Наука и образование в 19 веке
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лукьянова Ирина Петровна
|
Сабақ жоспары
Пән: история Казахстана
Сынып: 8 Сабақ: Күні:
Тақырып: Наука, образование, культура в XVIII веке
Сабақтың мақсаты:
Білімділік: сформировать знания о причинах и результатах исследования Казахстана российскими учеными (В.Н.Татищев, И.К.Кирилов, П.И.Рычков, вторая академическая экспедиция 1768-1774гг и ее итоги), развитии мусульманского и светского образования, особенностях, тематики эпических сказаний и песен, творчестве известных жырау - Бухар - жырау Калкаманов, Актамберды жырау, Таттикара, Умбетай Тилееулы;
Дамытушылық: в ходе работы над проблемными заданиями способствовать выработке системного мышления, развивать навыки самостоятельной работы над текстом, составлению таблицы, анализа карты, обобщать, делать выводы
Тәрбиелік: способствовать воспитанию уважения к национальной культуре, нравственных качеств
Сверхзадача: сформировать мыслительные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.
Сабақ түрі: комбинированный
Бақылау әдісі: устный – фронтальный, письменный - Самостоятельная работа
Оқыту әдісі: словесный – рассказ, беседа; наглядный – карта «Казахстан в XVIII веке», иллюстрации музыкальных инструментов, портреты представителей казахской литературы, исследователей Казахстана
Основные понятия: Устное народное творчество, жырау - сказитель, поэт
Көрнекілігі:
1. Доска.
2. Карточки с задания
3. карта «Казахстан в XVIII веке»
Ресурсы: Кабульдинов З.Е., Кайыпбаев А.Т. История Казахстана (XVIII в. – 1914 г.). Учебник для 8 класса общеобразовательной школы. 2-е изд., Алматы: Атамұра, 2012. – 328 с.
Сабақ барысы
І Вводно-мотивациооный момент
Сәлемдесу
Проверить готовность к уроку, организовать, нацелить на урок
ІІ Актуализация знаний учащихся:
1.фронтальная проверка - на знание дат, основных понятий
-Что означают эти даты - 1789г, 1723г, 1731г, 1711-1771гг,1781г, 1773-1773-1775гг, 1773-1776гг, 1783-1794гг
2.Дайте характеристику исторических деятелей - Срыма Датова, барона Игельстрома
3.Каковы основные причины восстания Срыма Датова?)
4.Каковы причины поражения восстания Срыма Датова?
5.Каковы основные события первого и второго этапов восстания? (устные ответы)
6.Каковы движущие силы, характер и значение восстания Срыма Датова? (устный ответ)
7.Работа с карточками по теме (письменно)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 51.5 Kb |
Количество скачиваний: | 17 |