Открытый урок " Путешествие по Нилу" ( обобщающий урок по теме " Действия с обыкновенными дробями"

Предмет: Математика
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок- игра « Путешествие по Нилу»

 

Учебно-методическое обеспечение: учебник: Математика.5кл.,составитель В.И.Жохов,         изд.Мнемозина, 2009г.

Тип урока:   урок обобщения и систематизации знаний и умений,  интегрированный.

Форма урока:    урок-путешествие.

Форма учебной работы:   индивидуальная, фронтальная, групповая ( в парах)

Технологии:     игровые,  ИКТ, ТРКМ, здоровьесберегающие.

Методы обучения: словесный, наглядный. практический

Цели и задачи:   

1.Образовательные:

  • повторить и систематизировать  теоретические  и практические знания по теме « обыкновенные дроби»;

  •  расширить кругозор учащихся посредством  использования исторического материала на уроке,

  • контроль уровня усвоения темы,

  • показать взаимосвязь развития математики и истории на примере древнего Египта.

2.  Развивающие:

  • развитие познавательных процессов: памяти, логического мышления, внимания, наблюдательности;

  • формирование мировоззренческих понятий о месте математики в окружающем мире;

  • развитие умственных приемов мыслительной деятельности ( прием создания образа, перенос знаний, обобщение, анализ);

  • развитие познавательного интереса к математике; развитие смысловой памяти,

  •  развитие аргументированной речи, использование с помощью игровых технологий  воли , настойчивости в обучении.                                                                                                 

3. Воспитательные:

  • воспитание уважения к  друг к другу, к изучаемому предмету,

  • обучение  сдержанности в общении;

  • воспитание  умения проводить  анализ и самоанализ  своей учебно - мыслительной деятельности,

  • умение работать в группе,

  • формирование коммуникативных и организационных приемов деятельности.

 

Оборудование:   лист  путешествия  у каждого учащегося), карточки с индивидуальными заданиями,   мультимедийная установка, компьютер, проектор                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Этапы урока (по модели ТРКМ)

Вызов: постановка цели урока в форме мотивационной беседы и входного контроля

 

Осмысление: этот этап проводится в  форме игры с целью актуализации опорных знаний.

 

Рефлексия: этап осуществления самоооценки учащимися, этап обратной связи, когда ученик оценивает свои знания и свое отношение к данному уроку

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.72 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 96
