Обобщающий урок по теме «Геометрическое место точек, задаваемых уравнениями и неравенствами и их системами» в 9-м классе
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шергина Ирина Анатольевна
|
Представляемый урок был проведен в 9 физико-математическом классе, он показывает один из вариантов интегрирования учебного материала курса алгебры и геометрии на уровне чуть выше, чем это имеет место в общеобразовательных классах. В целях развития интереса к предмету используется различные формы работы на уроке, разнообразные задания
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Цель урока: рассмотреть различные виды уравнений и неравенств.
Задачи урока:Образовательные:
- повторить решение уравнений содержащих «min», « max».
- повторить, как находятся геометрические места точек, задаваемых неравенствами .
-повторить, как находятся геометрическое место точек, задаваемых системой неравенств.
-рассмотреть метод областей, построение узловых линий, понятие узловых линий.
-рассмотреть, как решается двойное неравенство, и как находятся геометрическое место точек задаваемых двойным неравенством.
-повторить построение различных функций и уравнений окружности.
-повторить определение модуля.
-увидеть связь математического анализа с геометрией и вспомнить формулы нахождения площадей.
Развивающие:
-развитие умений и навыков построения графиков.
-развитие познавательной активности.
-привитие интереса к исследовательской работе.
-развитие аналитического мышления.
Воспитательные:
Воспитание внимания, трудолюбия, самостоятельности.
Методы обучения:
Метод беседы, исследовательский метод, работа в парах, взаимодополнения.
СТРУКТУРА УРОКА:
1. Организационный момент: ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по плану и организации работы на уроке.
2. Проверка по материалу домашних работ - проверка умений построения множеств точек, задаваемых уравнениями, неравенствами или их системами.
3. Фронтальная работа:
Параллельное решение двумя способами (или по частям) с комментариями и построение третьим человеком результатов по ходу решения.
4. Постановка домашнего задания - проверка умений решать задачи среднего уровня сложности по теме.
6. Подведение итога урока, рефлексия.
Ученики по группам получают задания. По мере выполнения, та группа, которая справилась с задачей раньше, показывает своё решение на интерактивной доске (могут быть разные варианты решения задач).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 699.26 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |