Конспект урока по окружающему миру « Удивительный мир животных» 2 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: «Удивительный мир животных» ( Слайд 1)

Тип урока: комбинированный

Цели урока: (Слайд 2)

1. Познавательные :

· Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;

· Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

· Познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных (расширение понятий);

· Познакомить учащихся со значением домашних и диких животных в жизни человека.

2. Развивающие:

· Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

· Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД):

a) анализ- при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

b) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

c) установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

d) обобщение при формулировке вывода ( определение понятий домашние и дикие животные);

· Развитие самостоятельности при организации моделирования.

3. Воспитательные:

· Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

· Воспитание познавательного интереса;

· Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.

Оборудование:

ñИллюстрации диких и домашних животных: собака, кошка, корова, баран, поросёнок, лошадь, волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса.

ñКарточки со словами: животные, рыбы, птицы, звери, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, домашние, дикие;

ñКарточки для опроса (6 штук);

ñУчебник, рабочая тетрадь на печатной основе.

Подготовительная работа к уроку: рассмотреть иллюстрации домашних и диких животных: собака, кошка, корова, баран, поросёнок, лошадь, волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Давайте проверим всё ли у нас на парте: ручки, тетрадки, книжки?- Какое замечательное название урока - "Мир вокруг нас!" И как красив, удивителен этот мир. В нём множество загадок - только разгадывай. А помогут нам в этом наши друзья - четвероногие и пернатые обитатели земного шара. Прежде, чем перейти к изучению новой темы, повторим домашнее задание.

II. Опрос домашнего задания по теме «Дикорастущие и культурные растения».

-Ребята, на прошлом уроке мы изучали тему: «Дикорастущие и культурные растения». Давайте повторим.

Индивидуальный письменный опрос

- Сейчас я раздам вам карточки, на которых есть задания. Эти задания вам нужно выполнить и затем сдать мне.

Фронтально-устный опрос.

- Вспомните, какое значение для человека имеют растения? (Растения кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей.)

- На какие группы можно разделить все растения? (Первая группа – это растения, которые выращивает человек. Их называют – культурными растениями. Вторая группа – это растения, которые никто не сажает. Они растут сами по себе. И их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и возле водоема. Эти растения называют дикорастущими.)

Индивидуально-устный опрос.

- Чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Общее – это деревья. Различия – ель растет в лесу, яблоня в саду и за ней ухаживает человек. Оба дерева приносят пользу людям.)

-Приведите примеры дикорастущих растений.

Резервные вопросы.

- Перечислите характерные черты дикорастущих растений.

- Где растут зерновые растения и что из них делают? (Растут на полях. Из них делают муку и крупу. Из муки пекут хлеб.)

Обобщение по домашнему заданию.

-Ребята, мы с вами закончили изучать тему дикорастущие и культурные растения, узнали о характерных признаках, пользе и вреде.

III. Изучение нового материала.

Актуализация уже имеющихся знаний.

Что окружает кроме растений нас? (животные, птицы…) (Слайд 3, 4 )

- Теперь скажите по каким признакам мы будем делить животных?

На уроке мы определим какие животные относятся к домашним, а какие к диким, увидим сходства и различия.

План изучения темы по содержанию.

1. Понятие домашние животные:

a) Виды домашних животных: собака, корова, поросёнок, лошадь кошка, баран.(Слайд 5)

b) Выделение множества признаков домашних животных: (Слайд 6)

-жизнь животного с человеком;

-жилища животных;

-чем питается и кто кормит;

-другие виды ухода.

c) выделение существенных признаков:

-человек ухаживает за домашним животным;

-почему ухаживают?

-установление связей между животными и продуктами получаемых от них.

2. Понятие дикие животные:

c) Виды диких животных: волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса.(Слайд 7)

d) Выделение множества признаков диких животных: (Слайд 8)

-жизнь животного;

-жилища животных;

-чем питается и кто кормит;

c) выделение существенных признаков:

-человек не ухаживает за диким животным;

- польза и вред от диких животных.

Ребята отгадайте загадки:

(дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с изображением животных)(Слайд 9,10,11 )

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)

Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади - метла.
(Корова)

Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца.
(Поросёнок)

Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран)

Что общего между этими животными? (они домашние)

(На доске появляется карточка со словом “домашние” над группой картинок.)

Узнаем как появились домашние животные. Как вы думаете?

Рассказ.

Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они уже были не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Время шло. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников. Каких животных приручил человек?

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.42 Mb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 71
