Открытый урок на тему Великая Отечественная Война
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лукьянова Ирина Петровна
|
Открытый урок
По истории Казахстана
На тему: «ВОВ. Вклад Казахстана в победу над врагом»
Тема урока: «ВОВ. Вклад Казахстана в победу над врагом.»
Цель:
Образовательная: дать знания о ВОВ, раскрыть всенародный характер ВОВ.
Развивающая: формирование умения работать с материалами о войне, их анализ, умение слушать, смотреть и видеть.
Воспитательная: воспитание чувства казахстанского патриотизма, уважение к Ветеранам войны, гордость за историческое прошлое своей страны.
Эпиграф «Война- страшней нет слова»
Тип урока: У.Н.З
Методы: словестный, наглядный, проблемно-поисковый.
Формы: фронтальная, групповая, частично-поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, фонограммы песен Священная война, День победы.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
22 июня 1941 года началась ВОВ. Согласно захватническим планам фашистов, был разработан план «Барбаросса» в течении 6-7 недель захватить СССР. В отношении Казахстана вместе с республиками Средней Азии, и Северный Кавказ был включен в будущую колонию гитлеровской Германии «Большой Туркестан».
Со стороны гитлеровской Германии война носила захватнический характер. Со стороны СССР характер войны освободительный характер. В каждый дом, в каждую семью война принесла беду. Ребята, какие ассоциации возникают у вас со словом война?
Война- горе, танки, кровь, разрушение, смерть, слезы, инвалиды, гранаты, ранения, сирота.
2 этап урока: просмотр слайдов.
3 этап урока: История моей семьи в истории ВОВ- проекты учащихся.
4 этап урока: сообщение учащихся А. Молдагулова, М. Мамедова.
5 этап урока: Работа на интерактивной доске
Стихотворение Жамбыла Жабаева:
Каратау дает свинец
Кокшетау гонит овец
Тянет с золотом руки Алтай,
Медь обильно дает Карсакпай
Белый хлопок дарит Шымкент
Предлагает руку Жар Кент
Золотые, как в сказке, хлеба
6 этап урока:
Выводы: итак, ребята победа народу далась нелегко, война унесла жизни миллионы людей, разруха, голод.
Давайте подведем итог и запишем в тетрадь кластер.
Обратная связь:
1) Какую тему мы учили?
2) Что вас больше всего взволновало?
3) Что больше всего запомнилось?
4) Какие ассоциации у вас возникли со словом мир?
Ребята ответьте на следующие вопросы:
· 900 дней и ночей?
· 27 мл. человек?
· 500 человек?
· 97 человек?
д/з изучит параграф , составить кроссворд.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.02 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |