Конспект занятия "Устройство сцены в театре кукол"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект занятия по теме «Устройство сцены в театре кукол»»

 («Семейный театр кукол»)

 

В детско-юношеском центре г.Северодвинска на базе детского театра кукол «Гном» занимается   «Семейный театр кукол». Участники театра:  дети 5-7 лет и их родители. Занятия в «Семейном театре кукол» -   это  совместное творчество детей и родителей в процессе подготовки кукольных спектаклей.

Дополнительная образовательная программа «Семейного  театра кукол» построена на взаимодействии двух курсов: «Игра с куклами» и «Изготовление театральных кукол». Курс «Игра с куклами»  знакомит участников группы с правилами игры с основными видами театральных кукол на начальном уровне, включает в себя множество игр и упражнений на развитие внимания, фантазии, памяти, общения, эмоциональной выразительности, моторики рук и пальцев,  правильной речи юных актеров. Родители, занимаясь в театре кукол, знакомятся с формами организации совместного досуга с детьми, приемами совместной деятельности.

Полученные на занятиях в театре знания и умения маленькие и большие актеры демонстрируют на сцене. В репертуаре «Семейного театра» спектакли: «Репка», «Колобок», «Бармалей», «Ку-ка-ре-ку», «Как Таппи научился лаять», «Под грибком», «Солнышко и снежные человечки», «Кто сказал «мяу» и другие сказки.

«Семейный театр» - участник городского фестиваля детских театральных коллективов «Мы выбираем театр», городской выставки «Театральный дизайн».

Работа  «Семейного театра кукол» актуальна и востребована, так как дает возможность родителям и детям больше времени проводить вместе, организуя разнообразную совместную деятельность, помогает узнать друг друга в нестандартных творческих ситуациях. Педагоги театра кукол  в работе придерживаются принципа известного режиссера-кукольника Е.Деммени «Мы решительно отказываемся от мысли превращать участников наших работ в «заправских актеров», а лишь стремимся приобщить их к той радости, которую дает общение с искусством».

В данной работе представлена разработка одного из занятий «Семейного театра» по курсу «Игра с куклами»

 

 

Разработка  занятия

 

Предмет: « Игра с куклами». («Семейный театр кукол»)

Педагог: Шубцова Надежда Александровна.

Концертмейстер: Розанова Ирина Васильевна.

Участники занятия: дети 5-7 лет и их родители.

 

Тема занятия: «Устройство сцены в театре кукол».

Цель занятия: Активизировать интерес к сценическому искусству.

Задачи:

  1. Познакомить с устройством сцены в театре кукол.
  2. Развивать произвольное внимание, память, воображение.
  3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с партнерами в упражнениях актерского тренинга и в работе над коллективным этюдом.

Форма занятия: игра-тренинг.

 

Этапы занятия

 

1.Организационный.

 

Организация начала занятия, создание психологического настроя –4 мин.                                                                                                           

Игра «Лестница приветствий»

Каждая семья изобретает свой невербальный способ приветствия, остальные семьи – повторяют.

Игра «Без ложной скромности»

Каждая семья рассказывает о своих достижениях за неделю.

 

2.Мотивационный.

 

 Сообщение темы занятия, мотивация учебной деятельности – 2 мин.

Мы в кукольном театре, нет ничего прекрасней, нет ничего загадочней,

Чем этот странный дом, здесь мы играем в куклы, а куклы в нас играют,

Про нас они все знают в театре кукол «Гном».

Мы многое знаем о куклах театра кукол «Гном», а сегодня познакомимся с устройством сцены.

 

3.Основной.  20 мин.

 

Разминка для пальчиков «Моя семья»

Поднять руку ладонью к себе,  и в соответствии с текстом стиха  пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем  - мизинец, указательный палец, средний и большой.

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

Это - мама,

Это - я,

Это - бабушка моя,

Это - папа,

Это - дед.

И у нас разлада нет. Наша семья отправляется на экскурсию по сцене театра кукол «Гном»

 

Театр начинается с занавеса. Занавес – полотно ткани, отделяющее сцену от зрительного зала. Занавес открывается, на нашей сцене – домик, в котором живет веселый гном. Вместе со мной проговаривайте стишок и придумывайте движения рук. Если какое-то движение не получилось придумать, можете воспользоваться моими подсказками.

Упражнение-игра «Домик гнома»

Под грибом - шалашик-домик,  (соедините ладони шалашиком)

Там живет веселый гномик.

 Мы тихонько постучим (постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки,)

В колокольчик позвоним (ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены; средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается).

Двери нам откроет гномик, станет звать в шалашик-домик.

В домике дощатый пол, (ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)

А на нем - дубовый стол  (левая рука сжата в кулак, сверху на кулак опускается ладонь правой руки.)

Рядом - стул с высокой спинкой (направить левую ладонь вертикально вверх, к ее нижней части приставить кулачок правой руки большим пальцем к себе).

На столе - тарелка с вилкой (ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх,  изображая тарелку, правая рука изображает вилку: ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони).

И блины горой стоят -  угощенье для ребят.

 

Кулисы – вертикальные полосы ткани, обрамляющие сцену по бокам. Зачем нужны кулисы? (дети отвечают). За кулисами актеры готовятся к выходу на сцену, они должны быть очень внимательны.

Игра «Тренажер»

Актеры в круге,  придумывают движения. Выполняют движения, одновременно наблюдая за действиями партнера слева.  По команде – смена движений (делаем движения соседа слева). Играем до возвращения к своим движениям.

 

Задник – расписной или гладкий фон из мягкой ткани, подвешенный в глубине сцены.

Игра «Семейная фотография»

Группа располагается на сцене на фоне задника. Выбирается 2 фотографа. Первый запоминает расстановку актеров на сцене и выходит из кабинета. Второй фотограф меняет актеров местами. Первый фотограф должен восстановить первоначальный вид «Семейной фотографии»

 

Авансцена – пространство сцены между занавесом и зрительным залом.

Игра «Пристройка»

Один актер, создав мысленно предлагаемые обстоятельства, начинает действовать. Актеры, догадавшиеся о задумке, «включаются» в его предлагаемые обстоятельства, «пристраиваются».

 

Карман сцены – боковая часть сцены, скрытая от зрителей.

Игра «Художники»

Группа внимательно рассматривает одного из актеров. Актер прячется в карман сцены, участники группы, отвечая на вопросы ведущего, мысленно «рисуют» спрятавшегося актера.

 

Сцена – место для репетиции и выступлений актеров. На сцене театра кукол обязательно должна быть ширма и планшет.

Коллективный этюд с планшетными куклами «Репка»

 

  1. Контрольный.  1 мин.

Продолжить фразы:

Когда открывается занавес…                                     За кулисами театра…

На заднике…                                                                На авансцене…

В кармане сцены…                                                      Сцена – это…

За ширмой…

 

  1. Итоговый.  1 мин.

Педагог анализирует успешность творческой деятельности семей.

 

  1. Рефлективный.  1 мин.

Мобилизация детей и взрослых на самооценку.

 

  1. Информационный. 1 мин.

Знакомство с мероприятиями  городского фестиваля-конкурса «Мы выбираем театр»

 

Используемые методы: практический, наглядный, словесный.

Дидактический материал: макет сцены, планшетные куклы к сказке «Репка»

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Алянский Ю.Л. Азбука театра. – М.: 1998
  2. Алябьева Е.А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2002
  3. Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Яуза-пресс, Эксмо, Лепта книга, 2007
  4. Козак О.Н. Большая книга игр для детей от 3 до 7 лет. – СПб: Издательство «союз», 2002
  5. Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. – М.: Школьная пресса, 2004
  6. Михайлова А.Я. Театр в эстетическом воспитании младших школьников. – М.:1975
  7. Сорокина Н.Ф. Сценарии театрализованных кукольных занятий. – М.: АРКТИ, 2007
  8. Царенко Л.И. От потешек к пушкинскому балу. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1999
  9. Чистякова М. Психогимнастика. – М.: 1990
  10. Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников. – М.: ВЛАДОС, 2004
  11. Савельева Е. Гимнастика для пальчиков, детский портал «Солнышко», www.SolNet.EE.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 59 Kb
Количество скачиваний: 56
Просмотров: 174
