Конспект урока "Семейный бюджет" (3 класс "Школа России")
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Микушева Елена Владимировна
|
МОУ «СОШ» п.Подтыбок Корткеросский район Республика Коми
Конкурс с использованием системно – деятельностного подхода
«ФГОС второго поколения в моей практике»
среди учителей начальных классов
Сценарий урока
«Семейный бюджет»
Предмет: окружающий мир
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Микушева Елена Владимировна
Стаж педагогической работы:
общий-20 лет, учителем начальных классов-6 лет
Классный руководитель 3 класса
2015 год
Аннотация к уроку окружающего мира по теме «Семейный бюджет»
УМК «Школа России» автор А.А. Плешаков
Данная тема изучается в 3 классе во втором полугодии. Урок №54 по календарно-тематическому плану, включён в пятый раздел предмета окружающий мир «Чему учит экономика» .
Тип урока: урок «открытия »нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Сценарий урока представлен в виде технологической карты.
Урок организован по принципам системно-деятельностного подхода.
Этапы урока соответствуют данному типу урока.
Технология построения урока: проблемно - диалогическая.
На уроке использованы индивидуальная, групповая и фронтальная формы организации деятельности обучающихся.
Детям предоставлена возможность развития навыков самоконтроля.
Данный урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС, в основе которого лежит системно-деятельностный подход. При данном подходе обучающиеся усваивают новые знания в процессе собственной деятельности.
Предмет
Окружающий мир
Класс
3
УМК, автор
Школа России, А.А. Плешаков
Тема, номер урока в планировании
Семейный бюджет, урок №54
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Цель
Создать условия для формирования у учащихся первоначального понятия «Семейный бюджет» и его структуре; осознание значимости изучения этой темы.
Задачи
Образовательные:
-познакомить детей с понятием «семейный бюджет» и его структурой;
- показать учащимся источники доходов семьи и основные статьи расходов семьи;
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся экономное отношение к семейному бюджету, бережливость.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, коммуникативные качества, речь, логическое мышление; воображение
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Новые термины и понятия
Семейный бюджет, экономия и дефицит семейного бюджета.
Продолжительность урока
40 минут
Формы деятельности
Индивидуальная,фронтальная, групповая.
Межпредметные связи
Математика (решение задач)
Ресурсы урока
Учебник, часть 2, рабочая тетрадь . часть2, презентация, карточки для работы в группах, таблица с данными для составления задачи, электронное письмо.
Планируемый результат
Предметные: учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет; из чего он складывается; как ведётся хозяйство семьи;
Метапредметные :
регулятивные – определять и формулировать тему урока и цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; работать по плану; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль и самооценку; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
познавательные – ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; проводить анализ учебного материала; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
Личностный результат – научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1.Мотивация к учебной деятельности
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
2.Актуализация необходимых знаний
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
3.Постановка учебной проблемы. Организация проблемной ситуации
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода из затруднения
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.
5. Реализация построенного проекта
Построение и фиксация нового знания.
6.Первичное закрепление нового материала.
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии
Организовать творческую деятельность детей: спланировать семейный бюджет, определить лучшую "формулу" семейного бюджета.
7.Подведение итогов
Включение нового знания в систему знаний.
8.Рефлексия
Соотнесение цели урока и его результатов.
Технология изучения темы
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
(1 мин.)
Приветствует детей и проверяет готовность к уроку. (Все дети разделены на три группы.)
Вместе с солнышком встаём
Вместе с птичками поём
С добрым утром, с ясным днём,
Вот как дружно мы живём.
Проверяют свои рабочие места и приветствуют учителя.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя
2.Актуализация необходимых знаний
(5 мин.)
Организует проверку и самопроверку учащихся
Вспомните, пожалуйста,о чём мы говорили на прошлом уроке?
Приготовьтесь отвечать на вопросы. Их будет пять. Если все ответы верные, то оценка-5, одна ошибка -4, 2 ошибки-3.
Слайд №2
1.Что такое государственный бюджет?
2.Как называются деньги, которые в него поступают?
3.Как называют деньги, которые тратят?
4.Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства?
5. Какой бюджет вы считаете лучшим?
Д больше Р; Д меньше Р; Д=Р
Слайд№3
Контролирует выполнение задания и помогает формированию навыка самоконтроля и самооценки.
Хвалит детей.
Проверка ДЗ (р. т. с 47 №3или №4 по выбору)
Расскажите о своей сказочной стране и её бюджете. Чем интересна ваша страна?
Или
Ваша задача на тему «Государственный бюджет»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 45.98 Kb |
Количество скачиваний: | 72 |