качает. Слайд 8. В это время звучит запись Бабы Яги): Нет, не пройдете дальше вы, детки, Если не получите хорошей отметки. Всех посажу я в железные клетки. А решить вы должны, без сомнения, Все выражения...                  (Дети решают выражения из учебника (с.88 №72) самостоятельно, один работает у доски).   Слайд 9. - Дальше на печке всем классом мы едем,    В царство Несмеяны никак не доедем. Что это? Солнце исчезло, посыпался снег.  Нас занесло на заснеженный брег.  Мальчик по имени Кай здесь сидит, Герда рядышком с Каем стоит  И остановку сделать велит.   VII. Самостоятельная работа. Слайд 10. (Учитель раздает каждому ученику карточки-слезинки. На них записаны примеры на деление):   77880:55                                38232:72                        773975:85             89836:73                                136576:64                      149376:64   - Давайте поможем царскому горю и решим примеры. (Дети решают примеры, записанные на слезинках самостоятельно). - Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание. (Учитель вываливает на доску большую слезинку. Дети выполняют задание).                                                               Слайд 11. Несмеяна, Ёмеля: Низкий поклон всем вам, ребята, Все так решали, все отвечали. Сколько препятствий смогли вы пройти, Счастье мое помогли мне найти! Учитель раздает каждому щуку-картинку, на обратной стороне которой записано домашнее задание). Слайд 12. Несмеяна и Емеля: В знак благодарности щуку примите,                                      Будет она в ваших книгах лежать                                      И все примеры, и все задачи                                      Будет всегда помогать вам решать.   Учитель: На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец! Итог урока.  
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 671.5 Kb
Количество скачиваний: 29
Просмотров: 103
