Конспект урока по математике на тему "Величины и их преобразование"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Величины и их преобразование.

Цели:

·       закрепить знания о величинах и единицах их измерения.

·       познакомить с величиной массой, единицами измерения массы (различными видами весов).

·       развивать мыслительные операции: внимание, память, познавательные интересы.

·       воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к одноклассникам.

 

Оборудование: таблицы с мерами масс, старинными мерами масс, 2 колокольчика, плакат с девизом, рисунки весов.

 

 

 

Ход урока.

I.                  Оргмомент

 

II.               Подготовительная работа

1.    Введение в тему.

  Я приветствую вас. По просторам, какой науки мы будем работать?

Сегодня нам предстоит выполнять различные математические задания, решать задачи, познакомиться со старинными мерами и научимся пользоваться этими мерами при решении задач.

А девизом нашего урока будет:

«То, что знаешь, не скрывай:

на вопросы отвечай!»

(девиз на доске)

Чтобы пройти по просторам математики нам понадобится знания по теме «Величины и  их преобразование».

- О какой величине мы говорили на прошлых уроках? (длине)

-Какой единой единицей мы пользуемся  для измерения длины? (мм, см, дм, м, км)

Самая длинная река Башкортостана – это Агидель. Длина реки 1440 км. Сколько это метров?

Самая высокая гора Ямантау. 1640м.

Нужно выразить.

 

2.    Дерево бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки – это изделия из бамбука. А в Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения высока.За одни сутки бамбук вырастает на 50 см.Какой высоты достигнет бамбук за неделю? (350 см=3м 50см)

 

III.           Постановка проблемной ситуации. Поиск решения проблемной ситуации.

2 колокольчика. Я смотрю на них и ничего не пойму – они же совсем одинаковые. Найдите отличия.

(проблема развивается только тогда, когда дети берут предметы в руки и определяют, что один из них легче, а другой тяжелее)

 

-Оказывается, есть такие свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить эти свойства , надо взять предметы в руки.

-А как же называется это свойство? (масса)

-Так о чем мы с вами будем говорить на уроке? (о массе)

Но давайте мы с вами мысленно ощутим, себя во времена 19в. Вы покажете смекалку, сообразительность, умение считать, быстроту мышления.

 

(таблицы старинных мер)

-Ребята, эти таблицы денежных единиц, вспомогательных мер веса.

Информация.

 

Нам сейчас нужна смекалка, быстрота.

Вы должны перевести старинные деньги в копейки, пользуясь таблицей.

Работа в тетради.

1.    В нашем краю – словно в раю:

Кладу на весы 2 фунта еды.

Покупай грибы

За фунт плати полтину.

( 1 фунт – полтина = 50 коп.

2 фунта – 50*2 = 100 коп=1 руб.)

 

2.    Ты приготовил деньги на покупку кочана в 3 кг. 1 кг капусты стоит полтину.

(1 кг – 50 коп

3 кг –  50*3 = 150 коп)

 

-Как вы думаете, удобна ли была старинная система мер? (нет)

-Вот поэтому за последние два столетия система мер изменилась и стала более удобной для пользования. Но устаревшие слова остались в словарях, старинных книгах и сказках.

 

Вы пришли в магазин за покупками. Я продавец.

-Что необходимо мне для работы? (весы, гирь)

-Какие гири мне необходимы?

 

 Физкультминутка (изображаем весы)

 

-Но в магазины привозят и массы больших грузов.

1т = 1000кг

1ц = 100 кг

 

Работа в тетради.

Во многих африканских домах есть верный друг и помощник – слон. Это самое огромное животное суши. Его масса достигает 6 т.

-Сколько это центнеров? (60ц)

-Сколько кг? (6000кг)

 

Жираф весит 1т 369 кг. На сколько больше весит слон, чем жираф?

(4т 631 кг)

 За день жираф съедает 80 кг зеленой массы, а слон в 4 раза больше. Какая масса зелени потребуется жирафу и слону вместе на 5 дней?

(80*4+80)*5 = 2000 кг

 

Работа по учебнику.

Разбор задачи №333

 

Заполнить пропуски

86709 кг = 867 ц 9 кг = 86 т 7 ц 9 кг = 86 т 709 кг

30 т 7 ц 96 кг = 30 т 796 кг = 307 ц 96 кг = 30796 кг

 

Рефлексия:

-Что вы для себя получили с сегодняшнего урока?

 

-С какой величиной вы сегодня познакомились?

-Какой ин6струмент помогает измерить массу?

 

Оценивание.

Д/з.

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 36 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 104
