Ценность: Любовь Качества: доброжелательность, чувство прекрасного, ответственность
Педагог: Алпысбаева А.К. Класс 7 Б Кол-во учащихся 28
Цель: расширить и представление учащихся о взаимосвязи общечеловеческой ценности любви с позитивными мыслями.
Задачи:
1. Раскрыть значение понятия «доброжелательность»;
2. Развивать чувство прекрасного к окружающим;
3. Воспитывать ответственность.
Ресурсы:
(материалы, источники)
Ход урока:
1.Орг. момент. 5Д.
2. Позитивный настрой. Концентрация на Свете.
3. Проверка домашнего задания.
Урок 20. Тетрадь. стр.60 задание 5, Л. Хей «Как исцелить свою жизнь» прочитать.
Вопросы:
- 1.Какие мысли возвышают человека, какие унижают?
- 2.Как научиться позитивно мыслить?
- 3.Почему важно уметь мыслить?
- 4.Что значит «ответственность за свои мысли»?
- 5.Что помогает человеку ощущать полноту жизни?
- 6.Вспомните случаи из вашей жизни, когда изменив свои мысли вы меняли жизненную ситуацию?
Учебник,
Компьютер.
4. Позитивное высказывание. Мальчики -2 р, девочки-2р. Хором повторить. Записать в тетради.
Цитата: «Мысль - это энергия, и каждый сам определяет, куда её направить».
(Сара АлпысовнаНазарбаева)
Тетрадь,
доска
5. Рассказывание истории и беседа. Подарок от учителя.
Притча «О покое».
Вопросы:
- 1.В чем заключался покой, изображенный на первой картине?
- 2.Каким был покой на второй картине?
- 3.Чем является состояние покоя для Вас?
- 4.Какие человеческие качества ведут к внутреннему покою?
- 5.Как достичь мира с самим собой?
- 6.С чего необходимо начать, чтобы обрести спокойствие души?
6. Творческая деятельность (групповая).
Какая мысль является источником вдохновения, творчества? (позитивная)
- Чему мы учимся сегодня на уроке?
Сейчас я хочу дать вам такое творческое задание. У вас на столах бумага, фломастеры и стикеры.
Задание: изобразите символически, а не словами, главную мысль урока: Давайте мыслить позитивно! (дети рисуют в виде огня, в виде улыбающихся смайликов, в виде руки с поднятым вверх большим пальцем, в виде зебры с надписью - Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос! и т.д.). Не забывайте о теме нашего урока. Это ваше творчество. Приступаем, быстренько работаем.
Презентация творческих работ.
фломастеры, маркеры бумага, ножницы
7. Групповое пение.
Песня «Солнечная песня», Дуэт «Восемь желаний».
Текст песни, аудиозапись
8. Домашнее задание.
Урок 21, учебник, стр. 98-99, рассказ А. Лосева «О мировоззрении человека» прочитать.
9. Заключительная минута урока.
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите под звуки медленной музыки добрые мысли в свое сердце и живите с ними! Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки, с хорошего настроения, с музыки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен. До свидания
Компьютер.