«О чём расскажет капелька воды»
Предмет:
|
Начальные классы
|
Категория материала:
|
Конспекты
|
Автор:
|
Ваганова Александра Александровна
|
Здесь была ссылка на работу «О чём расскажет капелька воды» автора Ваганова Александра Александровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: “О чем расскажет капелька воды” Тип урока: изучение нового материала Программа: “Школа 2100” Класс: 1 Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение с компьютерной поддержкой. ЦЕЛИ УРОКА: Обучающая: - формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность; - познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями воды в природе; - учить работать с гипотезой (предположением, через практический подход). Развивающая: - развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; - развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ; - развитие самоконтроля; Воспитывающая: - воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; - бережное отношение к воде, к природе в целом. ЗАДАЧИ УРОКА: Расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде. Создание условий для постижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов). Организация учебного процесса учащихся 1-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся. Развитие устных речевых умений учащихся. ОБОРУДОВАНИЕ: 2 стакана с водой (питьевая и вода из моря), резиновый мячик, полоски цветной бумаги, пипетка, капельки разного цвета для рефлексии. ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, микроскопы для работы в парах. Индивидуальное: карточки с таблицами, два листика с изображением синей и жёлтой капельки. ВОДА ДА НЕТ Имеет ли запах? Имеет ли цвет? Имеет ли форму? Есть ли в воде воздух? Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Постановка темы урока. - Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира. Каким вы хотели бы видеть наш урок? - Какие качества вам надо проявить, чтобы получился такой урок? - Какое настроение мы возьмем с собой? 1). Учитель: Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того, что чудеса постоянно окружают нас. - Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес. 2). - Посмотрите на доску: В этом ребусе заключена тайна нашего урока. Отгадайте её. Что это за таинственное чудо? - это ВОДА! 3. Актуализация знаний. а).- Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой? . . - А где в природе встречается вода и почему воду таинственной называют 2. Знакомство с новым материалом. Вода в природе. - Скажите мне, что вы знаете о воде, где она встречается в природе (ответы детей). Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. 2.б. Физкультминутка. 3. Продолжение работы. 4. Практическая часть урока. Проведение опытов. - А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой. Открыть тайны воды помогут опыты. ВОДА ДА НЕТ Имеет ли форму? Имеет ли цвет? Имеет ли запах? Есть ли в воде воздух? Опыт 1. (Имеет ли вода форму) - Посмотрим на стаканы. Какой они формы? Нальём в них воду. Что вы заметили? (вода принимает форму стакана, она не имеет своей формы) Вывод запишите в таблицу. А). Опыт 2. (Имеет ли вода цвет и запах?) Оборудование: стаканы с водой, полоски белого, синего и красного цвета. Содержание опыта: 1). Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета? Давайте сравним воду, которая в стакане с полосками разных цветов. - Что можно сказать о цвете воды? Она ни белого, ни синего, ни красного цвета. Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная. - Посмотрите на стакан с водой. Давайте сравним его с полосками белой и цветной бумаги. Что можете сказать о цвете воды? А если её понюхать? Вывод запишите в таблицу. Б) Опыт 3. - Посмотрите внимательно на грушу, я буду её опускать в воду и, сжимая, выпускать воздух. В воде образуются пузырьки – это и есть воздух. Что мы можем сказать, содержится ли в воде воздух? Вывод запишите в таблицу. В) Опыт 4. - А теперь проверим, какие предметы плавают в воде, а какие – тонут. По очереди опускаем мячик, ножницы, кубик. Что вы замечаете? 5. Работа с микроскопом. - А теперь давайте посмотрим чем отличается вода очищенная (питьевая) от воды, взятой из нашего моря. (Сравнение воды в стаканах № 1 и № 2). Какая разница между этими водами? - Какой вывод можем сделать, посмотрев в таблицу, которую мы заполнили? 7. Подведение итогов. 8. Рефлексия
Тип материала:
|
Документ Microsoft Word (docx)
|
Размер:
|
25.78 Kb
|
Количество скачиваний:
|
6
|
Просмотров: 91