Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Видеоуроки
Автор:

Цель урока: умением находить в слове корень и подбирать однокоренные слова.

Задачи урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,

учить детей находить корень в словах ,обогащать словарный

запас детей.

2.Развивающие: развивать наблюдательность, память, развивать творческие способности, речь.

3. Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Методы : словесный ,наглядный.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма обучения:коллективная,групповая.

Тсо:интерактивная доска.

1.Организационный момент.

А)психологический настрой

Б)Готовность к уроку

2.Работа по теме урока

-Ребята сегодня у нас необычный урок .Урок –игра.

Кто возьмёт 1 кг конфет?»

-Как вы догадались конфеты возьмёт тот кто самый смышленый и умный!

1.Деление на группы.

аДобрыня.

бСмельчаки

вУмники

2.Объявление темы урока

-Откройте учебники на стр118 прочитайте тему сегодняшнего урока Однокоренные слова

-К концу урока мы с вами должны понять ,какие это слова называются однокоренными.

-Итак начнём.

-Баллы мы будем подсчитывать листьями от деревьев. За каждый правильный ответ команда получит по 3 листочка.

3.Работа по учебнику

1-задание

Стр 119 упр 321

1предложение читает учитель

2пр…Кормовой столик для птиц -кормушка.

3пр…Гриб ,растущий под берёзой – позберёзовик.

4пр…Лес ,состоящий из одних елей- ельник.

-Все команды справились ?

-Подведём итоги.

2-задание

работа по карточкам

-Сейчас я раздам вам карточки в которых одинаковый корень ,но есть лишнее слово вы должны найти его.

1-команда

Рисунок ,рисование, нарисовать, рисовая .

2-команда

Вода ,водяной, водные, водитель.

3-команда

Гора .горный .горевать ,у горы.

-Итак сделаем вывод.

Что это за слово? Если у них один корень можно их как можно назвать их? А почему есть лишние слова?

-Давайте попробуем вывести правило

ответы детей

-А теперь проверим по учебнику.

-Молодцы!

4.-А теперь поиграем.физминутка

3-задание

-Хорошо ,теперь каждый из вас может принести очко своей команде ,для этого нужно выполнить упр 323 .

разбирают упр

У лесной опушки

Домик небольшой.

В том домишке бедном

Жил лесник седой.

Знал он ,где какая

Птичка гнёзда вьёт,

Просеки ,тропинки

Знал наперечёт.

-Молодцы!

4-задание

Последнее задание !

Прочитайте название своей команды.

Доброта ,Смельчаки ,Умники.

-Все 3 команды вырастили вот такие деревья.

Добрыня смельчаки умники

-Но чего здесь не хватает?

-Листьев.

-Правильно.

-Вы заработали эти листья ,их нужно наклеить ,но не просто так .На этих листочках вы должны написать однокоренные слова .

5.Завершение урока

-Итак какие слова мы называем однокоренными?

ответы детей

6.Оценивание

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 53 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 89
