Открытый интегрированный урок "Осень в произведениях поэтов, художников и композиторов"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок-экскурсия по теме

«Осень в произведениях поэтов, художников и композиторов».

Цели:

Учебно-коррекционные:

¾               познакомить учащихся с произведениями русский поэтов, композиторов и художников  посвящённых осени; 

¾               показать взаимосвязь поэзии, музыки, живописи как составных частей искусства;

¾               учить анализировать, выделяя главное, высказывать своё мнение при анализе картины или знакомстве с музыкальным произведением;

Коррекционно – развивающие:

¾               совершенствовать технику чтения;

¾               закреплять навыки осмысленного чтения стихотворения;

¾               развивать память, воображение, мышление;

¾                расширять и активизировать словарный запас детей;

¾                формировать навыки работы кистью и красками;                        

Коррекционно-воспитательные:

¾               воспитывать чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы.

¾               воспитывать уважение и чувство гордости к людям искусства;       

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, корточки с поэтическими произведениями, дидактические карточки с заданиями, репродукции картин о осени  известных художников, лист бумаги формата А4 для живописной работы, кисти, краски, баночки с водой.

Ход урока.

I. Подготовительная часть урока.

    1.Организационная        

    2.Нервно – психическая

Учитель чтения:                              Прозвенел и смолк звонок,             подготовка

                                                            Начинается урок.                             учащихся

Учитель  ИЗО и музыки:                 Все за парты тихо сели,

                                                            И на нас все посмотрели.        

  3.Дидактико – психическая      

II. Основная часть урока.

1.                 Актуализация знаний учащихся.

Учитель ИЗО:

а) Программированное  задание. Игра «Цветные слова».

¾      Ребята, посмотрите, в геометрических фигурах   спрятались буквы.

Слайд 1

 

Е                                  У                                    Л

 

 

Ь                                 М                                   О

 

 

С                                 Т                                     Н

¾                   Выберите фигуры нужного цвета и формы и сложите их в последовательности,  соответствующей схеме.

Слайд 2

 

 

 

 

б) Закрепление понятий: времена года.Беседа об осени.

Учитель чтения:

¾              Какое слово получилось у вас? Правильно осень.

Слайд 3

 О            С                Е        Н          Ь

 

 

¾              Какие осенние месяцы вы знаете?

¾              А что такое осень?

Слайд 4     

Осень – это тучи,
Лужи и дожди.
Слякоть, непогода.
Ждёт зимы природа
И тепла от солнышка
Ты уже не жди.
                                Осень – это листьев
                                Чудо – разноцветье,
                                Нити паутинок,
                                Хризантем цветенье.
Осень – это птицы
К  югу полетели,
Это листопада
Плавное круженье.

Слайд 5

¾              О каких приметах осени говорится в стихотворении?

Слайд 6

в) Программированное  задание.Игра «Игра в предложения».

   Учитель чтения:

 

1

2

3

4

5

6

А

НАСТУПИЛА

ЛЮДИ

БУДЕТ

ГРИБАМИ

И

ЛИСТОПАД

Б

ГОТОВЯТСЯ

ЦВЕТ

В

ОСЕНЬ

МЕНЯТЬ

ХОДЯТ

В

ЛЕС

НАЧИНАЮТ

К

ЗА

ЛИСТЬЯ

ПЕРЕЛЁТНЫЕ

Г

СКОРО

ОТЛЁТУ

СВОЙ

СПЕЛОЙ

ПТИЦЫ

БРУСНИКОЙ

 

¾              Проверьте:   

Слайд 7-10

Наступила осень.

Скоро будет листопад.

Птицы готовятся к отлёту.

¾              О каком времени года вы прочитали предложения?

 

2. Первичное обращение к источнику знаний.

   а) Работа над темой урока.

Учитель чтения:

¾              Тема  нашего урока звучит так «Осень в произведениях поэтов, писателей  и композиторов».И сейчас нам с вами предстоит необычное путешествие в мир искусства   и в мир волшебницы Осени.

Слайд 11

Учитель ИЗО:

¾              Осень. «Что в ней хорошего?» - спрашивают обычно.

Учитель чтения:

¾              Осень… Она кажется многим унылой, скучной, тоскливой. Надоедливый дождь рано загоняет домой, прогулки становятся короче, холодно по вечерам, поздно светает утром… Да, всё так!  Но в осени есть своя, только ей присущая прелесть.

Учитель ИЗО:

¾              Этим временем года восхищались многие поэты,  художники, композиторы, и каждый по-своему показал её в своих произведениях.

   б) Рассказучителя«Осень в поэзии».

Учитель чтения: И так наше путешествие начинается.

Слайд 12

¾              Посмотрите, какие красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. Именно про такой осенний наряд и написал в своём стихотворении «Листопад» русский поэт Иван Бунин:

Слайд 13

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный,

 Веселой, пестрою стеной

 Стоит над светлою поляной.

 Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

 Как вышки, елочки темнеют,

 А между кленами синеют

 То там, то здесь, в листве сквозной,

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

И. Бунин

Слайд 14

¾              Какое настроение оно вызывает? (Радостное, веселое.)

¾              А почему? (Осень яркая, красивая.)

¾               Найдите и прочитайте выражения, где передаётся яркость осенних красок в лесу. С чем Бунин сравнил лес?

¾              А что ещё дополняет картину осеннего леса?  Что можно почувствовать, вдохнув воздух в лесу? (Запахи.)

¾              Найдите и прочитайте эти строчки. (Лес пахнет дубом и сосной.)

¾              Что можно в этой тишине? (Расслышать листика шуршанье.)

¾              Так какая осень у Бунина? (Яркая, живая, многоцветная, вызывает радость, восхищение.)

Слайд 15

                                                   Осень.

Поспевает брусника                                                 Стаи птиц улетают

Стали дни холодней                                                 Прочь за синее море     

И от птичьего крика                                                 Все деревья блистают   

В сердце только грустней…                                    В разноцветном уборе.

 

                                        Солнце реже смеётся,

                                        Нет в цветах благовонья.

                                        Скоро осень проснётся-

                                        И заплачет спросонья.

                                                                     К. Бальмонт

Понравилось вам стихотворение?

Слайд 16

¾              Какие чувства вы испытывали, слушая его? (Грусть, печаль)

¾              Какие картины вы представили, слушая стихотворение? (Крики улетающих птиц, блеск деревьев, вянущие цветы)

¾              Как описывает автор осень? (С нежность, любовью)

 

в)Чтение стихов об осени учащимися.

¾              А вы, ребята, знаете стихи об осени?

Слайд 17

Ученик:

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!....                                       Алексей Плещеев

¾              Молодцы ребята. Мы с вами прослушали отрывки из произведений замечательных русских поэтов. Давайте вспомним фамилии этих поэтов.

 

г) Тематическая  физминутка.

¾   Ребята, мы с вами долго путешествовали, и теперь настало время отдохнуть.

(Проводится тематическая физминутка с заранее подготовленным ребёнком).

 

Осень.

Входит осень в лес дремучий,                Шаги на месте, с высоким подниманием ног.                                                             

Машет жёлтой кистью,              Встать, движения руками над головой вправо- влево                                                                                     

Ветерок сгребает в кучи             Наклон вперёд, движения

Золотые листья,                                       согнутыми в локтях руками к груди.                              

И они, забывши ветви,                                  

Кружат по поляне…                   Поворот кругом, руки вверх.

Осень встала на опушке

В жёлтом сарафане.

 

3. Повторное  обращение к источнику знаний.

а) Рассказ учителя«Осень в музыке».

Учитель музыки: (читает на фоне музыки Свиридова «Весна и осень»

Слайд 18

Тихо-тихо сядем рядом –
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены –
Вся земля видна вокруг:
Пляшут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
В даль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это музыка торопит
И ведёт нас за собой.

¾              За свою неповторимую красоту осенняя русская природа была воспета не только писателями и поэтами,  но и художниками, и композиторами. Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях: Антонио Вивальди, Йосиф Гайдн, Шопен, Чайковский, Свиридов и многие другие.

Слайд 19

¾              Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством великого русского композитора Петра Ильи

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 67.17 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 115
