Открытый урок по грамоте по теме "звук г и буквы Гг"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Куминова Наталья Федоровна
|
Тема: “Буквы Г, г. Звуки [Г], [Г’]”.
Тип: закрепление изученного материала
Технология: на ситуативной (игровой ) основе
Цель: закрепление изученного материала о буквах Г, г, звуках [Г], [Г’].
Задачи:
1. Продолжить формировать знания о звуках [Г], [Г’] и букве Г, распознавать их в словах, уметь писать, читать предложения.
2. Развивать фонематический слух, внимание, речь, наблюдателиность.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
Здравствуйте, ребята!
Тихо сели, ноги вместе
Книги, ручки всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте расскажем о себе.
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится
Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»
2. Актуализация знаний
Чтобы книги читать
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки
Сегодня к нам на урок пришел щенок Гоша. Он пришел не один, а с буквами. Щенок Гоша расселил их по домикам звуковичкам. Посмотрите правильно ли он их поместил?
- Почему?
Сегодня мы мы с вами продолжим работу над звуками г и буквами г
- Каким бывает звук г?
- Приведите примеры слов с этим звуком.
3. Работа по теме урока.
А сейчас нас щенок Гоша приглашает нас в необычный городок, где живут не только его родственники, но и другие животные.
- Как вы думаете сможем ли их узнать?
Если услышите звук хлопните в ладоши, нет топните ногами.
Слон, тигр, дятел, грач, ворона, голубь, пингвин, енот, гусь, снегирь.
Работа с текстом * На лугу*
- Какими животными были малыши?
- Есть ли среди них жители нашего городка?
- Кто это?
Теперь продолжим наше путеществие. Дорога проходит через реку, но злая Баба- Яга сломала мост. Нам надо его восстановить. Поможет нам Добрая Фея. Она оставила для вас сообщение. ( Загадки)
4.Физминутка
Ребята вот мы и пришли в городок, но жители его грустны. Прощел снег и из снеговых туч выпали слова. Они рассыпались. Давайте поможем их собрать и запишем их в тетрадь.
( Спутник Букваря с 44)
Но вот наше путешествие подходит к завершению и надо возвращаться домой. А на чем мы вернемся вы узнаете из стихотворения. ( Спутник Букваря с 45)
- На чем же мы вернемся домой?
5 Итог урока.
- Понравился ли вам урок?
- Что больще всего вам запомнилось?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 33 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |