Конспект урока по математике на тему "Определение степени с натуральным показателем"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Горбунова Людмила Павловна
|
Урок математики в 7 классе
«Определение степени с натуральным показателем»
Тип урока: изучение новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Цели:
1. Обучающие:
- Познакомиться с понятием степени с натуральным показателем
- Способствовать формированию умения записывать произведение в виде степени
- Формирование умения выполнять действия над степенями с натуральным показателем
2. Развивающие:
- Способствовать развитию математического мышления, приемов умственной деятельности, памяти, внимания
- Способствовать развитию познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
3. Воспитательные:
- Воспитание понимания необходимости применения новых знаний для рациональной организации умственной деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, листы бумаг формата А-3,А-4, маркеры разных цветов.
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать и индивидуально, и в парах, и в группах. Главное понять самому и помочь другим. Моё пожелание записано на слайде
(Слайд 1).
Если что-то непонятно,
Это очень неприятно.
Пусть тоска тебя не гложет,
Рядом друг и он поможет.
А для начала давайте поприветствуем партнёра по лицу и партнера по плечу.
2.Актуализация знаний
Ребята, какую тему мы с вами изучили? (Функции)
Мы сегодня проведём небольшую работу для обобщения этой темы.
Обучающая структура ТОКИН МЭТ ( Говорящая карта)
Участники под номером 1 берут лист бумаги форматом А-3 и записывают в центре листа слово «Функции». Затем все участники берут маркеры разных цветов и записывают всё, что помнят по этой теме, т.е. формулы, понятия, можно и рисовать. Но никто не общается, все работают молча. На это вам даётся 1 минута. Теперь меняемся листами с соседней партой. Соединяете стрелкой взаимосвязанные понятия, записываете вопросы, которые у вас возникли. Даю так же 1 минуту. Снова меняемся картами. Теперь вы должны отвечать на заданные вопросы и анализировать связи. Обсуждаете это в своей группе и готовитесь выступить перед другой командой. Даю 1 минуту.
Команды презентуют свои ТОКИН МЕТ друг другу. (Карты вывешиваются на стене)
3.Формирование новых знаний
Что общего в предложенных выражениях?(Слайд №2)
1) 5∙5∙5
2) (-1)∙(-1)∙(-1)∙(-1)
3) (а-b)(a-b)(a-b)
4) (xy)(xy)(xy)(xy)
5) () ()
Как можем записать по- другому?(Слайд №3)
аа=
ааа=
аааа=
………
ааааа…а
nраз
Как называется такая запись?
(Степень)
И тема нашего сегодняшнего урока «Степень с натуральным показателем» (записывают тему в тетрадь)
- Чему сегодня будем учиться?
- Что нового вы узнаете?
« Сегодня мы впервые познакомимся со степенью с натуральным показателем, научимся представлять произведение в виде степени, выполнять действия со степенями»
Важность этой темы заметил еще М. В. Ломоносов: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
Как в общем виде можем записать степень? (аn) (Слайд №4)
Работа с учебником
Как называется а и n в данной записи? (а- основание степени, n- показатель степени)
Приведите пример степени.
Что называют степенью числа а с натуральным показателем n? Попробуем вместе сформулировать определение.
Определение (Слайд №5)
Работа в тетрадях. (Один у доски)
Запишите в виде степени:
1) 5∙5∙5
2) (-1)∙(-1)∙(-1)∙(-1)
3) (а-b)(a-b)(a-b)
4) (xy)(xy)(xy)(xy)
5) () ()
Проверка
Найдите ошибку, объясните, дайте правильный ответ.
1.вввв=4в
2.(-2)(-2)(-2)=-23
3.() ()=2
4.53=15
5.0101=101
6.15=5
7.(-1)4=-1
Вычислите:
54 (-2)1
35 (-2)2
( )5 (-2)3
73 (-2)4
(-4)4
Какую закономерность можно заметить?
Обучающая структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде)
Отвечают участники под номером 3.
Делаем вывод:
1. При возведении в степень положительного числа получается положительное число.
2. При возведении в степень нуля получается нуль.
3. Степень отрицательного числа с четным показателем – положительное число.
4. Степень отрицательного числа с нечетным показателем – отрицательное число.
5. Квадрат любого числа есть положительное число либо нуль ( любом α)
4.Физкультминутка
Образовательная структура МИКС – ФРИЗ – ГРУП.(Под музыку учащиеся смешиваются, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос)
Показываю карточки с примерами.
13; основание степени 34; показатель степени 42; 32.
5.Закрепление изученного материала
Укажите порядок действий и вычислите.(У доски и в тетрадях)
3∙(-4)2=3∙16=48
(-2)5∙3=-32∙3=-96
100:25-()2∙128=4-∙128=4-2=2
Задача.
Найдите площадь квадрата со стороной 2 см.(Веронике, Лейле, Игнату)
Найдите объём куба с ребром 1,5 см(Остальным)
Работа с учебником
№376 (самостоятельно, с последующей проверкой)
№382(у доски и в тетрадях)
Итог урока
Какую тему изучили сегодня?
Как называются а и n в записи степени?
Какое число получаем при возведении в степень положительного числа?
Какое число получаем при возведении в степень отрицательного числа?
Домашнее задание
п.18,№377,383 стр.90
Рефлексия
- Подведем итог вашей деятельности на уроке.
- На слайде три незаконченных фразы. Выберите ту, которая определяет итог вашей учебной деятельности.
-Я хорошо усвоил тему урока и, поэтому…
- Я немного затруднялся при выполнении некоторых заданий и, поэтому
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.18 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |