ТЕМА « УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ .ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ» Л.Ф.Климанова С. Г. Макеева «АЗБУКА». УМК « ПЕРСПЕКТИВА». Урок по обучению грамоте .
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калашян Оксана Вениаминовна
|
Технологическая карта урока по обучению грамоте ( азбука) 1класс . Учитель Калашян О.В. М Б О У СОШ№35.
Урок обучение грамоте
Азбука 1 класс
Тема урока
« Узелки на память. Закрепление знаний.»
Дидактическая цель
Закрепление полученных знаний о буквах, обозначающих согласные и гласные звуки.
Тип урока
Закрепление знаний. Урок- путешествие.
Задачи урока
1. Образовательные – повторить и обобщить полученные знания о буквах, обозначающих гласные и согласные звуки.
2. Развивающие - развивать аналитико – синтетическое мышление, устную речь, любознательность, познавательную активность.
3. Воспитательные – формировать положительное отношение учащихся к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.
Планируемые результаты
Предметные: применять систему условных обозначений при выполнении заданий; соотносить загадку и отгадку; выполнять один из элементов звукового анализа: интонационно выделять в словах звуки речи; определять интонацию, с которой нужно читать; умение работать с таблицей ( лентой букв).
Метапредметные:
Познавательные:
- Понимать и принимать учебную задачу;
- Уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
- Уметь работать с информацией и обмениваться ею.
Регулятивные:
- Оценивать правильность выбора ответа на вопрос;
- Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения соотносить знания, определять проблему;
- Оценка своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
-Участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе сменного состава
- Сотрудничество с учителем, одноклассниками;
- Аргументация своего мнения.
Личностные:
- Навыки сотрудничества;
- Работа над самооценкой и адекватном пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
-Формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Логические:
-Моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы.
Методы обучения
Частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения
СD, плакат « поезд», схема путешествия, учебник, ИА доска, карточки (сигнальные) обратной связи, наборное полотно у учителя и у детей, лента букв .
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обучающие и развивающие задания
УУД
СОТ
I этап
Организационный момент.
Цель:
-проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку;
- создает эмоциональный настрой на урок
Приветствуют учителя;
-проверяют свою готовность к уроку.
Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Так скорей друзья за дело!
Личностные (смыслообразование):
мотивация учебной деятельности
(самоопределение)
-принятие образа «хорошего ученика»;
II этап. Формулировка темы урока, постановка цели
Цель:
-обеспечить принятие и осознание цели и задач учениками
Организует работу по целеполаганию, при необходимости корректирует задачи.
-читают стихотворение;
-читают пословицу;
-определяют смысл прочитанного;
-объясняют, как поняли пословицу.
Заучивают движения и слова.
Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде в волшебную страну. Давайте узнаем как она называется.
Для этого давайте отгадаем загадку:
Черные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают ,
Кто их прочитает.
- Люди бывают грамотными и безграмотными. Грамотные люди много читают, много узнают интересного из книг и получают знания.
-Так как же вы думаете, в какой стране живут книги? ( В стране знаний)
Прочитайте пословицу :
Будешь читать – будешь много знать.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-В нашей стране Знаний есть волшебный город -Буквоград. Посмотрите на него, как много букв мы уже изучили и все они пришли к нам сегодня на урок.
- Мы все букв изучили , умеем читать слова и предложения с изученными буквами . Так как вы думаете , что мы будем делать сегодня на уроке?
-Назовите тему урока. (Чтение слов с изученными буквами)
-Поставьте цели урока. ( Научиться читать слова и предложения с изученными буквами)
-Зачем мы это делаем?( Чтобы уметь читать и быть грамотными)
А для того чтобы отправиться в путешествие , мы сядем в паровоз, но для этого давайте выучим заветные слова .
- Какие звуки издает паровоз , когда двигается с места? ( чух- чух, тук-тук) Давайте выучим движения и слова
Коммуникативные УУД
(управление коммуникацией):
- определять общую цель и пути ее достижения;
Регулятивные (целеполагание):
умение формулировать и удерживать учебную задачу,соотносить загадку и отгадку.
III этап.
Работа по теме урока.
Цель-Проверить технику чтения, осмысление прочитанного,умение определять интонацию.
Цель-научить работать с таблицей( лентой букв),
научить работать в группе.
IVэтап
Презентация центров
Цель:
- презентовать работу в центрах активности;
-создать эмоциональный настрой на работу в центрах активности.
Цель- проверить умение составлять звуковые модели слов.
Цель – научить
работать с информацией;
-формулировать собственное мнение и аргументировать его;
Организует работу по чтению, при необходимости корректирует работу.
Добивается полного ответа от учащихся
Организует и контролирует процесс деления детей на группы по принципу "случайный выбор";
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 118.35 Kb |
Количество скачиваний: | 271 |