Проект учебного занятия по математике.1 класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Боричева Галина Викторовна
|
Предмет и УМК: Перспективная начальная школа 1 класс
Тема учебного занятия: Письмо и цифра 5.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формировать понятие числа 5 и умения записывать его цифрой5.
Задачи урока:
-познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
-формировать умение сравнивать числа 1,2,3,4,5;
-научить соотносить числа 1,2,3,4,5, с соответствующим множеством предметов;
-создать условия для формирования навыка написания цифры 5;
-организовывать контрольно – оценочную деятельность обучающимися на уроке.
Оборудование к уроку: Компьютер, интерактивная доска, проектор , карточки с геометрическими фигурами , счётные пеналы ,учебник «Математика» 1 класс
авто А. Л. Чекин,тетрадь для самостоятельной работы «Математика» 1 класс автор О. А. Захаров ,Е. П. Юдина
Этапы урока;
задачи в деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Актуализация знаний учащихся
Прозвенел звонок начинается урок .Пусть сегодняшний урок принесёт нам много радость общения. На уроке ожидает много интересных заданий, и в этом нам будут помогать наши друзья. Как их зовут?
Игра « Молчанка»
- Я буду показывать указкой на числовые карточки, а вы – поднимать нужные цифры. (Числовые карточки: с геометрическими фигурами)
-Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
А помогут нам в этом наши помощники Маша и Миша.
- Миша поинтересовался у Маши – «Сколько пальцев на руке?
- Ребята, давайте, поможем Маше?
На моей руке 5 пальцев.
Чтобы брать и отдавать,
А еще чтоб сосчитать – 1,2,3,4,5.
- Рассмотрите звездочки. Выберите ту звездочку, у которой, столько лучей, сколько пальцев у вас на руке.
- Сколько черных цыплят в ряду?(на доске карточки)
*Положите столько же желтых.
А что нужно сделать, чтобы их стало 5? –
Сколько стало?
* Число 5 будем обозначать цифрой 5.
* Каких цыплят стало больше?
Сравни: 4и5, 5и4.
*Поставим число 5 в ряд натуральных чисел.
-За каким числом оно будет следовать?
Маша и Миша.
Письмо и цифра 5.
Ответы детей на вопросы.
У Маши 5 пальцев.
На карточке в ряду 2 цыпленка.
Дети говорят,что нужно доложить ещё 2 цыпленка.
Доложить ещё 1 цыпленка.
Регулятивное (умение организовывать своё рабочее место)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.76 Kb |
Количество скачиваний: | 33 |