Конструкт - урока по технологии на тему " Бабочка" ( 6 класс )
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Золотарёва Ульяна Викторовна
|
Тема : аппликация из окрашенных зёрен - "Бабочка". Цели урока : совершенствование навыков в технике аппликации. Развивать творческие способности воображения; воспитывать у детей аккуратность, эсте-тический вкус, глубокие и устойчивые интересы к художественному труду. Тип урока : урок освоения новых знаний и способов действий. Универсальные учебные действия : Регулятивные 1. Учиться работать по предложенному учителем плану; 2. Проговорить последовательность действий на уроке; 3. Организовать своё рабочее место под руководством учителя. Познавательные 1. Отвечать на вопросы учителя; 2. Использовать приобретённые знания в практической деятельности; 3. Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные 1. Слушать и понимать речь других; 2. Формировать понятия и высказывания, используя термины в рамках учеб-ного диалога; 3. Умение полно и точно выражать свои мысли. Планируемые результаты : 1. Предметные - Выполнить бабочку в технике аппликация из нетрадиционных материалов - крашенное зерно; - Оформить композицию. 2. Личностные - Уметь самостоятельно организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы; - Уметь реализовывать творческий замысел на основе жанровых закономер-ностей и эстетической оценки в художественно - творческой изобразительной и трудовой деятельности. 3. Метапредметные - Коммуникативные : адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, воспринимать другие мнения и позицию. - Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. - Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать практические упражнения для открытия нового знания и умения. Ресурсы : 1. Основные - УМК Система Л. В. Занкова, Диброва А. "Картины из зёрен". 2. Дополнительные - цветная бумага, цветной картон или фанера, клей, нож-ницы, зёрна пшена и риса, кисточка, цветные краски, пластиковые стаканы, пинцет.
Ход урока :
Этап урока, виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап 1.Приветствие 2. Представление 3. Проверка готовности рабочих мест
- Здравствуйте, садитесь. - Меня зовут Ульяна Викторовна, сегодня урок технологии у Вас буду вести я. - Прозвенел звонок и смолк, Нам пора начать урок! Сели тихо, замолчали. Всё, что надо вы достали. Приготовились к уроку, В нём иначе нету проку. Слушайте внимательно, Работайте старательно. - На ваших столах должны лежать: цветная бумага, картон или фанера, ножницы, карандаш, клей, кисточка, пластмассовые стаканчики и зёрна риса и пше-на. - И так, мы начинаем работать.
- Приветствие; - Проверка готов-ности рабочих мест
Р3 К1
II. Постановка цели и задач уро-ка. Мотивация учебной деятель-ности учащихся. 1. Мотивация дея-тельности учащи-хся. 2. Раскрытие те-мы через загадку.
- На большой цветной ковёр Села эскадрилья - То раскроет, то закроет Расписные крылья. Слайд 1. - Сегодня нам предстоит очень кропотливая работа. Мы будем изготовлять аппликацию из нео-бычного материала - крашенного зерна в виде мозаики.
- Ответ учащихся (бабочка). - Знакомство с целью урока.
П1
III. Актуализация опорных знаний. 1. Повторение понятия апплика-ция.
- Ребята, кто ответит мне, что такое аппликация ? - Что такое мозаика?
- Аппликация - один из видов изобразительной техники, который основан на выре-зании и наложе-нии различных материалов на определённый фон. Мозаика - это узор из скреп-лённых друг с другом кусочков различных твёр-дых материалов.
IV. Первичное усвоение новых знаний. 1. Рассказ о бабо-чках и зерне. 2. Рассказ уча-щихся о бабочках и зёрнах.
- Сегодня мы будем изготавли-вать аппликацию - мозаику из зёрен, которое мы привыкли видеть на столе в виде каш. - Какие крупы Вы знаете ? - А Вы знаете как получают кру-пы ? - Рис растёт в чеках. Слайд 2. Это плоские поля, окружённые небольшими дамбами, залитые водой. Рис очень распространё-нный продукт. Его употребляют в пищу люди во всём мире. В Китае, Японии, Вьетнаме и дру-гих странах Азии рис является основным продуктом питания. - Пшено, привычное для нас с детства, на самом деле просо. Просо одна из древнейших злаковых культур, которую воз-делывали 3000 лет до н. э. в Ки-тае и Монголии. Пшено упоми-нается в древнейших китайских рукописях, как ценный продукт питания. Просо обожествляли древние греки. Найдены монеты с изображением просяных зёрен перед клювом грифона. Ныне просо культивируется во многих странах мира. В Азии, Америке, Африке, Европе произрастает до 500 видов проса. В России рас-тёт 8 видов проса. - С помощью окрашенных зёрен риса и пшена мы сделаем аппли-кацию "Бабочка". В природе су-ществует много видов бабочек. Слайд 3. - Посмотрите, одна из крупных древних бабочек -Траурница. Она вишнёвого цвета, даже чёр-ного. С широкой кремовой кай-мой. Около каймы ряд малень- куих синеньких пятнышек. Слайд 4. - Появляются бабочки во второй половине июля и летают до октя-бря. - А каких бабочек Вы можете видеть на огородах и дачах ? - Беленькие бабочки - это капу-стницы; немного поменьше, чем она - репейница. У неё на ниж-ней стороне крыльев находиться тёмная пыльца. - А эта бабочка - медведица - госпожа. Слайд 5. Гусеницы у них покрыты густыми чёрными волосками точь - в - точь как медвежата. - А это хвостоносец Маака. Диву даёшься какое богатство цвета : зелёный, тёмно - зелёный, тёмно синий, чёрный, красный. Есть такие бабочки, которые имеют яркую окраску. Они как бы пре-дупреждают птиц, что они ядо-витые.Например бабочка мо-нарх. Есть ещё другие виды бабо чек : совка ухокрылая, желтушка Авроры, махаон, алексанор, аппо лон, китайская зорька, перелив-ница, павлиний глаз и др. Бабо-чек 140 000 видов. Самая краси-вая обитает в Новой Гвинее - Ор-ниптера Александры (в честь английской королевы). В нашей стране обитают крупные бабо-чки табачница и большой ноч-ной павлиний глаз.
- Крупы делают из злаковых куль-тур, которые вы-ращивают на по-лях.
- Беленькие бабочки.
К1 П1 П3
V. Динамическая пауза.
- Мы шагаем друг за другом, Лесом и зелёным лугом, Крылья пёстрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Полетели закружились.
- Шагают на мес-те. - Изображают ба-бочек : машут ру-ками и кружатся.
VI. Организация самостоятельной работы. 1. Пошаговая ин-струкция по вы-полнению работы
- Нашу работу мы начнём с ок-рашивания зёрен. Для этого по-дайдут обычные пластиковые стаканчики. Разбавив краски водой, засыпаем пшено или рис и тщательно размешиваем пало-чкой. Когда зёрна окрашены, их нужно выложить для сушки на чистый лист бумаги равномер-ным слоем. Когда зёрна подсох-нут, отделите их от бумаги и друг от друга. Для этого круго-выми движениями нажимайте на слой зёрен. Политра красок очень широка. Разные оттенки красного, голубого, зелёного, чёрный, коричневый, розовый и многие другие цвета в зависимо-сти от того, какую бабочку Вы решили сделать. Каждый из Вас выберет трафарет понравив-шейся бабочки и перенесёт с по-мощью копировальной бумаги на фонеру или картон. Бабочка может быть похожа на одну из предложенных образцов или при думайте свою. Внутри контура бабочки наносится клей и посыпается зерном соответст-вующего цвета. Когда картина готова и клей просушился, её можно покрыть лаком. Это не только предаст картине блеск, но и защитит её от вредителей и сы-рости.
- Выполнение ра-боты.
К1 П2 Р2
VI. Рефлексия учебной деятель-ности. 1. Выставка из работ. 2. Итог урока.
- Давайте выставим Ваши рабо-ты на доске. - Чьи бабочки получились самы-ми красивыми. - Что Вам понравилось сегодня на уроке ? - Из каких материалов Вы делали сегодня аппликацию ? - В конце занятия раскрасьте ма-леньких бабочек в красный цвет, если урок понравился и синим, если урок не поняли.
К3 П3
// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.23 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |