Открытое занятие на тему: "Панно оберег"

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

объединения  «Мягкая игрушка»

Тема: Панно «Оберег»

 

 

                                                      Разработала педагог дополнительного

                                                      образования Парамонова Ольга Дмитриевна

                             

 

 

 

 

 

рп  Михайловка

 

Тема: Панно «Оберег».

Цель: Развить интерес обучающихся к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления панно «Оберег».

Задачи:

обучающие:

·                       формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

·                       продолжать знакомить детей с назначением оберега, с основными его элементами и   самостоятельному составлению композиции;   

·                       формировать умения и навыки при использовании различных видов техники в работе;

·                       закрепить технологию изготовления мягкой игрушки.

развивающие:

·                       развитие логического мышления;

·                       развивать эмоциональные сферы ребенка;

·                       развивать мотивацию к творчеству.

·                       развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление детей.

воспитательные:

·                       прививать интерес к традициям русского народа;

·                       воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, трудолюбие, культуру труда;

·                       развивать коммуникативные навыки

 

Характеристика занятия:

·                       форма организации: практическая работа с элементами рассказа и обратной связью;

·                       тип занятия: комбинированное.

 

Оборудование:

для обучающихся: ножницы, иглы, нитки, мешковина, тесьма, наглядно-демонстрационный материал, клей, различный материал для составления оберега (монетки, искусственный цветок, орехи, крупа, перец, сухоцветы, семечки тыквы, семена подсолнечника, кукуруза, фасоль, горох), глазки для домовят,  таблица основных элементов оберега.

для педагога: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация

Музыкальный фон: спокойная музыка: «Звуки природы».

 

 

План занятия:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цель занятия.

3.Практическая работа.

4. Рефлексия

 

1.Организационный момент.

 

    Здравствуйте, ребята!

 -Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло сегодня на занятие. Давайте  поздороваемся с нашими гостями и подарим им улыбку и друг другу же конечно.

В светлу горницу войду,

Взглядом все тут обойду.

Сразу видно – эта хата

Мастерицами богата!

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

 

 

Повторение пройденного материала:

-Ребята, давайте вспомним с чем  мы познакомились на прошлых занятия : (с оберегами)

 Что такое оберег?( Oберег – предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом, приносит любовь, счастье.

-Давайте вспомним, какие обереги бывают? (плетень, коса-домовушка, веничек, лапоть)

        Мы с вами уже делали плетень, который оберегает  дом и двор от злых сил, голода, холода и всяких неприятностей.

-Из каких материалов сделан наш плетень? (Правильно из газетных трубочек и шпажки.)

 

 -А кто же охранял сам дом и берёг его? Догадайтесь- ка ребята. –Как в одной сторонке, В маленькой избенке Жил-был не котенок, Жил-был не мышонок, Даже не ребенок …

(Это домовенок.Да, конечно же – домовой!

-А домовой это….?

Домовой – это охранник дома, его счастья и благополучия. Он идеальный хозяин, вечный хлопотун, иногда озорной, но всегда заботливый и добрый.

      -Домовенка  мы почти  уже сшили.

-  Из какого материала сшит  наш домовенок? (Правильно Он сшит из мешковины, которая символизирует изобилие.)

-Что является основой  туловища? (Правильно- мешок, это символ богатства, чтобы в доме было много зерна, муки, крупыи т. д.)

-Посмотрите на экран, какие швы вы применяли? Назовите их. (Шов «назад иголку», «вперед иголку», «потайной», «через край»)

2. Сообщение темы и цели занятия.

 

-А для чего нам нужен  плетень и  домовенок? (Для создания панно «Оберег»).

       -Вот мы и подошли к теме нашего занятия:

       Сегодня у нас  итоговое занятие по теме панно  «Оберег».

        Нам нужно закончить изготовление домовенка и оформить наше панно, т. е. составить композицию.

В наше время, люди настолько увлечены инновациями в технологиях, что совершенно забыли о старых преданиях, домовых и нечистой силе.  домашние обереги необходимы для вашего дома. Если посмотреть на фотографии готовых композиций-оберегов, то вы увидите символы.  Каждый предмет в композиции-обереге несёт в себе определённое значение. Но по представлению предков , значима была не столько каждая сила по отдельности , сколько их единство. Ведь там, где добро и светлые мысли, всегда царит успех и богатство.

 Ребята, а вы знаете, что у нас во внешкольном центре тоже живут домовые. Днем они тихо дремлют в укромных уголках, а вечером, когда мы все расходимся по домам, они вылезают, зажигают свечку и садятся вокруг нее. Они рассказывают друг другу истории. Причем все домовые очень разные, они маленькие и большие, грустные и веселые, как мы с вами. А сегодня  один домовенок по имени Нафаня узнал, что мы с вами делаем оберег и  пообещал прийти к нам в гости на занятие.

(Заходит домовой, в руках у него корзина с материалами для составления композиции «Оберег». Он предлагает ребятам использовать его материал для своих работ. Диалог домового с детьми)

    3. Практическая работа.

Вы немного узнали из истории оберегов, но лучше узнаешь и запоминаешь, когда делаешь что-то своими руками. А прежде , чем  приступить к самой важной и  интересной работе, мы повторим  правила ТБ при работе с ножницами и  иглами.

Перед вам на столе лежит  плетень, основа для панно, символы для составления композиции и   таблица со значением предметов в обереге, технологическая карта по изготовлению домовенка, а также сам домовенок, но он еще не совсем готов, ему нужно сшить еще одну ножку и прикрепить ее.

Ну вот домовенок готов, давайте немного отдохнем.

 Физминутка

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

 Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

 

Гимнастика для глаз

1.         Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять 5-6 раз. С интервалом 30 сек.

2.         Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево не поворачивая головы.

3.         Медленно вращать глазами, вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. 2 и 3 упражнение рекомендуется делать не только с открытыми глазами, но и с закрытыми. Выполнять их надо  сидя, с интервалом 1-2 мин.

 

Мы отдохнули, продолжаем нашу работу.   Выберем те символы, которые вы бы хотели видеть на своем панно.

Хочу сказать, что набор символов и их сочетание может быть любым. Вы можете использовать  все значения, а можете лишь часть.

Домовой. Ребята, чтобы ваш оберег имел силу, нужно. Приложите ладонь правой руки к своему сердцу, немного подержите, а затем  накройте ладонью выбранные вами символы и отдайте им всю любовь и тепло вашего сердца. И тогда в вашем  обереге будет заключена спасительная волшебная сила.

Для работы используем клей «Момент». Соблюдайте осторожность при работе с ними.  Излишки клея испортят работу, попадание его на одежду и в глаза недопустимо.

Во время работы звучит тихая, спокойная музыка.

На экране  слайд с символами оберегов.

4. Рефлексия.

Вы закончили работу? Осмотрите ее, подправьте, если это нужно. А теперь возьмите свои работы и подойдите ко мне. Станем в круг – круг это тоже магическая фигура. Он сближает, сглаживает острые углы, позволяет почувствовать плечо друга, тепло, участие.

Посмотрите на свою работу, покажите друг другу.

 Домовенок Какие красивые у вас ребята получились домовые, да все разные. А вы обратили внимание, что ваши домовята похожи на вас? У кого-то  хитренький,  у кого серьёзный, у кого весёлый.

-Я думаю нашему Нафане понравились все ваши работы.  Молодцы ребята!

Девочки, Нафаня шепнул мне на ушко, что ему не терпится узнать, понравилось вам наше занятие? У Нафани есть коробочка с бабочками трёх цветов. Цвет бабочки должен соответствовать вашему настроению (красная - активное, радостное, тёплое; зелёная - спокойное, ровное; синяя - грустное, печальное настроение). Выберите бабочку в соответствии с вашим настроением и прикрепите бабочку на ромашку. (Дети подходят к Домовёнку, выбирают бабочки и прикрепляют их к цветку).

 Большое всем спасибо.  Мы с Нафаней надеемся, что вам было интересно.

Пусть эти работы остаются у вас оберегают ваш дом, ваших близких и дарят вам хорошее настроение!

  

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 455.76 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 86
