Конспект урока русского языка в 10 класс. Тема урока: Текст о тексте.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дементьева Эмилия Петровна
|
Конспект урока русского языка в 10 класс
Тема урока: Текст о тексте
Цели урока:
1)совершенствовать умение создавать сочинение-рассуждение по тексту (часть С ЕГЭ);
2)развивать речевые навыки учащихся;
3)воспитывать готовность к нравственному выбору.
Используемая технология: технология встречных усилий (ТВУ)
Оборудование: - интерактивная доска,
- система оперативного контроля знаний,
- Памятка «Как создавать сочинение-рассуждение по тексту» (разработка учителя)
Основные этапы урока:
1)Разминка
2)Контрольно-подготовительный этап
3) «Вопросы к тексту». Поделись знанием.
4) «Умные головы» («исследование» текста)
5) «Возвращение к началу»: тест с использованием системы оперативного контроля знаний
6) «Эмоциональная точка» (аудиозапись)
Ход урока
- Увидев на парте Памятку, вы, конечно, догадываетесь о цели урока. Сформулируйте свою «догадку», запишите в тетради цель урока.
Анализ анкеты, проведенной среди учащихся одним из них заранее.
Вопрос анкеты
- Какие из умений по-прежнему представляются наиболее трудными?
(На ИД постепенно выводятся данные анкетирования; последними – те, где цифра самая большая; в нашем случае – умение создавать комментарий).
- Уточните цель урока, возможно, сформулируйте «свою персональную» цель.
Тест «Знаю – не знаю»
Тест «Верно – неверно»
1. Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу. (- ; и грамматически)
2. Текст характеризуется смысловой цельностью и связностью. (+)
3. В тексте реализуется замысел пишущего на определенную тему. (+)
4. Текст – это всегда относительно законченное высказывание, имеющее начало. (-; и конец)
5. Задача текста публицистического стиля – воздействие на читателя с целью убедить его в чем-то. (+)
6. Текст характеризуется абзацным членением. (+)
7. Композиция текста определяется типом текста. (+)
8. Эпиграф – это «украшательство» в сочинении.(-)
9. Реализуя замысел, автор использует в тексте различные средства выразительности. (+)
10. Проблемный вопрос – это вопрос, имеющий не менее 2 вариантов ответа. (+)
Проверка по «ключу», выведенному на ИД
Оценивание по шкале.
Работа по Памятке. 1-ое чтение текста «про себя».
Человек ужасно не любит снисходить. И чем упорнее, обдирая ногти, он карабкается вверх, тем неохотнее он снисходит к тем, кто внизу. Но, чем сильнее человек, чем легче ему дается высота, тем легче он снисходит к слабым.
Человек живет, преимущественно ориентируясь или на уколы совести, или на логику выгоды, пусть иногда и широко понятую. Уколы совести, бесспорно, тормозят жизнь, заставляют отступать, делать зигзаги на жизненной дороге, но это настоящая жизнь, без обмана и самообмана, где тише едешь – дальше будешь.
Человек, следующий логике выгоды, не склонен обращать внимание на уколы совести. При этом, чем шире логика выгоды, скажем, якобы выгода всего человечества, тем глуше уколы совести. Человек, следующий логике выгоды, видит ясные стреловидные дорожные знаки. Не подозревая, что это – вытянутые змеи и они могут привести к змеиному гнездовью.
Рационалистическая организация общества – это та же логика выгоды, разумеется, широко понятая. Она всегда сводится к тому, что, прежде чем поднять человека, на него надо наступить.
Но, если рационалистическая модель сводится к тому, что на человека надо наступить, прежде чем его поднять, не является ли само желание наступить на человека подсознательно первичным, а вся остальная модель разумного общества – наукообразным оправданием этого желания?
Фазиль Искандер
«Поделись знанием».
Краткая информация об авторе текста Ф.Искандере (на основе индивидуального домашнего задания)
Групповая словарная работа. ( Схема работы выдается учащимся)
Прослушивание результатов групповой работы.
- Запишите антонимичную пару словосочетаний (логика выгоды - уколы совести).
Выразительное чтение текста вслух.
- Отметьте в тексте предложение, в котором содержится противоречие. Сформулируйте проблему текста.
(Обсуждение вариантов, в том числе учительского на ИД)
- Работа по схеме на ИД
Работа с Памяткой, стр. «Самое трудное – создать комментарий»
- Определите (отметьте), какие из вариантов относятся к комментированию позиции автора, а какие – к комментированию проблемы.
- Выберите 1 из вариантов, создайте комментарий. (В заключение анализируется вариант учителя на ИД).
- Продолжите запись на ИД, сформулируйте позицию автора текста.
- Достигли ли вы цели, которую поставили в начале урока?
(Учитель, используя инструмент «Шторка», открывает на ИД цель №1, затем цель №2) – Предупреждение речевых и грамматических ошибок. Проверка домашнего задания к уроку).
Тест с помощью системы оперативного контроля знаний.
Просмотр «Отчета о сеансе по ученику».
(Открывается цель №3)
Учитель: - Мне очень хочется, чтобы вы поверили, что путь к настоящей жизни лежит через нравственное поведение. Но выбор все равно остается за каждым из вас.
Прослушивание аудиозаписи песни С.Никитина на стихи Ю.Левитанского «Каждый выбирает для себя.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.89 Kb |
Количество скачиваний: | 46 |