Конспект урок:Соли, строение, свойства.
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дмитриева Ирина Николаевна
|
Тема урока: «Соли, строение, свойства и применение».
Тема урока: «Соли, строение, свойства и применение».
Цели урока:
Обучающая: обобщить, углубить и систематизировать знания о солях, как объекта окружающего мира.
Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти, наблюдательности, интереса к предмету, творческих способностей.
Воспитательная: формировать сотрудничество учителя и обучающегося, способствовать воспитанию чувств ответственности, взаимовыручки, взаимопомощи, применять знания на практике.
Межпредметная:
1. Технология приготовления мучных кондитерских изделий - "Способы разрыхления теста"
2. География - "География мировых природных ресурсов"
3. Товароведение пищевых продуктов - "Неорганические вещества: соли"
4. Физика - "Физические явления"
Дидактическая: создание условий для осмысливания новой учебной информации для применения знаний и умений.
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ
Методы: словесно-наглядный, с элементами самостоятельной работы, эксперимент, ИКТ
Оборудование:
1. Реактивы: растворы кислоты, щёлочи, солей, твёрдые минералы
2. Тесты для индивидуальной и коллективной работы
3. Таблицы: 1. Растворимость кислот, оснований, солей в воде.
2. Ряд активности металлов.
7. Чёрный ящик
Литература:
1. О.С. Габриелян. Химия.
2. О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова. Химия.
3. О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов. Настольная книга учителя химии.
4. Р.А. Лидин. Разноуровневые тестовые задания.
5. А.Л. Николаев. Первые в рядах элементов.
6. Н.Г. Бутейкин. Технология приготовления мучных кондитерских изделий
7. В.П. Максаковский. География.
Т. С. О. компьютер, проектор
Проблемы:
1. Что такое соль?
2. Море информации: " Как в нём не утонуть"
Слова к уроку - Эпиграф
"О разрешите мне загадку жизни,
Мучительно старинную загадку...
Скажите, что такое соль?"
Ход урока.
1. Оргмомент (готовность обучающихся на урок) - 1 мин.
Рапорт дежурного о состоянии группы.
2. Встреча гостей с хлебом и солью - 2 мин.
Преподаватель: Дорогие ребята, уважаемые гости, здравствуйте!
Сегодня урок необычный, присутствуют гости, а гостей принято встречать с хлебом и солью.
Что это за обычай встречать гостей с хлебом и солью?
Обратимся к столу справок. На уроке будет работать
стол справок.
Ученица: " Встречать гостей с хлебом и солью это - подчеркнуть равноценное с хлебом значение соли. «Без хлеба и соли не будет разговора», «Хлеб и соль - символ гостеприимства и радушия русской нации».
3. Актуализация знаний по теме: " Кислоты и Основания" - 11 мин.
3.1. Фронтальный опрос.
Вопросы всей группе:
1. Какие вещества называются кислотами? Приведите примеры.
2. Какая кислота содержится в желудке человека и вызывает изжогу?
3. Какие вещества называются основаниями? Приведите примеры.
4. Какое основание применяется для дезинфекции помещений?
5. Как можно практически определить кислоту и основание?
3.2.Самостоятельная работа по карточкам 3 варианта
1 вариант
1. Написать по названию формулы кислот и оснований:
Сернистая кислота, гидроксид лития, азотная кислота, гидроксид железа (II), гидроксид алюминия.
2 вариант
1. Написать по названию формулы кислот и оснований:
Фосфорная кислота, гидроксид натрия, азотистая кислота, гидроксид хрома (III), гидроксид кальция.
3 вариант
1. Написать по названию формулы кислот и оснований:
Угольная кислота, гидроксид железа (III), серная кислота, гидроксид меди (II), гидроксид бария.
3.3. Т е с т
В а р и а н т 1.
1) Из предложенного перечня выберите основной оксид:
а) Na2O; б) SO3; в) Р2О5.
2) В результате взаимодействия оксида серы(VI) с водой образуется:
а) основание; б) кислота; в) соль.
3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:
а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.
4) Какой металл не реагирует с соляной кислотой?
а) Натрий; б) серебро; в) цинк.
5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?
а) NaOH + HCl; б) NaCl + Zn; в) Аu + H2SO4.
В а р и а н т 2.
1) Из предложенного перечня выберите кислотный оксид:
а) СО2; б) СаО; в) K2О.
2) В результате взаимодействия оксида натрия с водой образуется:
а) кислота; б) щелочь; в) соль.
3) В растворах щелочей лакмус имеет цвет:
а) бесцветный; б) фиолетовый; в) красный.
4) Что из перечисленного не подходит для характеристики соляной кислоты?
а) Сильная;
б) двухосновная;
в) бескислородная.
5) Вещества какой пары могут реагировать между собой?
а) Zn + НСl;
б) Fe(OH)3 + SiО2;
в) Ag + H2SO4 (разб.).
Преподаватель: Даны две пронумерованные пробирки, докажите где кислота, а где основание? Преподаватель говорит про Т.Б.
При работе с кислотами и щелочами соблюдайте осторожность, избегайте их попадания на кожу.
Консультант проводит опыт (преподаватель делает вывод)
Вывод: Как изменяется окраска универсального индикатора в кислоте и основании.
4. Изучение нового материала.
Преподаватель объявляет тему урока, цели урока. Далее преподаватель читает слова эпиграфа к уроку и задаёт вопрос группе: Какая ассоциация у них связана со словом соль?
А что скажет нам стол справок? Что означает слово соль?
Ученица отвечает (стол справок): Соль - от арабского слова солёный. От латинского слова Сол т. е. Солнце.
Преподаватель Солнце - это жизнь, а значит соль, имеет большое значение в жизни человека.
Давайте послушаем небольшое сообщение о значение соли в жизни человека (сообщение обучающегося)
А что такое соль с точки зрения химии? (рассмотрим план урока и обращается к плану урока, написанного на доске). Итак, первый вопрос плана.
4.1 Состав, строение соли -10 мин.
Соли - это продукты взаимодействия кислоты и основания, запишем формулу основания Са(ОН)2 и кислоты Н3РО4, составляем формулу соли на первое место ставим ион металла кальция на второе место ион кислотного остатка, (кислоты и основания состоят из ионов), указываем величину заряда иона металла и заряд иона кислотного остатка, получаем формулу соли Са3(РО4)2.
3Ca(OH)2 +2H 3PO4 = Са3(РО4)2 + 6H 2O
Аналогично запишем формулы солей: К2СО3
KOH + H 2CO3 = K 2CO3 +H 2O
Соли очень многообразны по своим свойствам и составу.
4.2 Классификация, номенклатура солей - 11мин.
Преподаватель: Соли классифицируются:
Средние, кислые, основные; записывает формулы: Nа2СО3, NаНСО3. Си(ОН)Се и объясняет как складываются названия солей.
Средние (нормальные) – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл.
Кислые - это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл.
Основные – это продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток.
В природе существует природная основная соль – Малахит (слайд)
Малахит от греческого слова малахе (округлые почки растений), которые распускаются, образуя рельефные листочки).
Стол справок дополняет. В 1839г на УРАЛЕ была обнаружена огромная глыба малахита массой 250 тонн. Это сделало возможным создание в Эрмитаже уникального малахитового зала. Малахит - это неодушевлённый герой знаменитых уральских сказок Баженова.
Это 1. Малахитовая шкатулка
2. Хозяйка медной горы.
(Слайды: Малахит, Сказки Баженова)
4.3. Физические свойства солей -8 мин.
Обучающиеся изучают материал самостоятельно и делают выводы:
Что Соли - это твердые вещества, имеют разнообразную окраску. Большинство солей белого цвета, такие как гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, некоторые имеют оранжевую окраску – дихромат калия, желтую – хромат калия, зеленую – сульфат никеля (II), розовую – сульфат кобальта (II), черную – сульфид меди (II).Некоторые соли ядовитые, кислые все растворяются в воде, основные соли нерастворимы, а средние имеют разную растворимость (см табл. растворимости).
4.4.1. Химические свойства солей. 17 мин.
Основные химические свойства солей: Преподаватель говорит и записывает уравнения:
1. Диссоциация солей, т. е. распад на ионы:
КСI = К+ + СI –
AI 2(SO4)3 = 2AI3+ + 3SO42-
Преподаватель даёт определение: " Соли - электролиты, которые диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков."
2. Реакция разложения:
2NаНСО3 = Nа2СО3 + СО2 + Н2О
Используется в качестве рыхлителя для приготовления теста.
3. Соль + кислота = новая соль + новая кислота
BaCI2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCI
Ag NO3 + HCI = AgCI (O) + HNO3
4. Соль + основание = н. соль + н. основание.
FeCI3 + 3NaOH= Fe(OH)3 + 3NaCI
NiSO4 + NaOH = Na2 SO4 + Ni(OH)2 (o)
5. Соль + соль = н. соль + н. соль
BaCI2 + Na2SO4 = BaSO4 (O) + 2NaCI
SO 4 2- + Ba 2+ = BaSO 4(O)
Ca(NO 3) 2 + Na 2CO 3 = CaCO 3 (O)+ 2 NaNO 3
Ca 2+ + CO 3 2- = CaCO 3(O)
6. Соль + Мет. = нов. Соль + др. Мет
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu (железо вытесняет медь их сульфатов
4.4.2. Химический эксперимент.
ХИМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: Химические свойства солей.
ЦЕЛЬ: 1. Закрепить знания по свойствам солей.
2. Проверить и закрепить практические навыки проведения
эксперимента.
ОБОРУДОВАНИЕ: пробирки, штатив, индикатор.
РЕАКТИВЫ: р - ры: НСI, NаОН, СиSО4, Nа 2СО 3, ВаСI2, Nа 2SО 4.
ОСТОРОЖНО ! ! !
При работе с кислотами и щелочами соблюдайте осторожность, избегайте их попадания на кожу. Раствор медного купороса - отравляющее вещество. Будьте аккуратны в обращении с ним.
ОПЫТЫ:
Слейте попарно растворы веществ:
1.Карбонат натрия и соляная кислота (соль + кислота):
Nа 2СО 3 + 2НСl = 2NaCI + H 2CO 3
2.Сульфат меди и гидроксид натрия (соль + щелочь):
СиSО4 + 2 NаОН = Cu(OH)2 + Na 2SO4
3.Хлорид бария и сульфат натрия (соль + соль):
ВаСl2 + Nа 2SО 4 = BaSO4 + 2 NaCI
ЗАКОНЧИТЕ УРАВНЕНИЯ:
5. Применение солей - 15 мин.
(Слайды: Поваренная соль в природе. Пищевая сода – рыхлитель)
6. Закрепление. - 11мин.
6.1. Фронтальный опрос.
Вопросы группе:
1. Что такое соль?
2. Какие типы солей бывают?
6.3. Химический диктант:
NaHCO3 –рыхлитель (выбрать правильные утверждения)
1. Гидрокарбонат натрия - это соль.
2. Это средняя соль.
3. Соль растворяется в воде.
4. Соль не используется в хлебопечении.
5. Соль используется в хлебопечении.
6. Это кислая соль.
7. Это соль не является рыхлителем.
8. Это рыхлитель
9. Соль используется для засолки овощей.
10. Соль используется против изжоги.
7. Подведение итогов урока. -2мин.
8. Домашнее задание. п.№24, сообщение "Производство соды" 1 мин
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 25.2 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |