Конспект урока русского языка
Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Момбаева Айгуль Тукеновна
|
Здесь была ссылка на работу Конспект урока русского языка автора Момбаева Айгуль Тукеновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Краткосрочное планирование по русскому языку Предмет: русский язык Класс: 6 «А» Тема занятия: Переходные и непереходные глаголы Ссылки: Учебник 6 класса, календарные планы, Википедия Цели: развивать навыки определения переходных и непереходных глаголов; развивать речевую культуру, познавательный интерес; воспитывать ценностное отношение к прекрасному, к жизни . Результаты обучения: Уметь определять преходные и непереходные глаголы, уметь определять падеж существительных, разбирать лесксическое значение глагола Ключевые идеи: Переходный, непереходный глагол, действие переходит прямо на предмет, прямое дополнение, родительный части, В.п. без предлога Время Стратегии Ресурсы Содержание урока Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся 5 мин Ролевая игра Деление на группы игра Орг.момент Приветствие Игра «Домики,жители, землетрясение» Ученики делятся на группы по трое (двое образуют домик, третий житель), по сигналу ведущего «житель» жители ищут себе домики, по сигналу «домики» домики ищут себе жителей, по сигналу «землетрясение» и домики, и жители, перемещаясь, находят друг друга. Слова синонимы на стикерах, на столах слова маячки Деление на группы «Слова синонимы» 1) Радость (ликование, отрада, веселье, оживление, праздник, торжество) 2) Говорить (произносить, объяснять, молвить, сказать, вещать, заявить) 3) Красивый (прекрасный, пригожий, очаровательный, привлекательный, чарующий, прелестный.) 4) Милосердие ( сострадание, отзывчивость, чуткость, душевность, сердечность, участливость) 5) Маленький( небольшой, мелкий, малый, миниатюрный, крохотный, крошечный) Учащиеся делятся на 5 групп, собрав слова-синонимы 5 мин Формативное оценивание Рабочие тетради с домашним заданием Проверка домашнего задания. Проверка текстов, составленных учениками с использованием разноспрягаемых глаголов. Ученики по желанию зачитывают текст диктанта с использованием разноспрягаемых глаголов, обозначая таковые. Лидер группы оценивает работу каждого. 15 мин ИКТ Обучение тому, как учиться Новая тема Флеш-тренинг «Семь чудес света» (учитель обращает внимание на ключевые слова – глаголы в данном видео) Задание: записать все глаголы, употребив их, если это возможно, с существ. в В.П. без предлога. Составьте алгоритм определения переходныхнепереходных глаголов Ученики записывают все глаголы, используемые в данном видео Ученики в результате выполнения задания и наводящих вопросов должны сформулировать тему урока, взаимодействуя в группах, изучив теоретический материал в учебнике, составляют алгоритм определения переходных/непереходных глаголов, взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах. 15 мин Межпредметная связь (архитектура) КМ «Метод зигзаг» Формативное оценивание Карточка с познавательным текстом Слайды «Чудеса архитектуры) Физкультминутка Закрепление материала 1.Задание: Прочитать текст, найти в нем все глаголы, выписать и обозначить переходность и непереходность. Соотнести свой текст с изображением на слайде, отправить своего эксперта в другие группы для передачи информации и пополнения примеров переходных и непереходных глаголов. 2. Физкультминутка. «Я читаю словосочетания, а вы, если слышите переходный глагол – хлопаете 1 раз в ладоши, непереходный – топаете 1 раз.» Изложить рассказ Списать предложение Излагать мысли Подчеркнуть суффикс Сделать сложение цифр Прикасаться к печке Запереть квартиру Расстилать скатерть Коснуться вопроса Приложить старания Загораем на пляже Загорелась зарница Соберём друзей Располагать временем. Ученики выполняют задания, выписывают глаголы . определяют переходность/непереходность, слушают и фиксируют информацию от экспертов. Выполняют задание физкультминутки. Оценивают работу в группах. 5 мин Формативное и суммативное оценивание Рефлексия Устная обратная связь Суммативное оценивание Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к зданию стикер. Оценивание Фомативное оценивание «Словесная оценка» Суммативное оценивание Формативное оценивание «2звезды, 1 желание», «Словесная оценка» Поставить себе оценку за урок на плакате. Дополнительные задания, домашнее задание Теоретический материал в учебнике. Составьте небольшой текст на тему «Жизнь прекрасна», обозначьте переходность/непереходность глаголов.
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
196.01 Kb
|
Количество скачиваний:
|
10
|
Просмотров: 98