Открытый урок по физкультуре «Веселые казачата»

Предмет: Физкультура
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок физкультуры: «Веселые казачата»

Подготовила и провела: Шипилова Е.В. – учитель физкультуры ГБС(К)ОУ школы № 8 г. Лабинска

Цели:

  • Развитие и коррекция двигательных навыков у учащихся.
  • Приобщение учащихся к истокам народной культуры.
  • Воспитание взаимовыручки и взаимоподдержки.

Оборудование: скамейка, обручи, мешок без дна, кольцо на стойке, канат, мяч, CD-проигрыватель, шапка «Кубанка», мягкий стройматериал, форма казака. 

Ход урока

  • I. Подготовительная часть.
  • 1. Построение. Приветствие учащихся и гостей. 
  • 2. Сообщение задач урока. Опрос о самочувствии.
  • 3. Повороты направо, налево, марш (под музыку).
  • 4. Сочетание марша с движениями рук и туловища.
  • II. Основная часть.
  • 5. ТБ при выполнении физических упражнений.
  • 6. Прохождение полосы препятствий.
  • 7. Переодевание учащихся на время.
  • 8. Проведение спортивного состязания в виде эстафеты.
  • 9. Подвижная игра «Скачки».
  • III. Заключительная часть.
  • 10. Подведение итогов.

 

 

Звучит спокойная казачья музыка. 

I. Подготовительная часть.Построение.

Учитель: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Сегодня мы узнаем некоторые традиции казаков; выясним, какими же качествами должен обладать настоящий казак.Каждый казак хорошо владел саблей, был хорошим наездником и знал строевую подготовку.

Класс, равняйсь! Смирно! Направо! Налево! На месте шагом марш! /звучит марш/В обход по залу… на носках руки – на пояс! На пятках – руки за голову! Легкий бег. Плавно переходим на ходьбу.Проведение разминки в движении.Дети подходят к началу полосы препятствий.

II. Основная часть: полоса препятствий.

Как вы думаете, какие же испытания должен был пройти казак и какими качествами он должен обладать? /Казаки проходили испытания на ловкость, силу и воинскую храбрость за станицей, на полях, а мы проводим его в спортзале./Сегодня проведем испытания для того, чтобы стать казачатами. Повторим правила техники безопасности.

  1. Прыжки на двух ногах в каждый обруч.
  2. Пролезание в мешок без дна.
  3. Подтягивание лежа на животе с продвижением по лавочке /слабые дети проползают на коленках/.
  4. Подлезть в кольцо на стойке, не задев его.
  5. Прыжки на одной ноге, обходя препятствия.
  6. Передвижение по канату приставными шагами.
  7. Кочки. Прыжки с одной на другую ногу.
  8. Отбив мяч в определенное место.
  9. Кувырок вперед, назад /слабые дети выполняют упр. «Бревнышко»/.
  10.  Место отдыха.

Учитель: Мы прошли полосу препятствий. Как вы думаете – у нас получилось?Теперь настало время и казачью одежду одеть /рассказ из чего она состоит/. Одевают форму, кто быстрее.

1. Проведение состязания «Достань шапку-кубанку». 

Учащиеся строятся в – команды. Каждый игрок команды выполняет определенное задание и тому, кто быстрее и правильней выполнит его, дается шапка «Кубанка». /У кого больше шапок, те и победили/.

2. У казаков была традиция – для того, чтобы стать настоящим мужчиной нужно было:

  • построить дом,
  • посадить дерево,
  • воспитать из сына настоящего мужчину.

3. Проведение состязания «Построй дружно дом».

Игроки с линии старта переправляются на линию финиша, где находится стройматериал и все командой строят общий дом. /Очко дается тем, кто правильней выполнит условия переправы и поострит ровный дом/.3. Перетягивание каната.- Ребята, как вы думаете – каждый ли казак умеет скакать на коне?

4. Игра «Скачки».

Выбирается ведущий и становится в круг. Остальные игроки скачут по кругу, изображая всадников. Скачку выигрывает тот, кто на лету подхватит мяч, брошенный водящим из круга.Ходьба с восстановлением дыхания. Построение.

III. Подведение итогов.

Прошли мы все испытания и стали сильными, ловкими и храбрыми. Молодцы, вы все сегодня были активными и за это награждаетесь медальками «Веселые казачата».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 40 Kb
Количество скачиваний: 57
Просмотров: 183
