Математика на тему:"Сравнение выражений" в 1 классе

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Сравнение выражений.

Цель: развивать умения учащихся сравнить число с суммой и разностью чисел;

закрепить умение написания результатов сравнения с помощью соответствующих знаков;

правильно читать записи;

воспитывать чувство товарищество, взаимопомощи.

Наглядность: иллюстрации героев сказки «Колобок».

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: урок- сказка.

                      

                                               Ход урока

 

1.     Орг. момент

Эмоциональный настрой.

Мотивация.

«Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Математика сейчас».

- Ребята, а вы любите сказки?

- А какие сказки вы знаете?

- Сегодня ребята, нас в гости приглашает … кто? посмотрите на экран.

- Вы догадались как называется эта сказка?

- Это русская народная сказка.

(включается запись сказки)

 

Итак, сказка начинается. Жили –были дед да бабка …..

 

2.     Устный счет

Учитель: - Колобку стало скучно на окошке и стал он считать до десяти.

Но он так быстро считал, что оставил некоторые числа.

- А вы догадаетесь, какиечисла он пропустил?

(4,6,7,9)

Учитель: Покатился он дальше, по дороге его встречает кто ребята?

(заяц)

Заяц: Колобок. Колобок. Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, заяц. Я познакомлю тебя с соседями.

Хочешь покажу их? Ребята помогите!

Учитель: Поможем ему, ребята?

 

 

3.     Закрепление изученного

Учитель: - А как их зовут, вы сейчас запишите в тетрадях.

Дети: - Соседи числа 2,это 1 и 3.

           - соседи числа 5, это 4 и 6.

           - соседи числа 8, это 7 и 9.

Учитель: молодцы, ребята! Помогли мы колобку, убежать от зайца?

- Катится Колобок дальше и видит кого он, ребята? (Волка)

 

     4. Повторение пройденного материала.

Волк: - Колобок. Колобок. Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, волк. Я скажу тебе, кто живет вон в том домике.

Хочешь скажу их? Ребята помогите!

Учитель: Поможем ему, ребята?

- Это домики с какими числами, ребята?

( с числами 6 и 7)

- Правильно, это домики с числами 6 и 7. Давайте вспомним состав числа 6,7.

6 это сколько, ребята?

Дети: - 6 это,3 и 3.                                          - 7 это,7 и 0.

           - 6 это,1 и 5.                                            - 7 это,1 и 6.

           - 6 это,4 и 2.                                            - 7 это,2 и 5.

           - 6 это,5 и 1.                                            - 7 это,3 и 4.

 

Учитель: - Устал наш Колобок, сел на пенек и спрашивает вас, ребята.

- Какие фигуры вы видите?

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Сосчитайте сколько кружочков? Сколько треугольников?

            Дети: - 6 кружочков и 6 треугольников.

           Учитель: - А теперь, давайте сравним эти фигуры?

           (6 кружочков = 6 треугольникам)

           Как это называется? (это равенство)

            - А теперь закройте глаза, откройте глаза.

            Посмотрите внимательно, что изменилось?

            (5 кружочков и 3 треугольника стало)

           - Давайте их сравним.

            (5 кружочков >, чем 3 треугольника).

           - А как это называется?

            (Это неравенство).

5.     Новая тема.

 

           Учитель: - Теперь Колобок, послушай внимательно меня и вы ребята тоже.

- Какого цвета кружочки в 1 ряду? (синие)

- сколько их? ( 5 синих кружочков)

- а во втором ряду? (5 красных и 1 синий)

- Сколько всего кружочков во втором ряду? (6)

- Все они одинакового цвета?

- Нет,1 синий и 5 красных.

 

- А давайте мы, это запишем в виде выражений.

Дети: - Первое слагаемое 5, второе слагаемое 1, сумма равна к 6.

Учитель: - Давайте прочитаем это.

(5 меньше, чем сумма числа 5 и 1).

- Это значит, тоже неравенство.

- А теперь посмотрите на следующий рисунок.

- Сколько в первом ряду кружочков?(5)

- Сколько во втором ряду кружочков?(5)

- Сколько останется если, мы уберем 1 кружочек? (4)

- Значит, во втором ряду уменьшится на одного кружочка, да ребята?

- Тогда в каком ряду кружочков будет больше?

(правильно, в первом ряду будет больше кружочков, чем во втором

ряду).

- Давайте запишем это и сравним.

- В первом ряду? (5)

- А во втором ряду? (тоже ), а если 1 уберем, как напишем это выражение?

- (5 – 1)

- Учитель: - Для того чтобы сравнить это выражение с числом, нам надо сперва найти значение этого выражения.

- Значение разности к чему равна? (к 4)

- Теперь, прочитайте.

Дети: 5 >, чем разность числа 5 и 1. (это неравенство). И т.д.

 

Вывод: - Для того чтобы сравнить это выражение с числом, нам надо сперва найти значение этого выражения.

 

6.     Физ.минутка.

- Вы наверное ребята устали, вместе с Колобком отдохнем и проведем нашу любимую физ.минутку.

 

7.     Закрепление новой темы.

- Ой ребята, посмотрите кого встретил на своем пути Колобок?(медведя)

Медведь: Колобок. Колобок. Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, медведь. Я могу теперь, сравнить.

Хочешь покажу их? Ребята помогите!

Учитель: Поможем ему, ребята?

 

8.     Работа по учебнику.

№ 3 на стр. 62

 

- Покатился Колобок дальше, и посмотрите ребята, кого встретил на своем пути Колобок? (Лису)

 

9.     Логическое задание.

Лиса: Колобок. Колобок. Я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, лиса. Я могу все твои задания выполнить.

Хочешь покажу их? Ребята помогите!

      Учитель: Поможем ему, ребята?

 

Учитель: - Вот задание Лисы.

Чтобы лиса не съела нашего Колобка, мы должны нарисовать квадрат, справа от круга, но слева от треугольника.

 

 

                       

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

(проверка лог. задачи учителем)

 

Учитель: - Чтобы лиса не съела, давайте ему покажем самый короткий путь, до дома.

- По какой линией он должен идти?

- Правильно, по прямой. Потому что, по прямой дороге, всегда быстрее добираться.

 

10. Итог.

- Помогли Колобку найти путь?

- Понравился вам, урок? К чему мы научились?

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.14 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 77
