Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема "Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Урок русского языка в 3 «А» классе.

 

Учитель: Одрова А.А.

 

Тема: Суффиксы, их значение для образования слов. Словарный диктант №2

 

Цель:уточнение и формирование знаний учащихся о значении суффиксов.

 

Задачи:

 

- углубить представление учащихся о словообразовательной роли суффиксов в русском языке; развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов и разбирать слова по составу;

 

- обогащать и расширять словарный запас учащихся; развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;

 

- воспитывать аккуратность и эстетику оформления письменных работ; прилежание.

 

                                                            Ход урока.

 

1.Организационный момент.

 

2.Словарный диктант №2

 

Ягода, картофель, пшеница, капуста, морковь, осина, берёза, редис.

 

- К какой тематической группе относятся слова?

 

 

 

3.Минутка чистописания.

 

1) на доске: река, кора, кит

 

- Определите букву, которую сегодня будем писать. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает глухой, парный, мягкий согласный звук.

 

- Сегодня мы пишем строчную букву «к» в узелочке и 3 наклонных.

 

К         к          к

 

2) Транскрипция слов: река, кора, кит.

 

3) Словарно-орфографическая работа.

 

- Выпишите слова с непроверяемой гласной в корне на букву «к», запишите их, поставьте знак ударения и подчеркните непроверяемую гласную.

 

 

 

4.Определение темы и цели урока. Активизация опорных знаний.

 

на доске: корень, окончание, глагол, суффикс, приставка

 

- Прочитайте слова и назовите лишнее слово, обоснуйте свой ответ.

 

- А какие из этих частей можно объединить в одну группу и почему?

 

(приставка и суффикс – служат для образования новых слов)

 

- Прочитайте цепочку слов:

 

лисичка, лисица, лисонька, лиса.

 

- Что общего у этих слов? Чем отличаются?

 

- А какая часть слова служит для образования новых однокоренных слов?

 

- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать на уроке и чему будем учиться?

 

 

 

5. Работа над новым материалом.

 

- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы, ведь суффиксы – великие труженики.

 

- Что такое суффикс?

 

 Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами, и суффиксы могут придать словам самые разные смысловые оттенки. А какие именно, мы с вами попробуем разобраться вместе.

1) Послушайте стихотворение:

Ирочка, Серёженька,

 

Мамочка, Алешенька,

 

Замок, замочек,

 

Свисток, свисточек,

 

Белочка, собачка,

 

Трудная задачка.

 

- Что интересного заметили в этом стихотворении?

 

- С помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение?

 

- Запишем эти слова и выделим суффиксы.

 

Ирочка, Серёженька, мамочка, Алёшенька, замочек, свисточек, белочка, собачка, задачка.

 

Такие суффиксы называют уменьшительно – ласкательными.

 

2) «Великаны»

 

- Что общего в этих словах?

 

- На какие две группы можно разделить эти слова?

 

- Представим, что мы надели увеличительные очки. Используя суффикс ИЩ, назовите, кого или что мы увидим.

 

Кот - котище

 

Дом - домище

 

Собака - собачище

 

Слон – слонище.

 

- Какие суффиксы встретились в этих словах и какую роль сыграли?

 

 

 

3)Неполнота качества.

 

 - Я взяла лимон и попробовала его. Какой он на вкус? (кислый)

 

-  А когда откусила яблоко, то оно было не очень сладкое. А какое? (кисловатое).

 

- Какой суффикс помог образовать слово? (оват, еват)

 

Горький -……, синий -……, широкий -…..

 

- Запишите слова и выделите суффикс.

 

- Какую роль играют суффиксы в этих словах? (оттенок неполноты качества)

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

4)Самостоятельная работа.

 

- А сейчас вы сами образуете новые слова при помощи суффикса – тель – от слов:

 

Учить - …., читать - …., строить - …., водить - ….

 

- Какие слова у вас получились? Какую роль здесь выполняет суффикс-тель-?

 

 

 

5)Обобщение.

 

- Что же такое суффикс?

 

Правило с.46

 

 

 

6)Закрепление.

 

С.46 у.130

 

 

 

Итог.

 

Д.з. с.46 у.131 учить правило с.46

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 42 Kb
Количество скачиваний: 56
Просмотров: 164
