Открытое занятие по теме "Автоматизация звука Р лексическая тема "Цирк" "

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: автоматизация Р в словах, рифмованных текстах.

Задачи:

уточнить артикуляционного уклада звука [р];

развить фонематический  слух;

закрепить правильное произношение звука [р] в словах различной слоговой структуры, рифмованных текстах;

активизировать и обогащать речевую практику детей;

формировать интонационную выразительность речи;

расширить и уточнить словарный запас детей по теме "Цирк";

создать благоприятный микроклимат на занятии;

развивать слуховое, зрительное внимание и память;

развивать мимику, общую и мелкую моторику,

воспитывать стремление овладеть правильной речью;

воспитывать внимание к обращенной речи;

развивать чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.

 Оборудование: ПК,  д/п «Поле чудес», мячи, предметные картинки со звуком Р, аудио-файлы.

 Музыкальный ряд: зарядка «Зайчики»

 Зрительный ряд: презентация по теме занятия «Цирк», предметные картинки, перчаточная кукла-клоун Рома.

  

Ход занятия

 

1. Орг. момент:

Манит цирк к себе гостей -

 Людей взрослых и детей.

 Все спешат на представление,

 Цирк подарит всем веселье.

 Акробаты там, слоны

 И, конечно же, моржи.

 Клоун будет всех смешить,

 Шутками вас тормошить,

 А собачки и лошадки

 Все проскачут без оглядки

 И медведей приведут,

 Вы увидите их тут.

 Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. 

(Слайд 1 с изображением цирка)

 

II. Работа по теме занятия.

 

Артикуляционная гимнастика- разминка.

Логопед. Но прежде чем мы отправимся в цирк, нужно сделать артикул. гимнастику, нам придётся много говорить, помогать артистам. Слайд 2

Но до цирка путь не близкий. Угадайте, на каком транспорте мы отправимся в цирк? Конечно на машине: слайд 3

 

Заводил шофёр мотор,    рррррр        

Нажимал он на стартер, рррррр

Крепко руль в руках держал-    рррррр

Грузовик и побежал. рррррр

Основная часть:

 

1. Логопед: А нас сегодня встречает:

Клоун:

Слайд 4

Здравствуйте, мои, друзья. Вы узнали меня?

 Клоун Рома вас встречает.

 Клоун Рома детей забавляет!

 Занимайте места в зрительном зале.

 

2.  Мимическая гимнастика.

Клоун: Ну-ка, милые друзья. Делайте все как я!

 

Я могу быть веселым.       (Упражнение «Веселый клоун»)

 Могу удивляться.             (Упражнение «Клоун удивляется»)

 Возьму загрущу,               (Упражнение «Грустный клоун»)

 И опять улыбнусь             (Упражнение «Веселый клоун»)

 Тут зачем-то рассержусь, (Упражнение «Клоун рассердился»)

 И опять развеселюсь!        (Упражнение «Веселый клоун»)

 

(Дети выполняют мимическую гимнастику вместе с клоуном).

 

3. Логопед: Молодцы!  Как вы думаете, зачем люди ходят в цирк? А давайте узнаем, как называются профессии людей работающих в цирке.

Задание: дети выбирают стихи, читают их и находят картинку с изображением.

 

4. Логопед: у нас с вами есть игра, которая называется «Поле чудес» и она приготовила нам сюрприз в виде заданий! Выбирайте первое задание!

 

1 задание: клоун Рома спрашивает: слайд 5 (назвать картинки и их уменьшительные формы)

2 задание: составь смешные предложения по схеме клоуна Ромы: слайд 6 и 7

 (пособие-гантели и картинки со звуком р)

Аудио 1 прослушивание зарядки.  Слайд 10 . Дети выполняют под музыку упражнения

 

3 задание: все любят отгадывать загадки, (загадки про цирк со звуком р см. приложение). Слайд 8 и 9

5. Логопед: А не пора ли нам отдохнуть и вместе со зверятами цирка сделать зарядку?

 

4 задание: а давайте мы для клоуна Ромы сами попробуем выступить и рассказать ему маленькую историю про цирк. (Дети выбирают по 2-ве сюжетные картинки и  составляют по ним рассказ)

 

5 задание: в цирке дети всегда получают какие-то сувениры, вот и мы с вами сами сделаем для себя маленький творческий подарок. Давайте выберем себе по шаблону и нарисуем клоуна Рому и мартышку Раю.

(дети обводят шаблоны)

 

III. Итог. Нам пора прощаться с нашим цирком и его героями. Вы сегодня просто замечательно выступали вместе клоуном Ромой. Свои сувениры вам нужно дома раскрасить и вырезать! Для вас поет великий артист цирка Олег Попов! Слайд 11

 

Прослушивание песни про цирк аудио-файл 2

 

Логопед: Наше представление закончилось. До свиданья, до новых встреч!

                                   

 

              Приложение «Загадки»

Ловко ленточкой владеет,

 Делать ласточку умеет.

 Вам покажет номер гладко

 Цирковая……. акробатка.

 

 

Здесь котята-акробаты,

Здесь и клоуны-котята.

Через голову - кувырк,

Значит, здесь кошачий ...

Ответ: цирк

 

Палочкой помашет –

 Хищники пляшут.

 Нахмурит лицо –

 Лев прыгнет в кольцо.

 Он что, регулировщик?

 Нет, это... (дрессировщик)

 

В зоопарке всем уют,

 Звери на пол не плюют.

 Исключенье есть и тут:

 На людей плюёт ...

(Верблюд)

 

 

 

За лугами, над водой

 

Хлынул дождик проливной.

 

А потом повисло

 

В небе коромысло.

 

Ребятишек радует

 

Цветная .... (Радуга)

 

Она в Африке живёт

 

И бананы всё жуёт,

 

Озорная как мальчишка –

 

Эта ловкая …

 

(мартышка)

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 4.5 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 125
