Нестандартный урок математики в 3 классе, построенный на экологической основе «Табличные и внетабличные случаи умножения и деления»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Нестандартный урок-форум, построенный на экологической основе с использованием электронной презентации «Табличные и внетабличые случаи умножения и деления».

Цель: Применение на практике полученных знаний, умений, навыков.

Оборудование: глобус, электронная презентация, карточки для устного счёта, ключ к математическому диктанту, карточки с дифференцированными задачами.

Этапы урока:
1.    Орг. момент.
2.    Слово учителя, сообщение цели и задач урока.
3.    Актуализация знаний учащихся:

  •     Разминка.
  •     Метод «Мозговой штурм».
  •     Математический диктант.
  •     Работа в группах.
  •     Работа в парах
  •     Дифференцированные задания.
  •     Метод «Выбери позицию».
  •     Коллективная работа с карточками.

4.    Подведение итогов и результатов урока. Метод «Микрофон»
5.    Домашнее задание.

 
"Актуализация знаний учащихся
Разминка.
( класс работает по карточкам, решают примеры, записанные на листочках и ответы выставляют в порядке убывания, отгадывают слово «экология»)

1 вариант:
 240 : 6 5400 : 60 420 : 7 400 : 50 490 : 70 120 : 40 3200 : 40 1000:100
2 вариант:
 160 : 4 7200 : 80 300 : 50 480 : 60 6300 : 900 180 : 60 7200 : 90 900 : 90

22 апреля отмечается Международный День Земли Сегодня мы поговорим с вами от кого или от чего надо спасать нашу Планету.

Метод «Мозговой штурм»

Математический диктант.
(работа в технологических картах, , записываем только ответы)

  •  Длина бивня африканского слона 35 дм. Сколько это сантиметров?
  •  На поверхности кожи за 1 день выступает около 25 грамм жира. Сколько его окажется на человеке если он не будет мыться 4 дня?
  •  Один гектар хвойного леса за один год уронил 3 тонных хвои, листьев, шишек. Сколько килограмм хвои, листьев, шишек уронит лес за 2 года?
  •  Лошадь за один глоток выпивает поллитра воды. За сколько глотков она выпьет два литра воды?

Работа учащихся в группах.
Работа в парах.
 Задание: Посчитайте, сколько всего видов животных занесено в Красную книгу и сравните.
1 вариант: первое издание. 31 + 43 + 8 + 1 + 4 = 87 (видов)
2 вариант: второе издание. 42 + 58 + 10 + 3 + 16 = 129 (видов)
 129 – 87 = 42 (вида)

Биологи.
Учитель:
- Растительность называют лёгкими нашей планеты. Предлагаю вам решить эти задачи.

 Дифференцированные задания.

- Почва образуется очень медленно, чтобы создать всего 1 см почвенного слоя, природе необходимо сто лет, а разрушить почву можно быстро, загрязняя её мусором.

Метод «Выбери позицию».

Человек всё больше стал покорять природу – строить огромные города, вырубать леса, он возомнил себя царём природы. Перед вами две точки зрения «Человек – часть природы» и «Человек – царь природы», выберите определённую позицию и аргументируйте её.
(учащиеся при помощи карточек «1» и «2» выбирают свою позицию
и аргументируют свой выбор)

Коллективная работа с карточками. Устно.

  •  Ежедневно на Землю падает 40 • 50 тонн пыли и пепла от сгоревших метеоритов.
  •  Ежегодно один автомобиль выбрасывает в воздух более 30 • 100 килограмм углекислого газа.
  •  Толщина слоя воздуха над поверхностью Земли составляет 20 • 50 километров.
  •  Из незакрытого крана струйкой толщиной лишь в спичку за сутки вытекает 50 • 5 литров воды.
  •  Самым долгожителем является тисс ягодный, он может прожить больше 50 • 60 лет
  •  В одном грамме простой земли можно обнаружить 1000• 000 живых существ


Подведение итогов и результатов урока.
 - Понравился вам урок?
 - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Учащиеся:
- Что такое Земля?
- Наша кормилица, - скажет хлебороб.
- Кладовая полезных ископаемых, неисчислимых богатств, - ответит археолог.
- Твердыня, - воскликнет моряк после длительного плавания.
- Планета голубая, - вздохнёт космонавт в космическом пространстве.

Метод «Микрофон»
 Вы ещё маленькие, но каждый из вас, даже сейчас, уже может сделать что то для пользы нашей природы. Вы берёте микрофон и высказываете свои мысли.

 Домашнее задание.


Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 499.88 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 216
