Социально- экономическое, политическое развитие Казахстана в XVIII- первой половине XIX века.
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лукьянова Ирина Петровна
|
Социально- экономическое, политическое развитие Казахстана в XVIII- первой половине XIX века.
Задачи урока:
Образовательная: систематизация и обобщение пройденного материала.
Воспитательная: Привитие навыков совместной работы, воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края.
Развивающая: Закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Формирование глубоких и прочных знаний, развитие умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого.
Форма урока: игра «Счастливый случай»( работа в группах, индивидуальная работа, в парах, самостоятельная работа)
Наглядность: плакаты, портреты, иллюстрации, карточки.
План урока:
I. Вступительное слово учителя
II. Игра «Счастливый случай»
1 тур: Вопросы для разминки
2 тур: «Дальше, дальше…»
3 тур: «Заморочки из бочки»
4 тур: Конкурс капитанов
5 тур: Игра со зрителями
6 тур: «Ты- мне, я- тебе»
7 тур: Презентация по теме
8 тур: Подведение итогов. Награждение победителей.
III. Заключение.
Ход урока.
I.Организационный момент
1. Деление класса по группам.
2. Обсуждение правил работы в группах.
Правила работы в группе
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.
«Мы группа, значит, мы способны действовать», – говорят дети, соединив вместе руки перед началом работы.
3.Назначение старших групп, их обязанности.
Обязанности командиров групп.
– командир группы организует всех детей своей группы для выполнения общего поручения;
– командир группы распределяет обязанности между членами группы, проверяет ход работы и ее результат;
– командир группы должен активно участвовать при выполнении общего поручения, быть примером для всех ребят;
– по окончании срока полномочий, командир должен отчитаться о своей работе и выслушать мнение ребят о том, как он справился с ней
4.Работа с оценочными листами.
Каждый ученик в группе получает оценочный лист, где отмечает выполнение заданий и выставляет количество полученных баллов
5. Правила оценивания работы групп и подведения итогов их работы.
• все члены группы получают одинаковые отметки, однако тот, кто защищает проект группы, получает дополнительные баллы
• Девиз урока: «Помогая другим, учимся сами!» или «Помоги другому и поймёшь сам!»
I тур. Вопросы для разминки (для каждой группы понятие)
Что изучает наука история?
Кто такой патриот?
II тур. «Дальше, дальше…»
Вопросы для первой группы учащихся.
1.Годы Великого бедствия или…
2. По словам Петра Первого для России он «ключ и врата» к Азии. Кто он?
3. Год начала присоединения Казахстана к России
4. Годы восстания под предводительством Кенесары Касымова
5. Руководители восстания 1836-1838-х годов в Младшем жузе
6. Реформа в Младшем жузе по ликвидации ханской власти
7. Кто такие жатаки?
8. С каким событием связано переименование реки Яик в Урал
9. Когда и кем была открыта первая школа в Казахстане?
10. Первый хан Внутренней Орды
11. В начале 19 века часть населения Младшего жуза находилась в низовьях междуречья
12. Со времени создания Бокеевского ханства кому стали раздаваться лучшие пастбищные земли?
13. В своем правлении хан Бокеевской Орды опирался на правительство
14. Составной частью администрации орды стал Ханский совет, который состоял из
15. Имя зятя хана Жангира
16. Восстание в Малой Орде делится на периоды
17. Основная движущая сила восстания в Бокеевском ханстве
18. Поэт, один из предводителей восстания в Бокеевском ханстве
19. «Устав об Оренбургских киргизах»- это реформа в жузе
20. Реформа в Среднем жузе разработана под руководством
Вопросы для второй группы учащихся.
1.Годы восстания под предводительством Кенесары Касымова
2.Взяв в 1841 году ханскую власть в свои руки, Кенесары взамен суда биев ввел
3.«Жар- жар» исполнялись на:
а) свадьбах б) крестинах в) похоронах г) охоте
4.Азиатская школа открыта в 1786 году в:
а) Оренбурге б) Омске в) Орске г) Семипалатинске
5. Казахи Младшего жуза занимали земли……..
6. Какую песню народ сложил о «Годах великого бедствия»
А. Караторгай; В. Бозторгай; С. Елим-ай; Д. Асак-киик;
7. Кто возглавил экспедицию в Младший жуз в 1731 г. по поручению Анны Иоановны?
А. Кириллов В. Бухгольц С. Тевкелев Д. Левшин
8. Главная цель восстания под предводительством Кенесары Касымова
9. В каком году царское правительство начинает переговоры с Кенесары Касымовым
10. Правитель государства, созданного Кенесары
11. Развитие какого хозяйства всегда поддерживал Кенесары
12. Барымта- это
13. Мастерами слова называли
14. Кем приходится Кенесары ханша Бопай?
15. Руководители восстания 1836-1838 года
16. В 1847 году Кенесары вторгся на территорию
17. Восстание Кенесары Касымова завершилось
18. Реформа в Младшем жузе разработана
19. Ханская власть в Букеевской Орде сохранялась до
20. Центр Западно- Сибирского генерал- губернаторства с 1839 года
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 52.5 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |